Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Свайный фундамент с ростверком

Мансарда — это верхняя часть фундамента на свайных основаниях. Именно его конструкция позволяет распределить вес от несущих конструкций здания. По периметру имеется прочный железобетонный каркас, который сооружен под стенами. Они устанавливаются на забивные или винтовые сваи.

Свайно-ростверковый фундамент популярен для малоэтажного строительства. Свайный фундамент выполнен в монолитном виде и способен надежно соединить головы свай. Эта конструкция используется в местах, где другие фундаменты нецелесообразны.

Оглавление

Свайно-ростверковый фундамент

Типы свайных фундаментов

Нагрузки от дома, стоящего на неустойчивом грунте, передаются на глубокие слои через чердак. Они достаточно плотные, чтобы выдерживать большие нагрузки. Фундамент на крановых сваях используется в регионах, где глубина промерзания достигает полуметра. Если дом строится в местности со сложным рельефом, этот тип фундамента является единственным вариантом.

Фундаменты, основанные на сваях, делятся на группы в зависимости от технологии строительства:

  • Монолитность. Это усиленные ленты. Они строятся по принципу простого ленточного фундамента. Иногда, однако, они могут быть выполнены в виде плиты. В этом случае на заливку тратится больше денег и времени. Оголовки свай связываются по периметру и с несущими стенами. Следует помнить, что свайные фундаменты следует строить только тогда, когда это позволяют расчетные показатели прочности.
  • Сборные фундаменты. Они построены из железобетонных балок. При объединении нескольких сборных элементов можно сформировать полноценную шахту. Затем производится их затирка.
  • Сборно-монолитные.

Размер опор в свайном фундаменте определяется конструкцией. Ширина плиты обычно составляет более 40 см и превышает ширину стены на несколько сантиметров. Чтобы понять, что такое мансарда со свайным фундаментом, необходимо проанализировать различия между этими конструкциями:

  • Высокий способен передавать нагрузку от несущих конструкций дома на более глубокие слои почвы. Его возводят на почвах с высокой пористостью. В этом случае силы морозной волны не воздействуют на грунт. Вентилируемая зона расположена под высотными домами. Через него теряется много тепла в холодное время года. Для исключения сквозняков пол изолируется, а цоколь закрывается крышками.
  • Низкий. Когда он опирается на грунт, он частично снимает давление на сваи. Он размещается на 10-15 см выше уровня земли. Необходимо принять соответствующие меры для предотвращения осыпания грунта под плитой. В противном случае почва будет забиваться под балку и поднимать ее во время зимних морозов. Лента может оторваться от свай.
  • Похоронен. Он укладывается в траншею на глубину 30-40 см. В этом варианте гораздо проще сделать монолитный подъем. Котлован частично заменит опалубку. В этом случае полы на первом этаже не будут очень холодными.

Каждый из этих типов колонн выбирается в зависимости от характеристик участка и будущего дома.

Типы свайных фундаментов

Преимущества свайного фундамента с ростверком

Основным преимуществом свайного фундамента с поперечными стволами является его исключительная долговечность. Возведенный на нем дом окажется прочным и устойчивым. Другие преимущества таких фундаментов:

  • Минимальные земляные работы.
  • Низкое потребление материалов. Бетона потребуется меньше, чем при строительстве традиционного ленточного фундамента.
  • Возможность работы в зимний период. Сваи можно устанавливать даже при температуре -10 градусов.
  • Фундамент не проседает во время застоя воды или морозов.
  • Снижение теплопотерь — площадь контакта между фундаментом и грунтом мала.
  • Снижает затраты на строительство фундамента до 20%.
  • Ускорение работы.

Скважинные фундаменты с решеткой относятся к другим типам фундаментов. Это надежная конструкция с большим запасом прочности. Поскольку прочность монолитной конструкции намного выше, необходимо обустроить земляной фундамент с единым полотном. Такой фундамент с железобетонными сваями надежен, прост в строительстве и недорог.

 

Свайный фундамент с поперечными балками

Свайная конструкция с ростверком создается профессиональными строителями в соответствии с определенными этапами. Последовательность действий:

  • Очистите территорию. Удалите грязную почву, чтобы под фундаментом не росла трава.
  • Создайте свайное поле.
  • Соберите и установите раму для арматуры. Она должна иметь не менее двух рядов арматуры, закрепленной вертикальными элементами через каждые 30-40 см.
  • Прикрепите раму к сваям, уделяя особое внимание углам фундамента. Здесь арматура должна быть согнута в разных направлениях. Контур рамы должен быть полностью закрыт по периметру.
  • Сделайте опалубку. В него будет заливаться бетон для обрешетки. При выполнении висячего ростверка между сваями устанавливаются дополнительные опорные элементы. Это относится как к клетке, установленной на обрешетке, так и к плите.
  • Завершающим этапом строительства свайного фундамента является замес бетона и заливка его в опалубку.

Эта последовательность очевидна для любого, но тонкости некоторых операций доступны только опытным строителям.

 

Создание поля для свай

На этом этапе также необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Сначала производится разметка участка для свайного поля. Арматурные стержни укладываются в грунт в местах, где будут забиваться сваи. Между ними натягивается веревка и проверяется точность геометрии основания.

Затем выполните следующие действия:

  • Разгрузка оборудования для забивки свай. Буровые сваи и машина для их забивки в грунт доставляются на место строительства. Платформа небольшая и оснащена тележечным шасси. Это гарантирует, что поверхность участка останется нетронутой.
  • Транспортировка свай на участок. Железобетонные элементы выгружаются в одном месте, и машина для забивки свай транспортирует их к месту установки. Часто сваи перемещаются по площадке на тележках.
  • Подготовка к установке. Сначала сваи опускаются и закрепляются на земле, а затем поднимается стрела. Сваи поднимаются с помощью лебедки.
  • Вбивание свай. Сваи забиваются в землю. Один элемент погружается на необходимую глубину в течение нескольких минут. Установка железобетонных конструкций контролируется с помощью нивелира.
  • Обрезка концов ворса. Сваи частично подрезаются до обнажения арматурных стержней. Работы выполняются с помощью молотка.

Свайное поле возводится за несколько часов в столь короткие сроки.

Поле для свай

Свайный фундамент с ростверком

Винтовые фундаменты с поперечными дамбами можно сделать вручную. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • расчет свай и нагелей;
  • установка свай;
  • конструкция стояка;
  • расположение цоколя.

Первым шагом является определение состава, типа и качества почвы. Это позволит определить необходимую глубину заложения свайного фундамента. Особенно важно получить информацию о слое, на который будет опираться фундамент. Данные зависят от:

  • длина свай;
  • размер зазора между сваями;
  • несущая способность каждой сваи.

Кроме того, необходимо рассчитать нагрузку, оказываемую зданием на сваю и фундамент. Расчеты свай и парапета основаны на этих данных. Общий вес дома суммируется на основе:

  • собственный вес стен, крыши и перекрытий;
  • нагрузки переменного типа;
  • полезные нагрузки (инженерные системы, мебель, бытовая техника).

Полученный итог следует умножить на 1,3. Это значение является поправочным коэффициентом.

 

Расчет свай и колонн

Расстояние между сваями, их несущая способность и глубина заложения зависят от предварительных расчетов. Если правильно определить количество свай и способ их размещения, можно сделать фундамент прочным и долговечным. Традиционно между сваями оставляют зазор 1-1,5 м. Глубина залегания опор составляет 1,5-2 м. Особое внимание уделяется расчету поперечной балки. Он определяет надежность фундамента. Обычно высота этого элемента не превышает 25 см. Ширина зависит от ширины цоколя или толщины наружной стены. Минимальное значение составляет 40 см.

Необходимо выполнить отдельный расчет изгиба полосы. Он выполнен в соответствии с краями опоры в секциях, то есть внешними краями подлокотника. Для этого используется формула:

Формула для расчет свай

Общий изгибающий момент рассчитывается для всех секций. Учитываются моменты от реакций свай и местные нагрузки в свесе балки. Расчет свайного фундамента должен выполняться опытным инженером-строителем. Вы не можете сделать это самостоятельно. Только после получения необходимых данных можно приступать к установке.

Расчет свай для фундамента

Забивка свай своими руками

При самостоятельном изготовлении свай земляные работы выполняются с помощью земляного шнека. Если необходимо пробурить отверстия диаметром более 0,3 м и глубиной до 5 м, используются механизированные инструменты.

Сваи можно сделать самостоятельно в следующем порядке:

  • Сделайте «чашки» из рубероида шириной, равной диаметру отверстий. Они делаются на 25 см длиннее, чем глубина свай. Уложите несколько слоев сверху и зажмите их проволокой. В результате получается опалубка. В этом месте будет установлена труба.
  • После установки трубы изготавливается армированный каркас. Он размещается внутри кронштейна. Достаточно трех стержней диаметром 8 мм. Они соединены между собой перемычками. Вертикальные стойки должны выступать на 4 см над краем опорной конструкции.
  • Бетон заливается в трубы и уплотняется с помощью вибратора.
  • Седельный плот установлен.

При создании перекрытия необходимо учитывать несколько рекомендаций. Например, трубопроводы не должны пересекаться строительными лесами. Сваи должны быть установлены в вертикальном положении. Допустимое отклонение составляет 5 см. Все щели и стыки, возникающие при создании шахты, заполняются бетоном.

Важно не забывать укреплять фундамент. Используются арматурные стержни диаметром 1,4 см. Они должны иметь длину, равную длине стен. При отсутствии такого проката следует выбирать прутки длиной не менее 60 см. Их количество зависит от диаметра:

  • 1,1 см — требуется 8 стержней;
  • 1,2 см — 6;
  • 1,4 см — 5.

Перед возведением стен убедитесь, что поверхность цоколя горизонтальна. Заделайте все изъяны бетонным раствором. После устройства фундамента на сваях и сетке цоколь готов. Прикрепите верхний край обшивки к нижней части стены здания. Закройте верхний край карнизной планкой. В нижней части плинтус не доходит до поверхности земли на несколько сантиметров. Это предотвращает деформацию подвала из-за морозного пучения.

Важно! Дренаж должен быть устроен таким образом, чтобы обеспечить отвод осадков. Необходимо также сделать заднюю стенку шириной 70 см. Лучше укладывать его тротуарной плиткой.

Если соблюдать все рекомендации и правильно произвести расчеты , то можно создать надежный фундамент своими руками. Он не подвержен воздействию мороза или усадки.

Строительство свайного фундамента

Утепление деревянного фундамента

После сооружения столбчатых фундаментов с решеткой необходимо выполнить цементацию. Это элемент, который заменяет цоколь. Заглушка защищает пространство между поверхностью земли и фундаментом дома от снежных заносов и сквозняков.

Деревянный дымоход — это недорогая и простая в установке облицовка подвала. Он изготавливается из досок, уложенных вертикально или горизонтально. Рабочий процесс включает в себя:

  • Между опорами выкапывается траншея глубиной 40 см;
  • Треть глубины покрыта песком и гравием мелкой фракции;
  • деревянные доски с пазом шириной 40-60 мм прикручиваются к столбам фундамента;
  • гнезда крепятся к доскам;
  • дно блока заполняется керамзитом.

Если плиты устанавливаются вертикально, то первый брус укладывается на подушку в траншее. Второй закреплен в нижней части здания. Доски вставляются вертикально в пазы, сделанные на брусе. Чтобы сделать барьер из кирпича или камня между опорами, необходимо выкопать траншею, в которую будет помещена подушка. В этом случае толщина кладки составит 1,5 кирпича. Каменные стены не должны быть длиннее 30 см.

Если высота колонн превышает 0,7 м, блокада выполняется из теплоизоляционных панелей. Его строительство происходит в следующем порядке:

  • каркасная конструкция, изготовленная из стального профиля, крепится к опорам;
  • с внутренней стороны закреплена теплоизоляция — пенополистирол;
  • С уличной стороны профилированный лист крепится саморезами;
  • Зазоры между элементами из гофрированного картона и уровнем земли заполняются теплоизоляционным материалом.

В каждом варианте создания барьера необходимо помнить о вентиляционных окнах, через которые будет проветриваться пространство под домом. Диаметр этих отверстий составляет от 100 до 150 мм. Зимой вентиляционные отверстия закрываются тряпками.

 

Монолитная плита с решеткой

Свайные фундаменты с монолитной плитой представляют собой свайные конструкции с усиленной верхней частью. Головы свай соединяются между собой. Существует несколько типов таких фундаментов, которые можно классифицировать по различным критериям. Эта классификация зависит от метода строительства, используемого материала и способа установки.

Основной задачей свайного фундамента является оптимальное распределение нагрузок на фундамент. Поскольку сваи устанавливаются на определенном расстоянии друг от друга, необходимо создать соединительную конструкцию для фиксации их голов на одном уровне. Это обеспечивает распределение нагрузки по колоннам.

Расположение стоек мансарды позволяет хорошо утеплить фундамент. Это продлевает срок службы всей конструкции. Исключается возможность смещения свай.

Монолитная плита — это традиционный фундамент. Она бывает двух типов — мелкая и неглубокая. Если выбран последний вариант, то он погружается в землю на глубину 45 см. Обязательным является армирование всей площади щита свайного фундамента. Это гарантирует, что монолитные фундаменты способны выдерживать значительные нагрузки при сдвигах грунта. Это важно для районов с проблемными почвами.

Монолитно-свайный фундамент

Используемые материалы

Фундаменты делятся на легкие и тяжелые. Выбор материалов зависит от этого критерия. Если вы хотите построить небольшой дом, фундамент делают из дерева. Если вы возводите массивные здания, целесообразно использовать железобетонные колонны.

Иногда лучшим решением является использование цельнометаллических изделий. Однако это случается редко, поскольку требует регулярной работы. Его также трудно установить.

Технология изготовления деревянных столбов на столбчатых фундаментах предусматривает защиту материала от воды и различных вредителей. Металлическая конструкция со временем ржавеет. По этой причине его установка оправдана в небольшом количестве случаев.

Чаще всего фундамент на сваях с ростверком выполняется из бетона. Он изготавливается непосредственно на месте строительства дома. Эта работа более трудоемкая, но в долгосрочной перспективе позволяет сэкономить деньги.

 

Классификация по высоте

Подоконник вместе со сваями под ним может быть расположен по-разному. Если учитывается положение относительно уровня земли, то монолитные столбы могут быть такого типа:

  • Высокий. В этом случае верхняя часть плиты находится высоко над землей.
  • Поднятый — плита немного опущена по отношению к земле.
  • Похоронен — монолитный фундамент полностью заглублен в землю.

Каждый из этих типов имеет свои преимущества и недостатки. Однако наиболее распространенным является высокое основание. Это самая простая в установке модель. Фундаменты на буронабивных сваях с монолитной плитой не подвержены давлению грунта.

Высокие перекрытия также имеют свои недостатки. Среди них — необходимость утепления первого этажа. При установке таких конструкций невозможно сделать подвал. Если такое подсобное помещение необходимо, его создают в условиях бутового или приподнятого фундамента.

Сваи под подъемной балкой также должны иметь определенное расположение. Это зависит от планируемого давления на плиту. Они могут быть расположены сплошным «лесом» или установлены полосами.

Высокий свайный фундамент

Преимущества монолитных плит

Перед тем как сделать плитный фундамент, необходимо ознакомиться с некоторыми тонкостями этой работы. Например, конкретный тип решетки выбирается с учетом типа почвы. Важно знать, насколько рыхлая или твердая почва, и определить степень насыщенности влагой.

К положительным сторонам устройства фундамента с монолитной плитной решеткой относятся:

  • Широкий спектр применения. Такие фундаменты возводятся на любой почве, даже на неустойчивом грунте.
  • Высокая надежность.
  • Длительный срок службы. При использовании высококачественных материалов срок службы такой конструкции гарантирован в течение 70 лет.
  • Нет необходимости учитывать рельеф местности.

Фундамент с монолитным плитным ростверком может быть выполнен по простой технологии. Это позволит вам создать прочную основу для дома своими руками.

 

Особенности фундамента с монолитным ростверком

Если сравнивать установку монолитного ростверка с установкой свай, то первый процесс оказывается более сложным. Такая работа потребует от строителей больших усилий. Это связано с необходимостью установки опалубки. Поперек фундамента необходимо установить арматурный каркас.

Есть несколько секретов, как облегчить опалубку. Например, горизонтальная опалубка в настоящее время часто заменяется пенопластовыми плитами. Этот материал используется для заполнения 10-сантиметрового пространства между нижней поверхностью плиты и землей.

Если вы хотите построить прочную каркасную конструкцию с подземным этажом, стоит выбрать монолитный фундамент или фундамент с вкопанной обрешеткой. В других случаях следует рассмотреть свайные фундаменты. Их легко установить, и стоимость этой работы невысока. Для зданий небольшой высоты идеально подходят сваи.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок