Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Бетонные сваи для фундамента

Стойки, подверженные воздействию грунтовых вод, холода и изгибающих сил на глине, торфяниках и подвижных почвах. Буронабивные или бетонные фундаментные сваи. Сваи, сделанные своими руками, могут использоваться на любой местности и почве, устанавливаются за 1-2 дня в любое время года, имеют длительный срок службы и коэффициент безопасности. Железобетонные фундаментные сваи — это столбы, заглубленные ниже уровня промерзания несущего слоя почвы. Они подходят для использования в частных домах. Перед установкой фундамент из железобетонных свай рассчитывается в соответствии с несущей способностью грунта и общей нагрузкой дома: определяется длина, диаметр, количество опор и размер фундамента.

Содержание.

Как выглядят бетонные сваи

Универсальный алгоритм изготовления железобетонных свай своими руками

Бурение скважины для жб свай

Минимальная требуемая высота: 1,5 м. Диапазон диаметров: 15-40 см Для увеличения площади опоры и устойчивости дома к силам расширения фундаментного бура диаметр скважины увеличивается по мере углубления, в частности, на 20 см. — на поверхности, 40 или 60 см. — на дне отверстия.

При бурении своими руками на оборудовании имеется уровень. Проверяйте вертикальность после каждого поворота и при необходимости выравнивайте.

Минимальное расстояние между опорами дома составляет не менее суммы трех диаметров колонн, иначе снижается несущая способность фундамента на железобетонных сваях. Например, диаметр колонн составляет 45 см, поэтому расстояние между ними должно быть не менее 135 см.

Бурение скважины под сваю

Установка опалубки для формирования свай

Опалубка — это каркас из деревянных досок или бетонных труб, сделанный вручную, который поддерживает форму ямы. Он используется для мягких и рыхлых почв, чтобы стенки скважины сохраняли свою целостность. На твердой почве опалубка должна открываться только выше уровня земли, чтобы сформировать крышку.

В качестве опалубки используется рулон войлока или асбестоцементная труба, снаружи которой находится гидроизоляционный слой на основе битумной мастики или армированной ленты.

Опалубка для формирования свай

Залитие скважины бетоном на 1/3

После заливки бетона рама поднимается на 20-30 см, чтобы создать расширение в несущем слое грунта, так называемом «базовом слое».

 

Вертикальное армирование скважины

Со стороны здания на сваю действует сжимающая сила, а со стороны грунта она испытывает разрывную силу. Разрывное действие грунта обусловлено тем, что верхняя часть столба вытягивается на поверхность мерзлым слоем, а нижняя часть сжимается несущим слоем. Вертикальное армирование уменьшает повреждения при сжатии и разрыве.

Арматура устанавливается с помощью стальных стержней толщиной 12 мм. Столбы соединяются с интервалом в один метр вязальной проволокой или горизонтальным прутом диаметром 8 мм. Рама на 10 см длиннее свай, чтобы ее можно было прикрепить к стальной конструкции.

Вертикальное армирование

Окончательное залитие бетоном

Бетон заливается равными порциями за одну заливку в равномерной последовательности. Каждая партия уплотняется вручную. Арматуру пришлось несколько раз поднимать, а затем забивать, чтобы устранить пустоты.

 

Формирование оголовка столба

Арка формируется путем ее выравнивания досками, проволокой или анкерными болтами. Необходим для установки обвязки на железобетонных сваях.

После высыхания бетона продолжаются дальнейшие работы по возведению дома: до 2 недель. В жаркую погоду смачивайте поверхность на сваях, чтобы предотвратить растрескивание.

Оголовок для бетонной сваи

Способы монтажа фундамента на железобетонных сваях в зависимости от грунта

Имя Почва Характеристики
Сухой Тяжелая глинистая почва, полутвердая, твердая. Никаких укрепленных стен. Бурение с помощью штанги или шнекового долота. Не требуется рассверливание. Опалубка уже установлена, но по мере заливки бетона она будет постепенно удаляться из ямы. В холодную погоду оголовок сваи защищен изоляцией. Подходит для пирсов диаметром 40-120 см и высотой 30 м. Устанавливается вручную. Противопоказания: промышленные и турбулентные потоки воды на участке.
Метод обсадки Любой Бурение вращательным, ударным или взрывным методом. Гидравлический домкрат, забивка или вибробурение для заглубления обсадной трубы в скважину: аналогично, установка забивных свай для фундамента. Соединения блокируются или свариваются. Опоры усилены. С помощью системы домкратов обсадная труба вращается и совершает возвратно-поступательные движения для уплотнения бетона.
Метод обсадки Fundex Сейсмически нестабильный Бережное, без потери свойств почвы. Бурение осуществляется без выемки грунта — из шахты вдавливается валик или конический ролик. Наконечник ролика удерживается в отверстии и соединяется с трубой с помощью замка. Трубу армируют, сначала заполняя ее смесью из равных частей песка, цемента и воды, а затем бетоном для перекрытий. Он вытаскивается путем обратного вращения. Сваи могут быть использованы для фундамента по методу fundex.
Глиняный метод Нестойкие пятна от воды Гидростатическое давление, создаваемое раствором с содержанием глины 1,2 г/см3 , устраняет необходимость в опалубке. Бентонитовая суспензия закачивается под давлением в скважину через полую буровую штангу. Она готовится на месте в доме. После заливки она поднимается по стенке колодца, попадает в углубление и выкачивается через насос и в шахту. Циркуляция происходит постоянно. Скважина укреплена. Затем бетон заменяет раствор в яме. Кроме того, для перекачки использовались вертикально смещаемые (залитые бетоном или залитые на низком уровне) трубы.

Монтаж фундамента в зависимости от почвы

Примечание к обсаднотрубному варианту

Взрывные работы используются для формирования фундаментов: в скважину опускается обсадная труба, на дно устанавливается обсадная труба и конструкция заливается бетоном — после взрывных работ в области фундамента образуется полость, которая заполняется бетонной смесью.

Железобетонные свайные фундаменты активно используются при строительстве частного жилья на мягких грунтах. Сваи для фундамента были установлены своими руками и выдерживают нагрузку в 400 тонн без ущерба для опоры соседних зданий.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок