Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Фундамент для сарая своими руками

Строительство сарая, подсобного помещения или, проще говоря, сарая на садовом участке, начинается после того, как основная часть отделочных работ завершена, а инструменты и материалы необходимо убрать и хранить в более подходящем помещении. В самодельном сарае нет ничего плохого, за исключением фундамента, в этом случае он будет мешать. Долговечность, прочность и стоимость ремонта и модификаций зависят от того, насколько качественный фундамент вы построили для сарая самостоятельно.

Содержание

Фундамент под сарай

Какой вариант фундамента для коровника выбрать

Конечно, конструкция и тип фундамента сарая зависит в первую очередь от проекта самого сарая, а точнее, от того, насколько он «капиталистичен»; чем тяжелее здание, тем более глубокую яму под фундамент сарая нужно копать вручную. Как правило, используются четыре варианта строительства.

  • Классический столбчатый фундамент для легкой конструкции из досок, фанеры и сайдинга, с простой односкатной крышей. Это самый простой фундамент для строительства сараев в сельской местности.
  • Свайный фундамент можно назвать универсальной конструкцией, которую можно использовать для легких деревянных сараев или каркасных домов.
  • Ленточные варианты фундаментов можно использовать как для блочных, так и для кирпичных коробок, а также при кладке подвальных помещений.

Довольно часто сараи возводятся без опор и крепятся к земле. Например, при наличии тяжелой каменистой почвы с большим количеством известкового щебня или известняка на поверхности появятся «языки» мергеля и доломита. В таких случаях проще и быстрее построить фундамент своими руками на песчаном мате.

Совет! Правильный отвод дождевой воды и утрамбовка песчаного наполнителя — это все, что требуется. На таком фундаменте сарай без фундамента прослужит дольше, чем неглубокая бетонная лента, уложенная поверх плавающей почвы или суглинка.

Быстрее и дешевле построить сарай без фундамента. Но результаты такого строительства бывает трудно предсказать, особенно если сарай приходится строить на целинной земле, где нет соседей и возможности уточнить состав почвы.

Сарай на сваях

Можно ли построить сарай без фундамента?

Лучший вариант без фундамента — легкий щитовой сарай из OSB, фанеры или клееного бруса. Легкая конструкция весит всего несколько сотен килограммов, но в любом случае даже установка такой легкой конструкции требует использования «пластиковой» конструкции навеса, которая, помимо малого веса, хорошо адаптируется к деформации верхних слоев грунта. Даже если осадков не будет, коробка сарая все равно может накрениться или просто сгнить из-за скопления влаги под полом.

Поэтому для того, чтобы построить сарай без фундамента, необходимо соблюсти несколько условий.

  • В данном конкретном месте садового участка уровень грунтовых вод низкий, а уровень грунтовых вод высокий. Для этого требуется хорошая дренажная система или достаточно толстый слой песка и гравия.
  • Убедитесь, что сарай хорошо защищен от сильного ветра. Фундамент действует как якорь и поэтому обычно выравнивается по флюгеру и скрывается за дачным домом.
  • Обеспечьте вентиляцию пространства под полом для устранения скопившейся влаги и конденсата.

Кроме того, для возведения сарая необходимо снять верхний слой почвы, уплотнить грунт, покрыть фундамент гербицидом или лишайником, уложить алюминиевую фольгу и засыпать слой песка.

Даже если нет фундамента, песчаное основание сарая должно быть тщательно уплотнено и выровнено. Не кладите деревянные балки на песок даже после защитной обработки. Установка балок на бордюры, брусчатку или, в крайнем случае, на ряд досок или кирпичей является наилучшим вариантом.

Даже легкие деревянные каркасные конструкции без фундамента не должны просто стоять на гравийном покрытии или на опоре у края дороги. Этот способ установки используется только для голых деревянных беседок. Сарай имеет в три раза больший парус. Например, для конструкции высотой 2,5 метра и шириной 2 метра площадь поперечного сечения профиля составит почти 5 квадратных метров. При порывах до 15 м/с давление ветра может достигать 100 кг/м2. Даже при самых благоприятных условиях сарай без фундамента будет подвергаться опрокидывающей силе до полутонны. Даже если строение без фундамента не опрокинется, со временем сарай просто упадет с бордюра.

Поэтому короб сарая должен быть закреплен на земле с помощью стальных стержней, труб или кусков арматуры, вбитых в землю.

Виды фундамента под сарай

Выбор фундамента для сарая ручной работы

Традиционно навесы строятся в виде легких листовых или дощатых конструкций, или из легких материалов — силикатных газоблоков и пеноблоков. Он дешевле, проще и легче в строительстве. Гораздо реже встречаются сараи, построенные из дерева или кирпича — это более дорогие конструкции. Обычно его используют для строительства одноэтажных зданий, включая сараи, гаражи и помещения для животных. В этом случае блочный фундамент сарая может быть построен только на бетонном фундаменте.

 

Самый простой тип фундамента

Строительство фундамента начинается с выравнивания участка и снятия верхнего слоя почвы. Как и в предыдущем случае, необходимо выровнять участок земли, заколотить его веревкой и отметить периметр стены. Размеры границ будущего фундамента сделать несложно, гораздо сложнее добиться максимальной вертикальности смежных сторон будущего здания.

Как ни странно, этап разметки будущего столбчатого фундамента был и остается самой трудоемкой и требующей терпения операцией. Для получения сараев с четкими прямыми углами при разметке сараев использовались специальные приспособления в виде двух рам.

На линии разметки отмечаются точки, где должны быть установлены столбы. Для основания сарая размером 2 x 4 м вам понадобится 12 столбов. Каждый столб фундамента должен быть утоплен в землю на 15-20 см для обеспечения максимальной устойчивости. Насыпьте в вырытую яму слой гравия, затем песок и тщательно уплотните его.

Самый простой способ поддерживать фундамент — использовать готовые шлакоблоки или заливать опоры в многоразовую опалубку из пластиковой пленки. Второй вариант трудоемкий, так как требует больше работы.

  • Соберите опалубку, установите ее в яму и выровняйте по вертикальному отвесу.
  • Залейте опалубку бетоном и освободите пластик от заливки после того, как опалубка застынет.
  • Пока бетон еще влажный, аккуратно подровняйте ножом верхний край по горизонтали так, чтобы все опорные плоскости базовой колонны находились на одном уровне.

Важно! Регулировка высоты всегда является самым сложным этапом. Поэтому вместо обрезки иногда забивают анкерные болты в толщу бетона, чтобы удержать деревянные связки на месте; высоту фундаментных столбов регулируют с помощью металлических подкладок или вырезанных досок.

Если фундамент необходимо заложить как можно быстрее, вместо залитого материала можно использовать готовые шлакоблоки. Каждый блок следует сначала уплотнить или уложить легкими ударами на песчаную подушку так, чтобы все опорные поверхности столбов находились в одной плоскости. Затем шлакоблоки закрепляются путем заливки бетонного раствора в отверстия.

Осталось установить сосновые обвязки. Углы балок соединяются с помощью половинок деревянных досок и гвоздей, шурупы использовать не следует. Гвозди позволяют соединению играть под нагрузкой, в то время как шурупы раскалывают древесину. После сборки периметра подконструкции — фахверка — таким же образом распиливаем и врезаем балки.

Теперь остается только обработать древесину раствором протравителя и закрыть древесину на 20 мм.

Фундамент под сарай из шлакоблоков

Закладка фундамента для постоянного сарая

Для сельской местности самыми теплыми и удобными являются сараи, построенные из каркасов. Стоимость строительства относительно невысока, а большинство работ, таких как возведение коробок и фундаментов для блочных сараев, можно выполнить вручную.

К сожалению, легкие материалы, такие как газосиликатные блоки или пенобетон, не обладают достаточной жесткостью, чтобы стены можно было устанавливать на легкий фундамент. В большинстве случаев коробку необходимо укрепить арматурными хомутами и залить бетонную полосу небольшой глубины, которая будет служить основанием для навеса из пеноблоков.

Первым шагом является создание котлована для неглубокого LF. По контуру будущего сарая выкапывается траншея шириной 20 см и глубиной 50 см. Существует два способа строительства монолитного бетонного фундамента для сарая из блоков.

  • Засыпая его землей.
  • Традиционный способ — заливка бетона в одноразовые формы.

В первом случае при возведении фундамента получается большой избыток бетона; если есть возможность использовать щебень для придания прочности бетону, можно использовать заливку в грунт. Добавив до 30% объема траншеи тяжелыми обломками магматических пород, можно обойтись без арматуры или любого другого укрепления фундамента. Во втором случае строительство фундаментного основания повлечет за собой дополнительные расходы на сборку и установку опалубочных щитов, демонтаж опалубки, выполнение гидроизоляции и обратную засыпку.

На практике для одноэтажных сараев фундамент чаще всего заливается без опалубки, просто на дно траншеи укладывается коврик из гравия и смеси песка с отсевами. Траншеи нужно будет расширить примерно на 25-30 см. Чтобы предотвратить растрескивание фундамента сарая, стены должны быть тщательно выровнены и подрезаны, а корни и камни удалены. В противном случае водонепроницаемая мембрана не приклеится равномерно, и давление бетона разорвет ее насквозь. Если грунт достаточно прочный, глубина заливки может быть ограничена 30 см; для суглинистых и песчано-глинистых почв высота слоя должна быть увеличена до 40 см.

Перед заливкой бетона края траншеи необходимо подпереть, добавив с одного края несколько кусков древесины с вынутым материалом. Это позволяет без проблем построить подвал для сарая высотой 15-20 см. Вы можете поместить большие камни, выступающие из земли, в верхней части фундамента и залить их бетоном. Через день или два уберите землю и доски, отклейте алюминиевую фольгу и приклейте ее к стене фундамента.

В идеале фундамент следует заливать за один раз, но в одиночку это сделать довольно сложно, поскольку под сарай необходимо уложить не менее полутора метров кубического бетона с основанием 2 x 4 метра. Для обычного 50-литрового бетоносмесителя это 30 партий, которые должны быть выполнены за один день. Если бетонное основание сарая заполнено гравием, можно обойтись вдвое меньшим количеством раствора. Как вариант, можно арендовать бетономешалку на сто метров на день и сделать 7-10 партий; купить полкубометра бетона для фундамента сарая нереально, так как такая часть бетономешалки практически неработоспособна.

Заливка фундамента сарая

Особый случай строительства фундамента

Место на участке, где будет построен сарай, обычно выбирается по остаточному принципу, где удобно сделать хозблок, независимо от качества почвы и возможности построить нормальный прочный фундамент. Если сарай приходится строить на склоне, а тем более на жирном иле, единственный вариант — залить фундамент смешанной конструкции. Это очень похоже на ленточный вариант, но с буронабивными сваями, забитыми в углы фундамента здания и в середину длинных сторон.

В этом случае перед заполнением дна траншеи гравием необходимо просверлить отверстия в углах будущего фундамента сарая с помощью садового шнека. Глубина и диаметр просверленных отверстий должны составлять 120 см и 15 см соответственно. Внутрь скважины помещается свернутая в рулон войлочная лента и вставляется Т-образная рама из арматурной стали или уголков. Верхний фланец должен находиться на высоте 15-20 см от дна траншеи. После этого можно залить фундамент бетоном и выровнять цоколь сарая, чтобы уложить пеноблоки.

 

Подведение итогов

Если стены помещения предполагается возводить из кирпича или тяжелых шлакоблоков, то фундамент необходимо армировать стальными прутьями. На фундамент укладывается не менее двух нитей стальных стержней диаметром 8 мм с интервалом 15 см. В случае ячеистого бетона и силикатных газоблоков центральная часть фундаментной ленты должна быть усилена дополнительными армопоясами. Учитывая относительно низкую жесткость ячеистого бетона, ароматического и газосиликатного бетона, дополнительный ряд арматуры поможет избежать проблем с осадкой стен здания.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок