Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Пластиковая арматура для фундамента

Хотя композитная арматура используется в Европе, США и некоторых других странах с 1970-х годов для усиления монолитных бетонных конструкций, для нас это все еще новый и недостаточно используемый материал. Однако в последние годы стекловолоконная арматура используется все чаще, поскольку частные строительные компании стремятся внедрить современные технологии в свое производство.

Содержание

Первоначально армирование стекловолокном использовалось только для монолитных конструкций, подвергающихся воздействию суровых условий, из-за его высокой стоимости. Однако постепенное развитие химической промышленности и промышленности строительных материалов привело к снижению цены и увеличению доступности стеклопластика.

Расширение производства и применения композитной арматуры привело к разработке и утверждению ГОСТ 31938-2012, который определяет условия изготовления, внешний вид, размеры и процедуры лабораторных испытаний для данного вида продукции.

Пластиковая арматура для фундамента

Что такое стеклопластиковая арматура

Структурно, в поперечном сечении, он представляет собой пучок стеклянных волокон, углеродных волокон, базальта и некоторых других полимеров, покрытых вязкой смолой. Прочность на разрыв этой структуры более чем в три раза превышает прочность стали.

 

Классификация

В зависимости от типа сырья, используемого в производстве, ПВХ арматура для фундамента подразделяется на.

  • Стекловолокно — ASC;
  • Углеродные композиты — AUK;
  • Базальт — ABK;
  • Консолидированный — ACC.

Кроме того, полимерные стержни выпускаются диаметром от 4 до 32 мм и с различным внешним видом поверхности, которая может быть гладкой, рифленой или плоской.

Они поставляются в виде катушек или прямых отрезков длиной до 12 метров.

Вида пластиковой арматуры

Технические характеристики

Конструкция композитной арматуры фундамента делает его уникальным строительным материалом для возведения высокоответственных монолитных конструкций из бетона. Основные технические параметры включают.

  • Более низкие пределы прочности при растяжении ASC 800 МПа, AUK 1400 МПа и ABK 1200 МПа.
  • Предельная прочность для всех видов испытаний на сжатие — не менее 300 МПа.
  • Предел прочности при сдвиге не менее 150 МПа для CSC, 350 МПа для SCC и 250 МПа для ABC.
  • Средний вес композитной арматуры составляет 1900 кг/м3.
  • Предельная рабочая температура SCC составляет 60˚C.

При сравнении значений упругости следует отметить, что углепластик более чем в 2 раза превосходит стекловолокно и в 1,5 раза композитную базальтовую арматуру.

 

Стоимость стеклопластикового прута

Цена полимерного армирования зависит от структурных и композиционных компонентов в составе. Композитные стержни состоят из группы продольных стеклянных волокон, соединенных между собой эпоксидной смолой. Поверхность может быть гладкой, а может быть шероховатой или спиралевидной с помощью специального стеклоровинга. Последний метод позволяет получить ребристую поверхность, которая обеспечивает более надежное сцепление с бетоном.

В отличие от металлопроката, который в большинстве случаев продается по весу, цена стеклопластиковой арматуры всегда определяется за погонный метр. Это часто приводит к заблуждению, что тонна композитного материала стоит намного дороже стали.

Следует понимать, что тонна металла диаметром 12 мм будет иметь 1100 метров прутка, в то время как пластик — 12 500 метров. Кроме того, высокая прочность стеклопластиковой арматуры позволяет использовать арматуру меньшего диаметра при тех же условиях монтажа. Эти условия позволяют предположить, что стоимость полимера будет не выше стоимости металлопроката, а ниже. Изучение прайс-листов производителей показывает, что наиболее популярные диаметры 4-8 мм стоят от 8,50 до 27,20 рублей за метр.

Цена пластиковой арматуры

Плюсы и минусы применения стеклопластика

По мнению экспертов, основными преимуществами композитной арматуры являются

  • Устойчивость к коррозии и многим агрессивным химическим веществам.
  • Высокая прочность, превышающая аналогичные показатели для металлов.
  • Долговечность, которая увеличивает срок службы здания в 2-3 раза
  • Малый удельный вес, что облегчает погрузку и транспортировку.
  • Простой расчет армирования фундаментов стекловолокном.
  • Возможность использования при температурах ниже нуля до -60˚C.
  • Экологичность используемых компонентов.
  • Доступность и экономичность использования.
  • Отсутствие ограничений по длине стержней при монтаже благодаря поставке в рулонах.
  • Диэлектрические и антимагнитные свойства.

Серьезным недостатком композитной арматуры является ее пониженная стойкость к разрушению. В то время как металлические стержни будут просто гнуться, стеклопластик будет ломаться и ослаблять надежность конструкции. В результате этот полимер не используется для монтажа и производства несущих элементов и панелей, что ограничивает их применение и является недостатком.

Ограничения по температуре нагрева не позволяют использовать пластиковую арматуру при возможности длительного воздействия открытого огня. В случае пожара такие бетонные монолиты будут признаны поврежденными и подлежащими замене.

Сравнивая преимущества и недостатки армирования FRP, можно с уверенностью заключить, что этот материал можно и нужно использовать для создания прочных и долговечных монолитных конструкций.

 

Сфера применения

Арматура из стекловолокна — отличный материал для установки любого типа фундаментного основания. Арматура из стекловолокна используется не только в промышленном строительстве, но и в частном домостроении. Особенно там, где есть вероятность высокого уровня грунтовых вод и болотистых почв. Этот материал незаменим при проведении работ по укреплению берегов, при строительстве гидротехнических сооружений и на объектах, которые могут подвергаться воздействию агрессивных веществ.

Хорошие результаты можно получить, если использовать пластиковую арматуру для укрепления дорожных покрытий в районах с повышенной влажностью и в условиях вечной мерзлоты. Стержни диаметром 4 мм используются для армирования кладки из пенобетонных и газобетонных блоков, а также полов в промышленных и коммерческих помещениях.

Те же преимущества композитной арматуры Эксперты признают возможность эффективного использования обычной стали и композитных пластиковых материалов в комбинации. Сталь используется для усиления углов и стыков стен, а все пролеты армированы пластиком. Это ускоряет сборку каркаса без ущерба для качества конструкции и расширяет спектр применения материала.

Применение пластиковой арматуры

Технология армирования фундаментов

Благодаря меньшему весу пластиковой арматуры и тому, что можно использовать арматуру любой длины, монтаж армированных каркасов намного проще, чем монтаж металлической арматуры. Повышенная прочность пластикового армирования основы материала позволяет использовать меньшие секции.

Например, арматура диаметром 12 мм, часто используемая для фундамента в частном домостроении, заменяется на 8 мм пластик, а 10 мм арматура заменяется на 7 мм пластик. Расчетные таблицы помогут вам точно определить, какие диаметры можно использовать в каждом конкретном случае.

Технический процесс проведения монтажных работ с использованием пластиковых армированных фундаментов осуществляется в несколько этапов.

  1. Установка опалубки.
  2. Заливка бетона с горизонтальной разметкой.
  3. Сборка усиленной рамы.
  4. Заливка бетона.
  5. Демонтаж опалубки.

При армировании фундаментов из стеклопластиковой стали опалубка должна быть установлена в соответствии с проектом для обеспечения точной конфигурации и размеров элементов фундамента. При использовании опалубки из древесины, ДСП или фанеры рекомендуется обернуть доски в пергаментную бумагу. Это сохранит материал и позволит использовать его повторно.

После этого отметьте верх будущего памятника с помощью водяного уровня на внутренней стороне элементов опалубки. Они помогут направить процесс заливки бетона и обеспечить его равномерное распределение.

Технология армирования фундамента

Сборка армирующего каркаса

Расположение и расстояние между арматурой всегда указывается в проекте. Если в фундаменте используется стеклопластиковая арматура, можно изменить диаметр стержней на меньший, но расположение арматуры должно выполняться только в соответствии с чертежами.

Сначала разверните стержни до необходимой длины и расположите их параллельно друг другу на опорах. Установите поперечины через равные промежутки на продольных хордах. Свяжите шины в местах пересечения стяжными проволоками или затяните их пластиковыми зажимами. Таким образом, нижний ряд каркаса для армирования фундамента из стеклопластика будет готов.

Подготовьте вертикальные стойки необходимой длины. Верхний ряд рамы должен поддерживаться так же, как и нижний. Когда два ряда собраны, установите их друг на друга, начиная с краев и соединяя их вертикальные стойки, постепенно поднимая армирование верхнего ряда.

После сборки конструкции ее необходимо переместить и установить в опалубочном ограждении. Перед установкой арматурного каркаса насыпьте на дно траншеи песок и полейте или утрамбуйте его водой. Рекомендуется, чтобы поверхность уплотненного песка была покрыта водонепроницаемым материалом или геотекстилем. Это предотвратит попадание влаги в фундамент и повысит его надежность и долговечность.

При работе на стеклопластиковых фундаментах важно помнить, что края стержней не должны доходить до опалубки и дна траншеи на 5 см. Для обеспечения этого условия можно использовать специальные пластиковые клипсы типа «распорки» и «звездочки» или плотный влагостойкий кладочный материал.

Армирующий каркас фундамента

Заливка бетонной смеси

Бетон заливается в опалубку точно так же, как и при использовании металлической арматуры. Однако следует быть очень осторожным, так как прочность стеклопластиковой арматуры может оказаться недостаточной при наличии сильных боковых сил. При использовании вибратора или трамбовки для уплотнения бетона важно не повредить имеющуюся арматуру.

 

Горизонтальное армирование

Этот метод применения композитной арматуры в строительстве используется для устройства плитных фундаментов. Основное отличие их от ленточных фундаментов — отсутствие углов и примыканий. Фактически, вся конструкция состоит из двух больших решеток, расположенных одна на другой. Все монтажные работы выполняются на месте, поскольку транспортировка элементов таких больших размеров может быть весьма проблематичной.

Поэтому первоначально укладывается необходимое количество продольных стержней. Затем поверх них укладываются поперечные проволоки и плетется сетка из проволоки или зажимов. Завяжите второй узел поверх него. Затем нижнюю сетку следует поднять на опоры над дном котлована. Далее верхняя сетка может быть уложена на вертикальные сваи, установленные на пересечении перекладин.

Горизонтальное армирование фундамента

В заключение

В нашей стране стекловолоконная сетка, используемая для армирования на строительных площадках, до сих пор считается новым материалом. Многие строители по-прежнему считают, что использование стали, свойства которой давно изучены, обеспечит более надежную общую конструкцию.

Однако обширные испытания и исследования показали, что композитные материалы превосходят традиционные металлы по прочности, долговечности и другим свойствам. Пластик проще в обращении и сокращает время установки. Он также устойчив к коррозии, блуждающим токам и низким температурам.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок