Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Обвязка винтовых свай

Свайный фундамент считается самым популярным в частном загородном строительстве благодаря своим конструктивным особенностям, привлекательной цене и универсальности применения. Он подходит для строительства практически на любом типе грунта и даже на участках с неровным рельефом и перепадами высот, а в некоторых случаях даже является единственно возможным вариантом фундамента.

Оглавление:

Обвязка свайного фундамента дома

Винтовые свайные фундаменты

Винтовая свая — это металлическая труба, которая бывает разной длины, диаметра и толщины стенки. На одном конце сваи находится сварной или литой конусообразный конец, а на другом — элемент оголовка. Вал сваи несет одну или несколько лопастей пропеллера. Расчетные характеристики свай подбираются индивидуально для каждого проекта, зависят от ряда параметров и рассчитываются исходя из ожидаемой нагрузки на каждую сваю и типа грунта на участке.

 

Почему необходимо завязывать винтовые сваи?

Сам фундамент представляет собой свайное поле: винтовые сваи забиваются по периметру здания, а также на стыке наружных и внутренних стен. Для придания большей жесткости и устойчивости фундаменту отдельно стоящие сваи обвязываются деревянным брусом, металлическим профилем или железобетонным ростверком. Благодаря обвязке нагрузка на здание равномерно распределяется по всем сваям, предотвращая деформацию отдельных свай из-за перегрузки или ослабления, укрепляя фундамент и делая его более надежным и долговечным. Это увеличивает срок службы отдельных свай и всего здания.

Объединение фундаментных свай в единую конструкцию особенно полезно при строительстве на местности с неровным рельефом или на склоне. В этом случае используются не только горизонтальные связи, но и дополнительная диагональная арматура между сваями.

Зачем обвязывать сваи фундамента дома

Виды обвязки

Обвязки для свайных фундаментов могут быть изготовлены из различных материалов. Давайте посмотрим, какие варианты существуют и в каких случаях они работают лучше всего.

 

Завязка для галстука

Для легких зданий, таких как бани, дачи, гостевые дома, каркасные и щитовые здания, удобно использовать деревянную обвязку. При работе с деревом важно, чтобы древесина была обработана специальными растворами для защиты от насекомых, влаги и повышения огнестойкости, что значительно продлит срок службы обвязки. Это самый простой и экономичный способ установки деревянных конструкций.

Обвязка свай деревянным брусом

Канальные планки

Для более тяжелых, массивных зданий — например, одноквартирных домов из ячеистого бетона или пенобетона — используется канальная лента. Стальной U-образный профиль приваривается или прикручивается к концам свай так, чтобы края были обращены вниз. Для каждого отсека используется цельный профиль, а сварные швы всегда обрабатываются антикоррозийными средствами.

 

I-Bracing

Для двух- и трехэтажной кладки подходит двухслойная фундаментная лента, которая также представляет собой стальной профиль, но с Н-образным сечением. Такая лента обладает высокой безопасностью и несущей способностью, устойчива к сжимающим и изгибающим нагрузкам. С точки зрения монтажа и двутавровой балки, она идентична воздуховодной, но если посмотреть на цену материалов и монтажных работ, то этот вариант обвязки оказывается дороже, чем описанные выше.

Обвязка свай фундамента I-Bracing

Обвязка профильной трубой

Этот метод обвязки обычно используется, когда сваи выступают из земли не менее чем на полметра. Профильная труба крепится к сваям с внешней стороны фундамента под оголовком сваи, надежно фиксируя опоры даже на неровной поверхности. Благодаря такому расположению труб, они служат каркасом для изоляции и облицовочных плит.

 

Железобетонные опоры

Этот способ считается самым надежным способом связывания свайного фундамента, а также самым экономичным, но он самый сложный и требует до 4 недель для затвердевания и придания жесткости бетону. Монтаж железобетонной решетки начинается с установки деревянной опалубки на головы свай. Внутри короба размещается арматурный каркас из рифленых стальных стержней, соединенных вязальной проволокой или сваркой. Конструкция заливается бетонным раствором, после застывания раствора доски удаляются, а плот оставляется до полного застывания.

Для того чтобы создать действительно прочный и надежный фундамент, обеспечивающий устойчивость здания, необходимо подготовить грамотный и точный проект, выбрать качественные строительные материалы, учесть особенности грунта и рельефа, а также подобрать высококлассных специалистов, которые выполнят работу профессионально.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок