Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Закрывать ли продухи в фундаменте на зиму

Без постоянного изменения качества воздуха в помещении могут не только накапливаться болезнетворные бактерии, но и разрушаться строительные материалы. Это также относится к пространствам в фундаменте или под полом. Там также должна быть организована вентиляция. Как это правильно рассчитать и осуществить? Об этом пойдет речь в данной статье. Там же вы узнаете, что делать с ним зимой.

Содержание

Вентиляционные отверстия в фундаменте

Имеет ли смысл указывать вентиляционные отверстия

Проще говоря, вентиляционные отверстия — это небольшие отверстия, расположенные по периметру фундамента. Они позволяют воздуху выходить и входить, что необходимо для вентиляции. Если их не обеспечить, в подвале могут произойти необратимые процессы. Например, в воздухе присутствует влага, и если ее вовремя не удалить, она начнет конденсироваться на различных поверхностях. Влага в подвале является результатом важных процессов, происходящих в доме. Влажный воздух просачивается внутрь через напольные покрытия. Под домом находится почва, которая не промерзает зимой. Поскольку он очень терпим к влаге, она начинает испаряться и также оседает на поверхности.

Если температура и влажность выше нуля, бактерии размножаются, и процесс гниения легко может начаться. Это происходит и в пространстве фундамента. Плесень и различные грибки начинают быстро размножаться. Со временем, начиная с фундамента, плесень начнет распространяться через пол в другие помещения. Это неизбежно приведет к повреждению балок и деревянных полов. Кроме того, когда влаги много, она может проникнуть в железобетонную конструкцию. Усиленные компоненты теряют свою прочность и могут выйти из строя. Еще одна важная причина — фундамент должен быть вентилируемым.

Газ радон постоянно поднимается из почвы. Это газ, который в сочетании с другими веществами (например, водой) может быть полезен в определенных количествах. Но если он присутствует в больших количествах, то может отравить организм. Если фундамент не вентилируется должным образом, то газ радон может накапливаться в пространстве фундамента и в конечном итоге проникать в дом. Чтобы решить эти проблемы, необходимо сделать вентиляционные отверстия или проветривание. Во втором случае необходимо иметь отдельную вентиляционную трубу снаружи крыши. Для того чтобы этот процесс происходил, важно получать порцию свежего воздуха. Этого можно легко достичь, соорудив вентиляционные решетки, выходящие за пределы помещения. Одним из преимуществ такого решения является эстетика, так как не нужно сверлить отверстия в фундаменте.

Важность вентиляции в подвале

Когда вам не нужны вентиляционные отверстия

Некоторые конструктивные решения, выполняемые в процессе строительства здания, не позволяют сооружать вентиляционные отверстия. В них можно выделить.

  • Закрытые подвальные помещения.
  • Пароизоляция.
  • Вентиляция подвала.
  • Под домом есть подвал или гараж.

Замкнутое пространство пола можно рассматривать как пространство пола, если пол представляет собой сплошную плиту перекрытия. В то же время пространство под ним должно быть заполнено почвой или песком. Если под полом установлена влагонепроницаемая мембрана, отверстие также не требуется. Если он установлен в виде непрерывного контура без зазоров на стыках, газообмен будет однонаправленным, и газ радон не проникнет в помещение. Дополнительная вентиляция в виде вентиляционных отверстий в фундаменте также не нужна, если подвал уже имеет пассивную или активную вентиляцию. Воздухообмен должен составлять не менее 1 л/с на 10 м2. Если в подвале есть кладовая или гараж, вентиляция не требуется. В таких помещениях часто происходит естественный обмен воздушных масс, что предотвращает возникновение неприятных ситуаций.

Обратите внимание! Последний аспект может не требовать использования форточек, но вентиляция таких помещений все равно необходима. Это заключается в установке двух воздуховодов — приточного и вытяжного.

Когда не нужны продухи в фундаменте

Какого размера должно быть отверстие

Вентиляционные отверстия не могут быть определены самостоятельно. Существуют стандарты, определяющие количество вентиляционных отверстий и их расположение в фундаменте. За основу взят номер СНиП 31/01/2003. В одном из пунктов (9.10) указана площадь вентиляционных отверстий, которые должны присутствовать для вентиляции подвального помещения. Общая площадь всех вентиляционных отверстий должна составлять более четырех процентов от площади подвала. Другими словами, сначала необходимо рассчитать общую площадь подвального помещения. Если он правильной формы, то умножьте ширину на длину. Для получения сложной формы необходимо разделить подвал на простые фигуры и сложить их площади. Площадь фундамента не учитывается.

Если внутренняя площадь всех помещений составляет 120 кв. м, то общая площадь проемов составит 0,3 кв. м. Если перевести эти значения в более наглядные, то диаметр круглого воздушного отверстия должен быть не менее 25 см. Для прямоугольных вентиляционных отверстий минимальный размер должен составлять 10 x 50 или 20 x 25 см. В случае больших площадей размер вентиляционных отверстий будет иметь большое значение. Это может стать проблемой для одноэтажных зданий. Чтобы решить эту проблему, можно сделать вентиляционные отверстия меньшего размера, но увеличить количество вентиляционных отверстий вокруг фундамента.

Есть некоторые нюансы в расположении вентиляционных отверстий в фундаментной ленте. Отверстия не должны располагаться близко к верхнему краю. Вершина вентиляционных отверстий должна находиться не менее чем на 15 см ниже верхнего края фундаментной ленты. В некоторых случаях, если фундамент не поднят над землей на необходимую высоту, то необходимо выкопать небольшую яму и оградить ее, чтобы предотвратить попадание грунта в подвал. Расположение ям не должно сбивать с толку. Они должны быть равномерно распределены по каждой стороне фундамента. Отверстия, расположенные на противоположных сторонах, должны быть обращены друг к другу, чтобы воздух мог свободно циркулировать.

Если в фундаменте под перегородками имеются перемычки, в них также должны быть отверстия для циркуляции воздуха. Минимальное расстояние, которое должно соблюдаться между проемами, составляет 2 метра. Каждая перегородка в фундаменте должна иметь как минимум одно вентиляционное отверстие. Кроме того, если есть только один, размер такого отверстия должен быть в несколько раз больше, чем отверстие в наружной стене фундамента. Вместо одного большого устройства можно рассмотреть несколько устройств меньшего диаметра. Подвал — идеальное место для животных и насекомых, куда они могут заползти. Чтобы предотвратить это, отверстие должно быть закрыто металлической или пластиковой решеткой в качестве барьера для проникновения.

Размер вентиляции в подвале

Процесс производства

Основы для создания вентиляционных отверстий лучше всего закладывать еще на стадии строительства фундамента. Если этого не сделать, то вам придется попотеть, делая продухи в фундаменте, пока он уже набирает прочность.

 

Во время монтажа фундамента

Если фундамент будет состоять из железобетонной плиты, то в качестве вентиляционного отверстия можно использовать зазор, оставленный между несколькими кирпичами. В этом случае важно следить за тем, чтобы не пострадала несущая способность фундамента. Если фундамент будет кирпичным, то один из кирпичей устанавливается без раствора, чтобы его можно было легко удалить. С полностью залитыми ленточными фундаментами все немного сложнее. После установки опалубки и обрешетки необходимо заранее подготовить участки асбестоцементных, пластиковых или металлических труб. Полости в трубах заполняются песком и устанавливаются на свое место. После того как фундамент наберет необходимую прочность, опалубку снимают, а песок выдувают из отверстий в водостоке. Следующий шаг — установка решетки.

 

Поверх готового фундамента

Создание полостей в сборных фундаментах требует много работы и времени. Их можно перфорировать с помощью дырокола. Для этого необходимо обзавестись достаточно мощной машиной и приобрести сверло длиной, равной толщине стены фундамента. Вы можете пойти другим путем и арендовать буровую машину или нанять бригаду, владеющую такой машиной. Это специальный механизм, который крепится непосредственно к плоскости и с помощью сверла способен выбрать отверстие нужного диаметра.

Совет! Если вы хотите увеличить отверстие из-за отсутствия вентиляции, то это можно сделать другим способом. Для этого необходимо вставить трубу в одно из вентиляционных отверстий, которое будет поднято над крышей. Это создаст вентиляционное отверстие, которое увеличит поток воздуха через подвал.

Как сделать продухи в фундаменте

Что делать с вентиляционными отверстиями зимой

Вентиляция необходима круглый год, поэтому нужно знать, как обращаться с вентиляционными отверстиями в фундаменте зимой. Зимой извне поступает меньше воздуха, чем летом. Это связано с необходимостью сохранять тепло и предотвращать образование конденсата из-за разницы температур. Такая практика имеет и негативные последствия. Теплый и влажный воздух поступает в подвал, и количество конденсата многократно увеличивается. Из этого можно сделать вывод, что не следует закрывать вентиляционное отверстие на зиму, но важно обеспечить возможность его прикрытия в случае снежной бури. Если этого не сделать, снег может попасть в погреб, а теплый воздух растопит его и добавит влаги. На этапе строительства форточки можно установить решетки с закрывающимися жалюзи или установить небольшие дверцы. Для получения дополнительной информации о вентиляционных отверстиях смотрите видео ниже.

Обратите внимание! Если зимой у вас открыты форточки, необходимо убедиться, что пол хорошо утеплен. В противном случае потребление тепла может увеличиться на 30% или 50%.

Резюме

Как видите, эти проемы являются неотъемлемой частью здания. Без них подвал не будет должным образом вентилироваться. Они должны быть открыты в любое время года. Лучше всего устанавливать их на стадии фундамента. В этом случае их можно легко установить на нужном уровне, и целостность фундамента не будет нарушена.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок