Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Как сделать фундамент для дома?

Правильно заложить фундамент для частного дома — легкая задача, если у вас есть правильный технический подход к строительству этих особенных домов. Строительство фундамента начинается с планировки участка. Техника инженерного обеспечения грунта выбирается в зависимости от типа грунта и уровня грунтовых вод. Кроме того, при проведении Фундаменты домов Кроме того, прежде чем закладывать фундамент для дома, необходимо убедиться, что его тип наилучшим образом соответствует вашим условиям.

Содержание.

Как сделать основание дома

Самые распространенные виды оснований

Столбчатые фундаменты популярны в легких домах

  • Сборные столбчатые железобетонные фундаменты. Первый тип используется на болотистых участках или там, где почва имеет высокое содержание влаги, второй — в случаях, когда почва глубоко промерзла. Эти фундаменты предполагают рытье котлованов с вертикальными стенками. Использовались тяжелые бетонные растворы. Несущие колонны изготавливаются из раствора (щебень, крупнозернистый песок, цемент) и изнутри армируются толстой проволокой или металлическими прутьями. Вы можете использовать готовые блоки или заливать колонны прямо на строительной площадке.
  • Ленты. При рытье фундамента учитывайте допустимую кривизну склона. Лучше всего укрепить стены досками или другими подобными материалами. На склонах высота уступа не должна превышать 50 м. Перед укладкой удалите воду со дна траншеи.

На сухой почве ленточные фундаменты делают из кирпича, камня или бетона, на влажной почве — из железобетона или бетона с арматурной сеткой и устраивают водонепроницаемыми.

  • Сэнди. Он построен на почве, где на глубине осели грунтовые воды. Траншея выкапывается глубиной 70 см, на дно засыпается слой крупнозернистого песка толщиной 15 см с достаточным количеством воды в каждом слое. Верхний слой шириной не более 30 см состоит из гравия, кирпича или щебня, скрепленных раствором из песка и цемента.

Какой бывает фундамент дома

Как построить фундамент самостоятельно: пошаговое руководство

    1. Определите глубину, на которой залегают грунтовые воды, и состав почвы. Для этого выкапывается яма глубиной один метр. Отсутствие воды в нем означает, что грунтовые воды залегают очень глубоко. Если грунт представляет собой смесь гравия, камней и песка, можно использовать простой ленточный фундамент глубиной полметра. Если в скважине есть вода, необходимо опустить фундамент на 0,5-1,2 метра.
      Перед закладкой фундамента проверьте уровень грунтовых вод.
  1. Разметьте участок и снимите верхний слой почвы. Вырежьте траншею необходимой глубины по периметру будущего здания и выровняйте дно песком.
    Ямы для полосы могут быть разной глубины.
  2. Перед закладкой фундамента для дома сделайте опалубку из фанеры или досок. Затем можно приступать к заливке. Для этого используется цементная смесь с подходящим наполнителем. Для его приготовления используется соотношение 1:5:3 цемента, гравия и крупнозернистого песка. Компоненты смешиваются и заливаются водой для получения смеси, схожей по консистенции. Чем толще раствор, тем прочнее фундамент.
    Опалубка для фундамента домов сделана из деревянных досок
  3. Фундамент строится из камней, блоков или кирпичей поверх цементного раствора. Она должна начинаться с песчаной подушки. Ширина должна быть на 20 см больше толщины стен дома. Усильте фундамент металлическими стержнями, удерживаемыми на месте проволокой.
  4. Гидроизолируйте основу. Уложите два слоя рубероида в траншею на землю и продолжайте строить фундамент до необходимой высоты. Для улучшения гидроизоляции подземная часть фундамента покрывается несколькими слоями горячего асфальта, а траншеи засыпаются. На этом этапе необходимо выровнять фундамент с помощью уровня. При необходимости сделайте входы для канализационных и водопроводных труб.
    Для того чтобы правильно построить фундамент, подземная часть фундамента должна быть гидроизолирована.
  5. Уложите блоки или кирпичи рядами над гидроизоляцией. Чтобы в подвальном помещении не скапливалась влага, необходимо оставить вентиляционные отверстия в противоположной стене фундамента.
    После изоляции и гидроизоляции уложите ряды подвальных блоков.
  6. Когда вы закончите укладку фундамента, снова гидроизолируйте его рубероидом или другим подобным материалом.

Возможно, вы также захотите посмотреть видео о том, как сделать фундамент для дома. Ниже вы найдете краткий обзор того, как делать фундаменты для наиболее популярных типов строительства.

Процесс заливки фундамента дома

Как правильно сделать фундамент под деревянный дом

Деревянные дома легче каменных, но фундамент должен быть прочным и надежным.

Фундаменты деревянных домов выполняют две основные функции.

  1. Для придания устойчивости деревянной конструкции.
  2. Для создания барьера для колоний микроорганизмов и влаги, которые могут повредить деревянные стены.

Плотный и толстый фундамент также препятствует проникновению холода в подвал. Если почва на участке сухая и плотная, сделайте ленточный или плитный фундамент. Наиболее популярным фундаментом для таких домов является заглубленный ленточный фундамент. Он подходит для строительства из легких деревянных конструкций.

Самыми прочными фундаментами являются фундаменты из бетонных плит. Дома с бетонными полами действительно не очень удобны. Используйте свайные фундаменты во влажных районах. Если вы задумываетесь о том, как правильно построить фундамент для дома, сначала определите наиболее подходящий тип. Следует помнить, что бетонный фундамент должен быть построен не ранее чем за месяц до возведения стен, иначе он не успеет осесть и конструкция может деформироваться. Под деревянным домом обязательно нужно сделать подвал и гидроизолировать его рубероидом или битумным гидроизоляционным материалом.

Кирпич и бетон необходимо защищать не только от влаги, но и от солнечного света, покрывая их стойкой краской или штукатуркой. Для того чтобы верхняя часть фундамента дома была сухой, в фундаменте оставляют сквозные отверстия для вентиляции.

Как сделать фундамент под деревянный дом

Как правильно сделать фундамент под дом из бруса

Столбчатые фундаменты — хороший способ сэкономить для легких домов. Для ленточных домов небольшой массы и размера в качестве основания подходят квадратные столбы, расположенные на расстоянии 2,5 ± 0,5 м друг от друга. Вы также можете использовать бетон, камень или кирпич. Чем прочнее материал, тем дольше прослужит фундамент. В районах с неравномерными грунтовыми условиями можно использовать деревянные каркасы для домов из бруса винтовые сваи.

Для больших домов выгодно использовать в качестве плитного фундамента сплошные плиты толщиной 25 см. Однако железобетонные ленточные фундаменты являются наиболее распространенным способом строительства деревянных каркасных домов. Этот тип фундамента можно использовать и для крупномасштабных домов. Основное правило заключается в том, что фундамент должен быть на несколько сантиметров толще стен здания.

  • Перед закладкой фундамента для дома участок размечают и выкапывают траншею глубиной около 70 м.
  • На дно траншеи укладывается песок, уплотняется и устанавливается деревянная опалубка. Опалубка должна находиться на высоте не более 30 см от земли.
  • Кроме того, основание является водонепроницаемым.
  • После того, как выбран и заложен фундамент дома, устанавливаются деревянные стены.
  • Для повышения надежности конструкции балки крепятся к фундаменту большими грунтовыми шпильками или шпильками, предварительно залитыми в фундамент. Гайки накручиваются на шпильки.
  • Затем шпильки утапливаются в балку до фундамента.

Как сделать фундамент под дом из бруса

Как правильно сделать фундамент под каркасный дом

Для каркасных домов обычно делают столбчатый или ленточный фундамент. Последний вариант в основном используется для тяжелых многоэтажных зданий. Столбчатые фундаменты отлично подходят для одноэтажных каркасных домов. Однако при выборе фундамента нужно учитывать не только параметры здания. Очень важны свойства почвы, особенно ее волнистость. Чем он выше, тем прочнее должен быть фундамент. В некоторых случаях для каркасного дома целесообразно устраивать плитный фундамент.

Непрерывные ленточные фундаменты обычно делаются очень мелкими. Следует помнить, что на таком фундаменте легкие здания могут поплыть в периоды повышенной влажности грунта. Ленточный фундамент для каркасного дома изготавливается из бетона или железобетона, предварительно покрытого матом из любого нерастягивающегося материала, который уменьшит текучесть конструкции.

Столбчатый фундамент дешевле ленточного. Она может быть выполнена из бетона или кирпича. Из красного обожженного кирпича получается хороший фундамент. Фундаменты состоят из отверстий глубиной 0,5-1,5 метра.

Недостатком фундамента из каменной кладки является то, что он может смещаться или деформироваться под давлением движущегося грунта. Этот тип бетонного фундамента считается самым прочным и может прослужить более 150 лет, но он намного дороже своего аналога из кирпича.

  • Опоры для фундамента устанавливаются по периметру фундамента каркасного здания на расстоянии 1,5-2 метра.
  • Всегда устанавливайте стойки под несущими перегородками и углами дома. Диаметр лунки должен быть не менее 40 см, а глубина зависит от степени промерзания и волнистости почвы.
  • Дно засыпается песком или другим материалом, подходящим для расположения подушек. Делаются формы, вставляются арматурные обоймы, и яма регулярно уплотняется бетоном.
  • Бетонный раствор может быть уложен между фундаментами в качестве цокольного основания и будет защищать подвал каркасного дома от холода, пыли и сырости.
  • Стяжка должна быть уложена на фундамент глубиной 20 м. Вам также понадобится опалубка и арматура для укладки стяжки. Как плести арматуру для фундамента Об этом вы можете прочитать в отдельной статье.

Лучше всего завершить все строительные работы и ввести дом в эксплуатацию за один сезон. Если отложить строительство на следующий год, фундамент без нагрузки на стены и крышу может деформироваться в зимний период. После приобретения всех необходимых строительных материалов начните закладывать фундамент для дома.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок