Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Строительство фундамента дома. Виды фундаментов

Фундамент — это основа дома, и чем он прочнее, тем долговечнее будет конструкция. Стоимость фундамента составляет примерно 15-20% от стоимости дома (без учета внутренних работ). Исправление неправильного фундамента может быть сложной задачей, а стоимость этой работы может составлять до 30% от стоимости дома. Поэтому к выбору фундамента для своего дома следует подойти очень ответственно. Фундамент — это основа дома; он должен быть надежным.

Строительство фундамента - основы дома

Уровень грунтовых вод влияет на поведение многих почв. Наилучшие условия для строительства фундамента будут тогда, когда глубина промерзания меньше глубины залегания грунтовых вод, а основание имеет хорошее основание (песок, супесь, суглинок и т.д.). И наоборот, тяжелые условия — это когда глубина проникновения мороза больше глубины залегания грунтовых вод, или когда в основании находится насыпной грунт, торф (с высоким содержанием торфа), пыль и песок. Строительство фундаментов в сложных условиях — очень ответственное занятие. В последнем случае глубина проникновения инея увеличивается по мере усиления мороза. Когда глубина промерзания достигнет уровня грунтовых вод, последние начнут превращаться в лед, что приведет к вспучиванию грунта. Это неприятное явление усугубляется тем, что такое пучение почти никогда не бывает равномерным, и в разных частях фундамента грунт будет подниматься неравномерно. Последствиями этого являются деформация фундамента, перераспределение нагрузок в фундаменте и в строении в целом, а также возможность появления трещин в самом фундаменте и в стенах дома. Вы должны бить тревогу, когда заметите трещины в стенах. При разрушении фундамента не может быть только одной трещины, их должно быть 2 или более. При отсутствии компенсационных швов тепловое расширение материала может привести к образованию трещин.

Тип конструкции фундамента выбирается в зависимости от величины нагрузки, несущей способности фундамента, геологического разреза и особенностей технологии строительства. Существует три основных типа конструкции фундамента, в зависимости от того, как поддерживается фундамент: полосатые фундаменты, свайные фундаменты и плитные фундаменты.

Типы фундаментов - распределение нагрузки

Наиболее часто используются сплошные фундаменты. Они сочетают в себе надежность и экономичность и подходят для любой технологии строительства будущих домов. При устройстве ленточных фундаментов ленты закладываются под все наружные и внутренние стены, а ширина поперечного сечения может варьироваться в зависимости от нагрузок и конструктивных особенностей стен. Ленточные фундаменты выгодно строить, когда глубина фундамента небольшая и существует вероятность неравномерных деформаций фундамента, в этом случае следует устраивать непрерывную армирующую ленту. При строительстве ленточных фундаментов основание фундамента обычно располагается на 20 см ниже глубины промерзания грунта. При строительстве фундаментов на сильно волнистых и подверженных глубокому промерзанию почвах. Толщина песчаного слоя обычно составляет 30-60 см, но не должна превышать половины высоты всего фундамента.

Техника строительства ленточных фундаментов проста. Это могут быть сборные фундаментные блоки или монолитные. Минимальная толщина ленточного фундамента зависит от используемых материалов и конструктивных характеристик стены. Для ускорения строительства фундаментов часто используются фундаментные блоки с монолитными железобетонными хордами.

Существует два типа ленточных фундаментов, в зависимости от эксплуатации фундаментной площадки Жесткий — в этом случае рабочая арматура укладывается только вдоль стены фундамента. Гибкая — рабочая арматура укладывается вдоль и поперек фундаментной стены. Диаметр и расстояние между рабочей арматурой следует определять по инженерным расчетам для ленточных фундаментов.

Строительство монолитных фундаментов

Эти типы фундаментов являются самыми надежными, но и самыми дорогими. Они требуют высококвалифицированного подхода, поскольку являются наиболее трудо- и материалоемкими. На неравномерных и сильно сжимаемых грунтах, таких как песчаное основание, высокопористые грунты и другие мягкие грунты, часто необходимо сооружать фундаменты с железобетонными плитами (железобетонные фундаменты) или цельными поперечными связями.

При строительстве фундаментов для больших домов фундаменты чаще всего возводятся в виде ребристых плит или армированных поперечных ребристых плит. В связи с тем, что они работают под нагрузкой, они всегда монолитны и выполнены из плотного армированного бетона.

Строительство столбчатых фундаментов

Столбчатые фундаменты — это еще один тип фундаментных конструкций. При устройстве столбчатого фундамента столбы устанавливаются по всем углам, на пересечении стен, под перегородками, под опорами обрешетки с большой нагрузкой и в других местах, где сосредоточена нагрузка. Расстояние между колоннами составляет 1,5-2,5 метра.

При строительстве столбчатых фундаментов, в зависимости от материала, из которого они изготовлены, принимается наименьшее сечение столбов фундамента: бетон и газобетон — 400 мм, кирпичная кладка — 600 мм, надземный кирпич — 380 мм. Это самый дешевый тип основы. Он наиболее подходит для строительства деревянных домов — бревенчатых, каркасных систем. В хороших геологических условиях их можно использовать вместе с монолитными фундаментными стенами и классической каменно-кирпичной техникой.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок