Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Водосток вокруг отмостки

Неприятно, когда идет дождь и приходится идти по лужам воды в собственном дворе. Чтобы этого не произошло, важно позаботиться о дренаже заднего фона. Это можно сделать как при установке водостоков, так и после их укладки. Вы можете сделать свой собственный из местных материалов. Как его сделать и что для этого нужно? Об этом пойдет речь в данной статье.

Содержание

Зачем строить водосток вокруг отмостки

Зачем нам нужен слепой?

Жалюзи — один из самых важных элементов конструкции. Проще говоря, это длинная полоса определенной ширины, которая укладывается вокруг дома. В большинстве случаев он изготавливается из монолитного бетона, но существуют различные типы гидроизоляции. Задняя панель выполняет несколько важных функций. Их можно различать.

  • Эстетика.
  • Практичность.
  • Теплоизоляция.
  • Защита.
  • Интенсификация.

При сравнении двух зданий, одно из которых имеет строительные леса, а другое — нет, первое выглядит законченным и не требует отделочных работ. Дом с потертостями и дренажом выглядит более привлекательно. Это также служит практической цели. Он действует как своего рода подстилка, которую можно свободно перемещать по дому, выполняя повседневные задачи. Это также предотвращает накопление грязи под ногами, которая впоследствии может попасть в дом. Изоляция под ногами важна практически для каждого здания. Это уменьшает проникновение мороза в землю. Это очень важно для участков с волнистой поверхностью. Когда грунт замерзает, нижние слои начинают давить на верхние, следствием чего может быть повреждение фундамента или образование пустот под фундаментом. Это приводит к появлению трещин в стенах, которые практически невозможно устранить.

Слепые зоны с дренажными системами защищают здание и другим способом. Когда дождевая вода стекает под здание, часть грунтовой почвы смывается. Между фундаментом и верхним слоем почвы может образоваться зазор. В последних жидкость будет накапливаться с большей скоростью, что не только приведет к росту плесени в подвале и доме, но и постепенно разрушит фундамент и подвал. Из-за высокой влажности при отсутствии дренажного бассейна рядом со зданием начинают расти сорняки и мхи. Они также могут нанести вред фундаменту, так как удерживают много влаги. Со временем мох поползет по стенам, и вам придется использовать антисептик для его удаления.

Польза водостока для дома

Особенности глухих зон с дренажными отверстиями

В доме существует несколько вариантов сливов. Это обусловлено материалом, из которого он изготовлен. Лучшие из них.

  • Насыпной.
  • Налито.
  • Плитка.

Насыпная засыпка изготавливается из различных материалов, уложенных друг на друга так, чтобы вода свободно проникала в грунт. Такая штора может быть оборудована водоотводом, но он будет отводить воду, стекающую с крыши, а остальная будет уходить под здание. Залитый фундамент изготавливается из бетона или железобетона. Он также может иметь круглое дренажное отверстие. Также легко реализовать поперечный дренаж, который будет отводить жидкость от труб. Плиточный фон является наиболее привлекательным. Она выполняется путем укладки тротуарной или другой плитки вокруг здания. В частности, для черепицы можно приобрести отдельные элементы с полукруглыми углублениями, которые можно использовать для сооружения водостока.

Любая плоская головка с дренажным отверстием должна иметь уклон не менее 5°. Только таким образом вода может своевременно отводиться от здания. Вода не должна просто стекать в землю, а должна попадать в дренаж и направляться в резервуар или как можно дальше от здания. Слепота состоит из двух слоев. Один из них — базовый слой, а другой — декоративный. Первый слой выполняет опорную функцию и укладывается на глубину не менее 80 см. В качестве первого слоя гидроизоляционного слоя укладывается песок. Он был разровнен и покрыт слоем гравия, который был уплотнен. В некоторых случаях поверх гравия укладывался гидроизоляционный материал, чтобы предотвратить проникновение воды под здание. После этого устанавливается опалубка, укладывается арматура и заливается бетон. В качестве альтернативы укладывается брусчатка.

В некоторых случаях глина укладывается в основание и хорошо уплотняется. Он действует как естественный изолятор и защищает фундамент от воздействия воды. Если необходима изоляция, пенополистирол укладывается поверх гидроизоляционного слоя, уже уложенного поверх гравия. Сверху снова покрывается гидроизоляционным слоем, а затем заливается опорная плита. Декоративный слой должен быть размещен оптимальным образом. Трещины и пустоты не допускаются. Это делается путем утрамбовки вибратором и последующей затирки. Важно предусмотреть компенсационные швы, чтобы раствор не разрушался при перепадах температуры. В эти суставы могут быть вставлены дренажи.

Система водостока

Чтобы сделать водонепроницаемый подземный переход

Чтобы сделать высококачественную штору с дренажными отводами по всему дому, вам понадобится доступ к следующим инструментам:

  • Бетономешалка.
  • Лезвие; отвертка; шуруповерт; отвертка;
  • Отвертка.
  • Совок.
  • Уплотняющая основа.
  • Металлическая арматура.
  • Связующая проволока.
  • Крепежный материал.
  • Плиты для опалубки.
  • Ножовка.

Кроме того, необходимо приобрести специальные желоба для тротуаров. Раствор можно замешивать вручную, но для больших объемов требуется бетономешалка. Только в этом случае затирка может быть залита в единый профиль без швов.

 

Разметка и земляные работы

Некоторые люди настаивают на том, что ширина шторки с дренажным бассейном должна быть равна глубине промерзания, но это не всегда так. Длина свеса крыши имеет решающее значение. Ширина подстилающего ковра должна быть как минимум на 25 см больше свеса крыши. Даже если свес составляет 75 см, вы все равно должны соблюдать это правило и допускать свес в 1 м от здания. Только тогда вы можете быть уверены в его защитном характере. На основе этих размеров сделайте разметку вокруг здания. Четыре колышка вбиваются в углы на выбранном расстоянии. Между ними натягивается кусок лески или веревки. По длине сторон вбиваются дополнительные колья, которые позволят придерживаться выбранных размеров.

Следующий шаг — выемка грунта вокруг здания в соответствии с заданными границами. Копать стоит не глубже, чем на половину глубины, на которой происходит замерзание. Во время этого процесса необходимо удалить все корни и растения, которые будут встречаться. Это крайне важно сделать, чтобы впоследствии они не испортили стяжку. Некоторые пользователи рекомендуют использовать гербициды. После того как траншея вырыта, грунт очищается от фундамента. Она высохла. После этого были заделаны все возможные трещины и выбоины. Меловая основа была обработана консервантом и грунтовкой.

Следующим шагом была гидроизоляция фундамента и подвала. Для этого подходят битумная мастика и Рубероид. Битумная мастика должна укладываться с нахлестом в 10 см между отдельными кусками. Это можно сделать в два слоя. Дайте материалу отвердеть в течение суток или более после склеивания. Слои материала, укладываемого в траншею, были описаны выше. Главное — рассчитать его так, чтобы в результате получился пирог, достигающий по высоте пола.

Гидроизоляция фундамента и подвала

Заполнение полости под полом

Жалюзи представляют собой желоба из деревянных досок, которые крепятся по периметру здания. Металлические ящики вставляются в созданные желоба и заполняются бетоном, армированным стальными прутьями. Если терраса очень высокая, она может быть однослойной или в форме клетки. Обрешетка опалубки устанавливается на небольшие опоры, которые должны возвышаться над землей на 5 см. Это делается для того, чтобы раствор покрыл арматуру снизу. Для заливки раствора следует использовать цемент марки выше М200. При заливке опорной плиты важно соблюдать описанный выше уклон.

Возможно образование желобов под гидроизоляцией, когда она еще влажная. Выпуск — это место, где вода выходит из трубы очистных сооружений. Такие выходы обычно строятся на углах и у входов в здания. Для формирования желоба под карнизом можно использовать правило. Также для этой цели подходит кусок водосточной трубы, который просто вставляется в мокрый бетон. Это обеспечивает аккуратное формирование выходного желоба. Желоб также должен иметь уклон, чтобы вода свободно стекала из полости под полом. Необходимо дать время для полного затвердевания дренажной системы вокруг конька, прежде чем проводить дальнейшие работы по ее установке. В обычных условиях это может занять от двух недель до месяца.

Обратите внимание! После достижения полной прочности необходимо выполнить горячее соединение. Срезайте шлифовальной машиной через каждые несколько метров.

 

Установка водосточного желоба

Прежде чем приступить к установке слива в жалюзи, необходимо определить точное место, где будет скапливаться вода из жалюзи. Это важно сделать, так как в дальнейшем вам нужно будет соблюдать уклон в этом направлении. Поэтому можно выбрать место для специальной ливневой канализации или дренажной системы, которые имеются в большинстве городов. Если нет, вы можете построить свой собственный резервуар для воды и использовать воду из него для полива растений. В некоторых домах диффузионное поле имеет собственную дренажную систему, над которой можно сделать отвод.

Поскольку задняя стена наклоняется наружу по направлению к дому, необходимо разместить слив у края задней стены. В качестве водостока для задней стенки можно использовать специальные бетонные конструкции, выложенные брусчаткой. Если средства ограничены, можно использовать обычные водосточные трубы, но их нужно правильно хранить. Асбестовая труба, разрезанная пополам, также является хорошим вариантом. Его можно использовать в диаметре до 25 см.

Разрезанная асбестовая труба

Когда подложка наберет прочность, по краю подложки следует выкопать небольшую траншею. Его ширина будет соответствовать ширине элемента, который будет уложен в виде траншеи. Глубина должна быть выбрана таким образом, чтобы обеспечить требуемый уклон по всей длине траншеи. Дно траншеи тщательно выравнивается и уплотняется. Песок также засыпается и уплотняется. Это было необходимо для того, чтобы равномерно распределить нагрузку по конструкции. Для придания жесткости дну желоба и облегчения поддержания уклона можно использовать металлические ящики. Устанавливается опалубка, и бетон заливается под водосток. Элементы траншеи укладываются сверху.

Отдельные модули опускной трубы должны быть герметизированы. Это предотвращает утечку воды из щелей. Для достижения этого эффекта можно использовать специальный герметик. Если дренажная система будет уходить в канализацию, то вся она должна идти к точке, от которой будет обеспечена дренажная система. Его можно сделать из канализационной трубы, закопанной в землю. Важно установить на входе решетку, чтобы труба не засорялась листьями или другим мусором.

Хорошим решением является встраивание дренажной трубы непосредственно во внутреннюю часть фронтона. В этом случае нет необходимости делать специальный желоб для отвода. Перед заливкой отмостки необходимо проложить специальный наружный дренаж. Розетка вставляется непосредственно под розетку. Убедитесь, что уклон поддерживается таким образом, чтобы жидкость текла в нужном направлении. Выходной патрубок каплесборника может быть вставлен непосредственно в водосточную трубу. Преимущество этой системы в том, что она незаметна и не засоряется мусором. Если вы хотите использовать такую дренажную систему, то на крыше должна быть хорошая система отвода дождевой воды, иначе от нее не будет никакого толку. Более подробную информацию о водостоках с промывкой можно найти в видеоролике.

Подведение итогов

Как видите, наличие желоба под карнизом — это не просто желание, это необходимость. Чтобы открытые водостоки чистились реже, на них можно установить специальные решетки из нержавеющей стали. При необходимости их можно легко снять. Эти решетки также не подвержены коррозии и могут долгое время находиться под воздействием дождевой воды. Если дренажи находятся слишком далеко, чтобы обеспечить необходимый уклон, можно найти другое решение. Сделайте яму на некотором расстоянии от дома и поставьте в нее пластиковую бочку объемом 200 литров. Это будет служить временной ямой. Из этого ведра ответвление ведет прямо в канализацию. Вода в ведре соединена с водопроводом с помощью утюга. Небольшой дренажный насос с поплавком помещается внутрь ведра и к нему подводится электрическое соединение. Ведро можно накрыть крышкой, чтобы предотвратить попадание мусора в ведро. Как только ведро достигает определенного уровня, включается насос и откачивает воду из ведра в слив. Когда поплавок опустится ниже желаемого уровня, он автоматически отключится.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок