Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Классификация фундаментов по особенностям их конструкции

В зависимости от конструкции фундаменты можно разделить на 4 основных типа.

Содержание

Какой бывает фундамент дома

Плитные монолитные фундаменты

Плитные сплошные фундаменты. В виде сплошных бетонных плит они располагаются под всей площадью, занимаемой зданием или сооружением. Они могут опираться на свайную конструкцию или на естественную твердую почву сверху. Используются фундаменты такого типа.

  • Когда необходимо работать в мягких почвах и при значительных нагрузках, когда другие типы фундаментов просто не могут уменьшить давление, которое должен выдержать грунт после завершения строительства. Это гарантирует, что давление на грунт не будет превышено.
  • Уменьшение неравномерной осадки различных конструкций, так как в этом случае фундаментная плита перераспределяет нагрузку на грунт, уменьшая давление на наиболее слабые участки и дополнительно нагружая более прочные участки.
  • Когда по конструктивным или техническим причинам требуется прочный фундамент для размещения технического оборудования на надежном основании.

Плитный монолитный фундамент

Непрерывные фундаменты

Ленточные фундаменты. Этот тип фундамента устанавливается под любую несущую конструкцию, любое здание или сооружение. Фундамент имеет форму непрерывной ленты; он может быть естественным или сформированным с помощью свайных фундаментов. Обычно используется для строительства зданий с наружными и внутренними стенами из строительных материалов (кирпича, крупных блоков и т.д.).

Непрерывный фундамент

Радиальные (секционные) фундаменты

Радиальные (многосекционные) фундаменты.  Они обычно располагаются в нескольких точках и поддерживают колонны, образующие каркас здания. Они выпускаются в виде естественных или свайных фундаментов. Они используются при строительстве зданий с несущими каркасами. Фундаменты предназначены для восприятия нагрузки от остальных стен с помощью фундаментных балок, расположенных близко друг к другу.

Свайный фундамент дома

Свайные фундаменты

Свайные фундаменты. Эти элементы изготавливаются для всех типов фундаментов: плотовых, свайных и столбчатых. Этот тип фундамента является наиболее сложным и требует использования сложного оборудования, а потому требует работы высококвалифицированных специалистов из лучших строительных компаний. В этом случае для забивки свай используется оборудование. Это делается с помощью сверхмощных сверлильных станков.

Кроме того, фундаменты делятся на различные типы в зависимости от технологии, используемой при производстве. Соответственно, на основании этого проводится различие в следующих областях

  • Армированный бетон.
  • Сборные конструкции.
  • Сборные — монолитные.
  • Одиночные фундаменты.
  • Монолитные залитые бетонные фундаменты для строительства малоэтажных зданий.

Следует признать, что сборные железобетонные конструкции, пригодные для таких фундаментов, используются только в тех районах, где существует развитая сеть предприятий строительной индустрии, производящих данный вид продукции. Они устанавливаются либо на подготовительные работы, то есть на естественные основания, либо на искусственно созданные монолитные свайные фундаменты, расположенные между оголовками свай, которые также служат его границами. Используя сборные железобетонные конструкции для некоторых типов фундаментов, вы можете значительно сократить трудозатраты и избежать дорогостоящего прогрева бетона в зимние месяцы.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок