Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Фундамент под откатные ворота

Конструкция раздвижных дверей приводит к высоким нагрузкам на их опоры из-за бокового наклона, когда они находятся в закрытом положении. Для предотвращения наклона и перекоса всего здания, а также для того, чтобы нижняя часть ворот не касалась земли, для установки требовался прочный, устойчивый фундамент.

Поэтому крепление откатных ворот к фундаменту должно обеспечивать правильное распределение существующей нагрузки и достаточную площадь опоры.

Содержание

Как установить фундамент под откатные ворота

Общее описание оптимальной конструкции фундамента

Практический опыт показывает, что лучшим решением фундамента для раздвижных дверей является U-образная форма, состоящая из двух заглубленных опорных столбов и усиленной перемычки поверх них. Такая форма обеспечивает оптимальную прочность и долговечность при минимальном использовании строительного материала.

Первая колонна устанавливается параллельно оси перемычки, при этом перемычка открытой двери откидывается наружу. Вторая опорная стойка расположена на расстоянии, равном наружной длине боковых стоек. Эта длина обычно равна половине ширины двери.

Верхний массив соединительных ножей оснащен утопленными анкерами для укрепления приводного механизма и опорно-подвижных роликов.

В лучших, но более дорогих конструкциях поверхность этого пучка покрыта соответствующим количеством каналов. В этом случае крепление роликов и приводного устройства можно легко закрепить с помощью электросварки. Сам швеллер монтируется с помощью тех же закладных анкерных болтов.

Более дешевой, но менее прочной альтернативой может быть стальная полоса толщиной 6-8 мм. Она имеет несколько меньшую жесткость, чем U-образное сечение, поэтому количество фундаментных болтов должно быть увеличено.

Если вы не хотите использовать несущие швеллеры, перед установкой фундаментной конструкции необходимо приобрести комплект приводных элементов. Это позволит точно позиционировать встраиваемые компоненты и правильно установить оборудование в дальнейшем.

Схема откатных ворот

Определение возможных нагрузок на конструкцию

Когда подвижная створка находится в почти закрытом положении, на фундамент создается максимальная нагрузка. В этот момент сила рычага, создаваемая весом ворот, достигает максимума. Когда ворота закрываются, часть ворот, находящаяся в стороне от фундамента, ударяется о фиксатор, и нагрузка уравновешивается с обеих сторон.

Бетонная колонна, расположенная ближе к проему ворот, действует как точка опоры и несет большую часть нагрузки, почти вертикально вниз. Вторая колонна, расположенная дальше от проема, несет нагрузку в противоположном направлении. Поэтому для повышения устойчивости рекомендуется бросать его под углом не более 15˚ от вертикали.

Прочность горизонтальной хорды рассчитывается в соответствии с изгибной способностью обычной железобетонной балки. Вертикальная сила равна весу ворот, умноженному на отношение рабочей ширины полотна ворот к длине проекции горизонтальной балки.

Глубина залегания нижнего края колонны должна быть ниже глубины промерзания грунта. Это защитит конструкцию от сил промерзания почвы в холодное время года.

Нагрузка на колоны фундамента

Этапы проведения работ

Комплекс работ по установке фундамента для раздвижных дверей выполняется в 4 этапа

  • Земляные работы.
  • Сборка рамы из стальных прутьев.
  • Изготовление вставных элементов и их установка.
  • Заливка фундамента.

Каждый этап имеет свои особенности и требования к реализации. Приведенные ниже инструкции описывают, как сделать такую конструкцию фундамента.

 

Выполнение земляных работ

Выемка грунта начинается с рытья траншеи для заливки горизонтальных стропил в верхней части, которая должна находиться рядом с нижним основанием забора. Ширина 400 мм обеспечит надежную фиксацию движущего и перемещающего механизма на его поверхности. В случае сильно осыпающегося грунта ширина должна быть увеличена на 150-200 мм, чтобы обеспечить возможность установки опалубки.

Глубина зависит от расчетной нагрузки и составляет.

  • 300-350 мм со створками весом до 800 кг и длиной до 5 м.
  • 350-400 мм при весе створки 800-1000 кг и длине 5 м.
  • 400-450 мм при весе створки 1000-1200 кг и длине 6 м.

После того, как горизонтальные траншеи вырыты, можно вырыть вертикальные отверстия для арматуры и залить колонны. Подходящее сечение для первого столба — 400х400 мм, а глубина этой ямы должна быть на 20-30 см ниже точки промерзания грунта. Поперечное сечение отверстия для второй колонны составляет 500×400 мм. Такое увеличение размеров необходимо для того, чтобы стойки могли наклоняться, что обеспечивается путем размещения доски или аналогичного материала в наклонном положении.

Вырытая яма заполняется слоем песка толщиной 15-20 см и хорошо уплотняется водой. Полосы геотекстиля должны быть уложены вдоль стен и дна ямы. Самый простой способ сделать это — сшить вместе мешки из этого материала до нужного сечения столба. Вдоль края горизонтальной траншеи положите шаблон из досок так, чтобы верхняя часть была на 2-4 см выше земли.

Это определит высоту установки дверного полотна. Дно траншеи и опалубка также должны быть покрыты слоем геотекстиля. Все соединения между отдельными полосами листа крепятся с помощью скоб или термической пайки.

Монтаж ворот и фундамента

Сборка и установка армирующего каркаса

Вся конструкция состоит из трех прямоугольных стальных рам, изготовленных из стальных прутьев диаметром от 12 до 18 мм, каждая из которых имеет четыре рабочих стержня. Чтобы обеспечить поверхностный слой бетона для защиты арматуры от коррозии, размеры поперечного сечения каркасов колонн составляют 280 x 280 мм, при этом арматура выступает вверх на 300 мм.

Для горизонтальных балок чертеж поперечного сечения рамы зависит от ее размеров, но в любом случае он должен обеспечивать защитный слой бетона не менее 50 мм. Поперечное сечение верхней арматуры следует увеличить до 16-18 мм, а нижняя арматура может быть 12-14 мм. Это связано с увеличением нагрузки на поверхность балки.

Рабочая арматура может быть соединена с секциями арматуры диаметром 8-10 мм с помощью проволочных связей или сварки. Второй метод менее желателен, так как приводит к сильному тепловому нагреву материала и изменяет его свойства.

Усиленный каркас колонны помещается в яму. После этого были уложены горизонтальные секции, и все три элемента были соединены в единую конструкцию.

Каркас откатных ворот

Установка закладных фундаментных болтов

В конструкции фундамента должны быть установлены предварительно изготовленные фундаментные болты

  • Небольшое отверстие над серединой каждой несущей колонны для установки опорных роликов
  • в любом удобном положении между двумя фундаментными анкерами, чтобы можно было установить приводной механизм.

Национальный стандарт определяет шесть типов предварительно изготовленных фундаментных болтов, которые можно приобрести в магазинах или изготовить по необходимости. Однако если вы самостоятельно делаете фундамент для раздвижных дверей, можно использовать простейший анкер, который представляет собой металлический прут с загнутым краем и резьбой на другой стороне. При установке загнутый крюк должен быть направлен в бетонную конструкцию.

Анкер лучше всего выравнивать с помощью куска доски или другого плоского материала, который можно использовать в качестве опалубки для установки. Просверлите отверстия в местах вставки плиты, вставьте в них анкерные болты так, чтобы они частично нарезали резьбу на поверхности, а затем закрепите их гайками.

После заливки бетонной смеси конструкция помещается в свежий бетон до тех пор, пока настил не будет прочно установлен на поверхности. Точность такого встраивания будет гарантирована. Не допускается приклеивать и фиксировать предварительно вмонтированные элементы к арматурному каркасу, так как могут возникнуть изгибающие усилия, которые не обеспечат точного позиционирования направляющих роликов и приводного блока.

 

Укладка бетонной смеси

Одним из основных препятствий при укладке бетонной смеси в частном домостроении является ее эффективное уплотнение. Этот вид работ обычно выполняется без вибраторов, а уплотнение достигается путем «простукивания» смеси слоями от 30 до 50 см. Если глубина ямы более 2 метров, рекомендуется сначала залить бетонную смесь слоем 0,5-1,0 метра, а затем установить в яму арматурный каркас.

Бетонная смесь должна быть класса М200 с минимальным классом прочности В15.

Винтовые сваи для откатных ворот

Применение винтовых свай для устройства фундамента

Свайные фундаменты могут хорошо удерживать конструкцию ворот и обеспечивать достаточную устойчивость. Однако такая работа часто бывает более дорогой и сложной.

Фундамент для откатных ворот на винтовых сваях может быть смонтирован только до строительства забора. В противном случае у вас не будет технической возможности перевернуть сваи и таким образом установить их.

Кроме того, стальные швеллеры должны быть установлены в качестве горизонтальных балок, поскольку только так можно обеспечить устойчивость в случае диагональных нагрузок.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок