Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Фундамент для теплицы своими руками

Почти у каждого в саду есть маленькая или большая теплица. Это позволяет собрать урожай раньше и наслаждаться им до поздней осени или даже всю зиму. Хотя в том, как построить теплицу, мало кто сомневается, важно знать, нужно ли закладывать фундамент для такого сооружения. Если вам нужна такая теплица, то какую из них лучше построить для вашей теплицы? Типы и способы установки обсуждаются в статье.

Содержание

Фундамент под теплицу

Нужно ли строить фундамент?

Не стоит с головой погружаться в покупку материалов для строительства фундамента зимнего сада. Первый шаг — определить, действительно ли он вам нужен. Для того чтобы определить это, необходимо проанализировать несколько моментов.

  • Будет ли он соединен с основным зданием.
  • Будет ли он использоваться круглый год.
  • Устанавливается ли теплица на удаленном участке.
  • Есть ли внутри ниша.
  • Размер теплицы.
  • Расположение уровня грунтовых вод.
  • Расположена ли теплица на склоне холма.

Во всех этих случаях необходимо построить фундамент для теплицы. Если теплица периодически посещается, фундамент обеспечит дополнительную защиту от злоумышленников. Фундамент также важен, если внутренняя часть теплицы находится ниже уровня промерзания. Такой ход предназначен для круглогодичного выращивания сельскохозяйственных культур. Там, где грунтовые воды находятся близко к поверхности, фундамент будет удерживать всю конструкцию в нужном положении. Также стоит правильно оценить размер теплицы. Если размер большой, вам понадобится фундамент для обеспечения устойчивости каркаса.

Если в качестве облицовки используются стеклянные панели, необходимо предусмотреть фундамент. Они имеют значительный вес и поэтому оказывают значительное давление на грунт, требуя дополнительного фундамента. В некоторых конструкциях металлические уголки выступают в качестве ребер жесткости. Они также требуют хорошего фундамента, чтобы здание не погружалось в землю. Для тех, кто уже построил зимний сад из поликарбоната, это гораздо проще. Этот материал легкий, поэтому его можно идеально установить на каркас без фундамента. Если район известен сильными ветрами, фундамент зимнего сада будет иметь значение. Из-за своего навигационного характера конструкция может быть легко опрокинута или сдвинута.

Обратите внимание! В некоторых случаях вам может потребоваться перенести зимний сад на другое место, и в этом случае вам не нужно будет строить фундамент.

Когда делать фундамент для теплицы

Создание фундамента

Существует несколько вариантов фундамента для зимнего сада. Каждый может выбрать то, что лучше всего подходит для его ситуации или зависит от его бюджета. Подходящими материалами для строительства таких фундаментов являются.

  • Кирпичи.
  • Бетон.
  • Тимберс.
  • Спальные места.
  • Различные типы блоков.

Многое зависит от того, какие материалы доступны в данной местности, и от веса всей конструкции.

 

Деревянные фундаменты

Одним из самых простых в строительстве фундаментов является фундамент из деревянных балок. Кроме того, материальные затраты на такие фундаменты будут дешевле, чем на другие. Деревянные шпалы, которые были удалены, можно приобрести в железнодорожных ремонтных депо. Вам придется мириться с запахом креозота, но они стоят копейки. Основание зимнего сада из этого материала может быть наземным или заглубленным в землю.

Если вы выбираете первый вариант, необходимо подготовить поверхность, на которой будут располагаться фундамент и теплица. В первую очередь необходимо снять небольшой слой верхнего слоя почвы. Обычно достаточно коряги в лопате. Следующий шаг — создание базового слоя из песка или гравия и песка. Поверхность была выровнена и хорошо уплотнена. Это делается для того, чтобы основание помогало распределить нагрузку по всей площади. На подготовленном участке сделайте отметку, где находится основание. Это можно сделать с помощью бечевки или лески и колышков. Маркер имеет условное обозначение, чтобы было легко определить, где разместить древесину.

Дерево — хороший строительный материал, но оно также может гнить, если его закопать в землю. Чтобы предотвратить это, необходимо лечить основные компоненты. Для этого можно использовать отработанное автомобильное масло, оливковое масло или специальные консерванты. Древесина подготавливается по заранее заданному размеру. При необходимости его можно обрезать. По краю делается шов. Для этого необходимо удалить часть бревна на глубину, равную половине бревна и половине ширины бревна, которое будет входить внутрь. Этот метод обеспечит прямой угол и надежную фиксацию. Для соединения можно использовать металлические уголки, саморезы или гвозди.

Фундамент из бруса

Деревянные основания также могут быть закопаны в землю. Подготовьте древесину, используя те же материалы, что и выше. Следующий шаг — разметка траншеи, которая будет вырыта под основание. Это делается с помощью шпагата и деревянных колышков. После того как колья будут установлены на четырех углах, между ними следует натянуть веревку. Вы можете использовать угольник, чтобы проверить, что он находится под прямым углом, но проще использовать другой метод. Используйте длинную рулетку или кусок веревки для измерения диагоналей. Если они равны, то все в порядке, если они различны, то один или оба угла должны быть сдвинуты.

Копайте вдоль отмеченной области. Его глубина должна составлять не менее 30 см. Ширина траншеи будет зависеть от ширины выбранной балки. Как правило, его ширина должна составлять 10 см. Следующим шагом будет формирование дна траншеи для фундамента теплицы. Он заполнен песком слоем 10 см. После этого его следует достаточно уплотнить и выровнять, чтобы брус лежал ровно. Затем укладывается водонепроницаемая мембрана. С этой задачей хорошо справится рубероид или толстая полиэтиленовая пленка. Материал укладывается в траншею таким образом. Нахлест по бокам должен составлять 10 см.

Древесина, используемая для фундамента, должна быть выбрана таким образом, чтобы она могла частично выступать над поверхностью траншеи. Для этого, возможно, придется сбить несколько досок вместе. Гидроизоляционный материал оборачивается вокруг бревен и закрепляется скобами. Образовавшиеся пустоты заполняются песком или грунтом и хорошо уплотняются. После этого можно собирать каркас теплицы. Видео о строительстве деревянного фундамента можно посмотреть ниже.

Обратите внимание! Бревна могут быть дополнительно обработаны асфальтовой мастикой. Он отлично укрепит фундамент, а также обеспечит гидроизоляцию.

Свайные фундаменты

Свайные фундаменты для теплиц дороже деревянных, но они гораздо надежнее. Это позволяет разместить конструкцию на склоне. Для работы вам потребуется вбить колья. Их количество будет зависеть от размеров будущей теплицы. Поскольку здание не будет слишком тяжелым, можно предположить, что колья будут установлены через каждые 1,5 метра. Длина кольев должна быть выбрана таким образом, чтобы их можно было заглубить ниже слоя промерзания почвы. Вам понадобится партнер, чтобы помочь вам с кольями. Это можно сделать за один день.

Разметьте участок с помощью лески и колышков. Вы должны отметить точное положение каждого кола. Легче всего вкручивать их с помощью металлического рычага. На первом этапе потребуется дополнительный столб, чтобы поднять кол на необходимую высоту. После вкручивания свай к ним приваривается платформа для фундамента. Они могут быть изготовлены размером 15 x 15 см. Эти платформы используются для удержания деревянного основания на месте. Последние также нуждаются в древесине и должны быть обработаны консервантом.

Совет! Некоторые колья необходимо утопить больше, чем другие, чтобы установить их на слона. Главное, чтобы они были ровными.

 

Кирпичные фундаменты

Трудно сказать, что кирпичные фундаменты являются самыми надежными, но их можно использовать, если вес зимнего сада не слишком велик. Подготовка к строительству такая же, как описана для деревянных заглубленных фундаментов. Когда траншея готова, можно приступать к укладке небольшой кирпичной стены, которая станет фундаментом. При закладке фундамента важно связать его, чтобы конструкция была прочной. Фундамент должен быть на 15-20 см выше земли. После этого необходимо дождаться полного схватывания кладочного раствора и пока не закапывать траншею. По окончании этого процесса фундамент покрывается гидроизоляционным материалом в виде асфальтовой мастики. После его застывания можно заполнить пустоты.

Обратите внимание! Этот вариант не подходит, если местность, на которой будет собираться теплица, характеризуется наличием волнистой почвы.

Фундамент из кирпича

Ленточные фундаменты

Конструкция ленточного фундамента теплицы является одной из самых прочных. В то же время для его создания требуется много усилий. Такой тип фундамента хорошо подойдет для тяжелых теплиц, которые собираются из стеклянных и металлических каркасов. Первое, что нужно сделать, — это нанести метку. Это делается так же, как и для заглубленных деревянных фундаментов. Чтобы легче было определить, какой ширины траншею следует выкопать по направлению, можно провести еще одну контурную линию в пределах существующей контурной линии. Ширина фундамента теплицы может составлять 20-30 см. Это будет зависеть от общего веса.

Глубина траншеи должна быть не менее 50 см. Дно траншеи должно быть засыпано не только песком, но и 10 см гравия средней тяжести. На следующем этапе опалубка устанавливается таким образом, чтобы ее верхняя часть выступала над землей не менее чем на 15 см. Армированное основание фундамента помещается внутрь опалубки. Он изготовлен из металлической арматуры. Готовится бетонный раствор и заливается бетон. После этого, используя глубинный вибратор или кусок арматуры, следует уплотнить бетон так, чтобы он заполнил все пустоты.

Для набора прочности фундамента требуется около месяца. В течение этого времени необходимо регулярно смачивать его водой и накрывать алюминиевой фольгой или рубероидом, чтобы предотвратить растрескивание внешнего слоя. Когда фундамент полностью высохнет, его следует покрыть асфальтовой мастикой.

Сооружение фундамента для теплицы

Подведение итогов

Как видите, фундамент теплицы можно построить своими руками. Если зимний сад будет выполнен из поликарбоната, то в качестве фундамента под него можно использовать пеноблоки или аналогичный материал. Это следует делать так же, как и при возведении кирпичного фундамента. Поскольку этот материал пористый, обязательно потребуется водонепроницаемая мембрана. Использовать такой фундамент на возвышенной местности невозможно.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок