Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Гидроизоляция монолитного фундамента

Фундаментная плита – основа будущего строения, от качества устройства которой непосредственно зависит надежность всего здания. Поэтому к строительству данного элемента сооружения относятся максимально внимательно и серьезно, соблюдая правила и технические нормы устройства.

Не менее важна гидроизоляция плиты фундамента, гарантирующая долговечность и оптимальные эксплуатационные характеристики.

Оглавление:

Что такое монолитный фундамент

Что такое монолитная фундаментная плита?

Это конструкция в виде цельной плиты из железобетона в основании будущего сооружения с технологией заливания материала в опалубку с арматурой, заранее смонтированной в котловане на месте строительства.

 

Зачем нужна влагозащита монолитного фундамента?

Защита силовых конструкций от проникновения в структуру влаги выступает обязательным этапом комплексных работ по возведению фундаментов. Именно гидроизоляция под строением обеспечивает сохранность его опоры, увеличивая срок эксплуатации и гарантируя оптимальную атмосферу внутри помещений.

Бетонная конструкция плитного фундамента может увлажняться грунтовыми водами, дождевой и паводковой влагой, случайными стоками. Состав жидкости может включать соли, щелочи, кислоты, значительно ускоряющие коррозийные процессы металла и разрушения бетона.

Соответственно, на вопрос, нужна ли гидроизоляция фундаменту в виде монолитной плиты, ответ однозначен – да.

 

К чему приводит отсутствие гидроизоляции?

Воздействие влаги на бетон отличается крайней разрушительностью. Ведь материал отличается пористой структурой, способной впитывать влагу. Такой процесс приводит к ряду негативных последствий:

  • из бетона постепенно вымываются частички материала, поэтому плитный фундамент теряет конструкционную прочность;
  • внутри пор задерживается влага, постепенно разрушающая структуру стройматериала;
  • сырость от основания домостроения распространяется, что становится причиной появления плесневых, грибковых колоний, гнилостных очагов.

Поэтому если не гидроизолировать фундамент, то строение за достаточно непродолжительный срок становится непригодным для эксплуатации.

Фундамент дома с гидроизоляцией

Способы защиты от влаги

Для предотвращения негативного влияния влаги на несущую фундаментную конструкцию могут использоваться различные технологии и материалы.

  1. Рулонные материалы, пленки, мембраны – наиболее распространенный вариант гидроизоляции
  2. Пенетрирующие составы – действуют по принципу осмоса. На поверхности бетонной конструкции создается разница потенциалов, изменяется структура глубоко внутрь плиты.
  3. Добавки – вводятся в раствор для изготовления бетона, улучшая и усиливая характеристики изготавливаемой монолитной конструкции.
  4. ЛКМ, мастики – обмазочная, окрасочная гидроизоляция плитного фундамента используется лишь в качестве дополнительного средства, ведь из-за отсутствия доступа к подошве конструкции она не способна защитить конструкцию полностью.
  5. Гидрофобный порошок, штукатурка и т.п. – также не отличаются абсолютной эффективностью в обеспечении влагозащиты монолитных бетонных оснований зданий и сооружений.

 

Основные принципы влагозащиты

Независимо от методики обеспечения защиты от негативного воздействия влаги на материал фундаментных плит требуется знать перечень основополагающих принципов, соблюдение которых в ходе работ выступает обязательным требованием. К наиболее важным из них относятся:

  1. Забота о герметичности, плотности изоляции – не должно быть отверстий, разрывов, щелей в слое защитного материала.
  2. Обеспечение дополнительной защиты при наличии оснований предполагать, что почвенные воды в этой местности отличаются особой активностью.
  3. Качественные отмостки позволят отвести от монолитной основы атмосферные осадки, минимизируя негативное влияние на плиту фундамента сверху.
  4. При поверхностном расположении грунтовых вод необходимо позаботиться о создании дополнительного дренажа, снижающего уровень воды под землей и предотвращающего разрушение домового основания.

Если соблюдать эти принципы в процессе устройства гидрофобной защиты фундамента строения, то можно значительно улучить качество гидроизоляции и продлить срок эксплуатации сооружения.

Зачем защищать фундамент

Виды гидроизоляции

При строительстве монолитного фундамента могут применяться различные разновидности гидроизоляции. Поэтому стоит рассмотреть наиболее популярные типы, чтобы иметь представление, какой из них можно выбрать для определенного строения.

 

Рулонная

Это популярная технология, зачастую выбираемая в целях экономии бюджета строительных работ. Гидроизоляцию монолитного фундамента с помощью многослойного ковра из рулонных материалов можно выполнить своими силами.

При этом сегодня на смену привычному рубероиду приходят более продвинутые материалы, среди которых «Бикапол», «Изолен», «Филизол» и т.п. Они отличаются лучшими характеристиками, небольшой толщиной и способны выдерживать давление до 0,5-0,6 МПа.

Укладывается ковер под плитой основания строения на подоснову (стяжку шириной в 3-5 см). При этом большинство материалов отличается наличием битумного слоя, легко топящегося с помощью горелки для тщательного приклеивания к поверхности, обеспечения герметичности стыков.

Рулоны для гидроизоляции монолитного фундамента

Обмазочная

Обмазочная (окрасочная) гидроизоляция отличается широким ассортиментом разновидностей:

  • битумная;
  • полиуретановая;
  • цементная;
  • полимер-битумная и т.п.

При выборе такого варианта влагозащиты лучше обратить внимание на составы с максимальной стойкостью к негативному воздействию подземной среды. Наносят составы с помощью валика и/или кисти в несколько слоев, некоторые из них требуют наличия предварительной грунтовки.

 

Жидкая резина

Это особая разновидность холодной двухкомпонентной быстроотверждаемой мастики, в основе изготовления которой лежит битумполимерное связующее. Затвердевшее покрытие отличается эластичностью, водонепроницаемостью и насыщенным черным цветом.

Наносить жидкую резину можно кистью и распыляющим оборудованием. Такая гидроизоляция плитного фундамента может обеспечивать защиту снизу, если нанести ее на подбетонку.

Бесшовная мембрана покрытия эффективно защищает конструкцию минимум на 20-летний срок, с годами не теряя своих характеристик, а лишь набирая прочность.

Гидроизоляция жидкой резиной

Проникающая

Гидроизоляция под строением проникающего типа – это технология нанесения спецсоставов, которые отличаются взаимодействием с бетоном с помощью химической реакции. Вещества кристаллизуются, образуя прочное препятствие для попадания внутрь пористой бетонной конструкции влаги.

Процесс работ включает:

  • создание цементной стяжки;
  • покрытие ее рулонной гидроизоляцией (под плитой);
  • заливка основания строения;
  • после полного высыхания – нанесение специализированных составов.

В результате работ пористая бетонная конструкция «запечатывается» прочными кристаллическими соединениями с продолжительным сроком действия. По мнению ряда специалистов, сегодня эта методика влагозащиты отличается набольшим качеством и перспективами.

 

Экранированная

Основой выступает использование матов, которые создают защитный экран на поверхности основания здания. Они крепятся с помощью монтажной пены или устанавливаются на замки, смонтированные по краям фундаментного сооружения.

Самостоятельно выполнить такие работы невозможно, поэтому выполнение гидроизоляции защитным экраном является уделом профессионалов.

Штукатурная гидроизоляция фундамента

Штукатурная

Подразумевает нанесение минеральных смесей (с наличием цемента и глины), отличающихся быстротой затвердевания на воздухе. Они образуют прочный защитный слой, который как позволяет выровнять поверхность плитного фундамента, так и обеспечить водоотталивающие свойства его поверхности.

Преимуществом методики выступает экономичность, а недостатком – невозможность завести такую защиту под плиту, где потребуется использовать другой способ влагозащиты.

 

Мембрана ПВХ

Мембраны из поливинилхлорида характеризуются исключительной прочностью и стойкостью к агрессивным подземным средам.

Рулоны материала раскатываются по поверхности, закрепляясь по краям специальной прижимной рейкой. Между собой они сшиваются горячим воздухом или клеем, при этом такая гидроизоляция плиты монолитного фундамента сверху требует всего одного слоя материала.

Мембранная гидроизоляция фундамента

Что лучше выбрать?

На просторах Интернета запрос: «гидроизоляция плиты фундамента, чем лучше делать» отличается большой распространенностью. Однако однозначного ответа на него не существует. Ведь обеспечение качественной влагозащиты такой конструкции не может ограничиться использованием только одного способа, потому как защита бетону необходима со всех сторон (даже изнутри).

Поэтому выбор методов гидроизоляции приходится делать самому застройщику, основываясь на своих материальных возможностях, а также требуемых мерах защиты конструкции.

Наиболее простым способом защиты фундамента от воды является включение в состав бетона пенетрирующих добавок, которые отвечают за закупорку микропустот структуры этого стройматериала. Это препятствует просачивание внутрь бетонных пор жидкости. Однако этой меры бывает недостаточно.

В результате используется целый комплекс мероприятий. Помимо пенетрирующих добавок в обязательном порядке песчано-щебневую подушку (или подоснову) застилают рулонной гидроизоляцией с запасом, который в результате выводится на стенки опалубки. Это оптимальная гидроизоляция под монтируемый плитный фундамент.

После набора бетоном прочности и демонтажа опалубки, поверхность фундаментной плиты также требует защиты от сточных, ливневых вод с одной стороны и почвенной влаги – с другой. Здесь материал каждый выбирает на основе собственных возможностей и соображений. Можно использовать:

  • обмазочную, напыляемую защиту;
  • пропитки;
  • рулонные клеевые материалы;
  • маты и экраны;
  • шпаклевку.

При выборе целесообразно принимать в расчет экономичность различных типов влагозащиты, а также характеристики выбранного материала (в основном, срок его эффективной службы).

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок