Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Буронабивной фундамент с ростверком

Радость от покупки участка земли для строительства загородного дома в удобном месте, у реки или озера, на холме, часто омрачается очень сложной геологией и гидрологией почв. Несмотря на привлекательность места, до недавнего времени люди не хотели строить на песчаных суглинках, гуминовых суглинках или почвах с высоким уровнем грунтовых вод. В настоящее время проблемы, связанные с устойчивостью дома на слабом грунте, могут быть эффективно решены с помощью буронабивных фундаментов.

Оглавление

Буронабивной фундамент с ростверком

Каковы преимущества и недостатки других систем свай?

Строительство на незнакомой местности, часто в глуши, без соседей, всегда сопровождается риском выбора неправильного типа фундамента. Опыт строительства и эксплуатации фундаментов соседских зданий может быть очень полезен при выборе схемы фундамента для дома. Понятно, что фундамент на буронабивных сваях не является уникальным решением, но его использование в некоторых случаях помогает решить большинство проблем. В качестве альтернативы можно использовать железобетонные сваи, которые обеспечивают больший запас устойчивости и жесткости.

Однако ленточные фундаменты с буровыми сваями считаются одними из самых популярных и востребованных по вполне объективным причинам:

  • Простая и доступная технология устройства фундаментной системы. В большинстве случаев закладка буронабивного фундамента своими руками не сложнее, чем укладка простой ленты небольшой глубины;
  • В отличие от винтовых и железобетонных свай, для строительства фундамента из буронабивных свай не требуется специальное дорогостоящее оборудование, такое как дизель-молот для забивки свай или самоходная машина для вбивания стальных опор в грунт;
  • Высокая гибкость системы позволяет изменять параметры буронабивных свай; их диаметр и глубина забивки могут быть легко скорректированы без необходимости учитывать спецификации закупаемых строительных материалов.

Преимуществом буронабивных свайных фундаментов также является минимальное механическое воздействие на соседние здания, водоносные горизонты, сооружения и подземные конструкции. Фактически, буровая свая может быть установлена в любом месте, даже в середине готового фундамента или строящегося дома.

Внимание! Буровые сваи обычно используются для модификации, ремонта и усиления прогибающихся фундаментов.

На что это повлияет? При устройстве буронабивного свайного фундамента заливаются опоры, которые связываются с грунтом боковой поверхностью и частично нижней частью сваи, не деформируя грунт. В случае железобетонных свай, с другой стороны, слои грунта уплотняются для формирования так называемого несущего или опорного ядра.

Последствия забивки свай могут быть самыми разными: от повышения уровня грунтовых вод до обрушения и деформации подземных канализационных и водопроводных труб. Более того, трудно представить, как технически возможно попытаться вбить сваю рядом со зданием на оседающем фундаменте.

С другой стороны, армирование фундаментов буровыми сваями технологически не представляет большой проблемы, его достаточно:

  • Просверлите отверстие в месте расположения арматуры фундаментной ленты с помощью электроинструмента или ручной электродрели;
  • Установите опалубку и арматуру;
  • Залить колодец бетоном;
  • Соединить арматурные стержни буронабивной сваи с арматурой фундамента здания.

Для строительства фундамента из буронабивных свай приобретается необходимое количество бетона или сухих бетонных элементов, стальной арматуры и гидроизоляционных материалов. Размер свай и глубина скважины могут быть увеличены, если в процессе строительства фундамента будет обнаружен более глубокий слой несущих пород, на котором будут основаны сваи.

Преимущества буронабивного фундамента

Что такое буронабивная свая

Техника бурения буронабивных свай достаточно хорошо отработана на практике, поэтому при соблюдении технологии вы сможете построить свайные опоры своими руками, даже если у вас минимальный опыт.

Для начала необходимо пробурить отверстие в земле на глубину самых твердых слоев породы. Диаметр отверстия зависит от параметров фундамента скважины, в среднем он составляет 25-30 см при глубине 180-250 см. После бурения скважины стенки скважины укрепляются изоляцией в виде рулонов, например, смоляной бумагой, а поверх скважины устанавливается дощатая опалубка для формирования оголовка пробуренной сваи. Дно засыпается гравием и щебнем, затем устанавливается стальной каркас и заливается бетон.

Важно! Заливка буронабивных свай считается самым ответственным этапом строительства, поэтому бетон заливается небольшими партиями по 20-30 литров, с обязательным уплотнением смеси глубинным вибратором. Долговечность опоры зависит от того, насколько качественно был залит бетон.

Одним из вариантов железобетонного столба является палтис. По сути, это обычная, скучная конструкция. Опалубку можно снять через несколько дней, но фундамент, заглубленный в землю, сможет выдержать нагрузку только через 25-27 дней, не раньше.

Буронабивные сваи

Типовые схемы и типы буронабивных фундаментов

Возможности использования буронабивных свай не ограничиваются ремонтом или укреплением проблемных фундаментов, существует, по крайней мере, три основные схемы использования свай

  • Система фундамента на буронабивных сваях, наиболее часто используемая для зданий из тяжелой кладки и бетона с высокой парусностью здания;
  • Буронабивные свайные фундаменты с монолитными стержневыми столбами, наиболее часто используемые в отечественном строительстве для пенобетонных, газобетонных, бревенчатых и деревянных зданий;
  • Вариант свай с плитой может использоваться как с неглубокой бетонной плитой, так и без нее. Применяется на самых сложных, липких и болотистых почвах, а также на почвах, насыщенных речной водой.

Как видно из списка, все системы с использованием буронабивных свай делятся на две группы. К первой группе можно отнести конструкции с подвалом и стенами, приподнятыми над землей, а ко второй — схемы фундаментов, привязанных к земле. Большим преимуществом конструкций на буронабивных сваях является возможность приподнять здание над поверхностью земли, сохраняя при этом жесткость хорды основания. Поэтому буронабивные сваи часто используются даже на относительно мягких грунтах только для того, чтобы защитить каркас дома от холода и негативного воздействия грунтовой влаги. Это особенно важно, если здание построено из древесины, бревен или фанерных панелей.

Типы буронабивных фундаментов

Дом на буронабивных сваях

Системы фундаментов на буронабивных сваях в основном используются для легких зданий, таких как деревянные или газобетонные. Если дом, дачу, баню или загородный дом планируется заложить на сваях на высоте 30-60 см от уровня земли, то фундамент заливается по несколько иной схеме.

Полые сваи имеют огромный запас прочности на сжатие и изгиб даже по сравнению со спиральными металлическими опорами. Однако у них есть один недостаток — бетонная поверхность столба покрыта огромным количеством микроскопических трещин, поэтому бетон необходимо штукатурить, тщательно герметизировать и утеплять. Поэтому строители идут более простым путем — используют в качестве формы или опалубки сборные асбестоцементные трубы диаметром 200 мм.

Помимо отличной гидроизоляции и возможности утепления стен подвала, использование фундамента из буронабивных свай позволяет устанавливать каркас здания на сложном, неровном рельефе, особенно если под плодородным слоем песчано-суглинистой почвы находится множество подземных ручьев.

Для соединения подвала здания с его опорами чаще всего используются буронабивные свайные фундаменты и фундаменты с коническими камнями. Наконечники свай соединены горизонтальной перемычкой в виде бетонной балки, усиленной сталью.

Для легких каркасных и бревенчатых зданий в качестве фундаментных балок можно использовать деревянные балки или швеллеры, но здания из пенобетона, арболита или газосиликатных блоков должны опираться только на буронабивные сваи с массивными фундаментными балками. В противном случае жесткость фундамента будет недостаточной для поддержки относительно слабых стен из пенопласта.

Дом на буронабивных сваях

Специальные типы буронабивных фундаментов

Большинство современных зданий построено из традиционного кирпича и керамзитобетонных блоков. Кроме склонов холмов и болот, здесь почти нет хороших земель с отличными почвами, на которых можно было бы построить здания любой сложности. Поэтому для строительства настоящих кирпичных домов были изобретены свайные фундаменты.

По сути, это классическая полоса с небольшой глубиной, дополненная буровыми сваями. Это решение позволяет устанавливать фундамент на слабых песчаных почвах без опасения и риска того, что здание погрузится в песок под собственным весом. Часть веса стены опирается на обрешетку, но более половины веса поддерживается буровыми сваями. Это решение борется со смещением песка и лужами, но не решает проблему оттаивания грунта, поэтому ленточный вариант буронабивного фундамента должен быть оснащен эффективной дренажной системой.

Для самых слабых гидратированных грунтов используется еще более сложный тип фундамента — плитный фундамент с армированием буронабивными сваями. В этом случае свайная лента дополнительно укрепляется железобетонной плитой, залитой поверх утепленного фундамента. Такие фундаменты способны выдержать двухэтажный кирпичный дом на песчаном холме.

Строительство буронабивного фундамента

Технология буронабивных фундаментов

Строительство фундаментных систем на основе буронабивных свай проще и дешевле, чем традиционные схемы ленточных и плитных фундаментов. Прежде всего, необходимо рассчитать количество свайных опор и составить подробный план расположения фундаментов будущего здания. Как правило, буронабивные сваи устанавливаются в углах коробки, под стенами и под внутренними перегородками, чтобы вес дома как можно более равномерно распределялся по периметру. Расстояние между опорами выбирается в зависимости от жесткости и прочности цоколя, обычно 1,5-2 м.

На втором этапе сверлятся отверстия для затирки. В среднем на один дом необходимо забурить 40-60 свай. Работа тяжелая, поэтому прокладку скважин обычно поручают специализированной компании или выполняют самостоятельно с помощью электробура. Скважины можно бурить в небольших зданиях, таких как сарай или гараж, с помощью садового бура.

В скважину засыпают 5-7 литров смеси песка и гравия, а затем трамбуют стальной трубой с приваренным концом. Затем устанавливается рулонная гидроизоляционная мембрана и опалубка для формирования оголовка сваи. Если используется асбестоцементная труба, то предварительно делается бетонная площадка. Для этого внутрь заливается небольшое количество бетонной смеси, после чего труба несколько раз поднимается и затем принудительно оседает, тем самым выравнивая и уплотняя залитый бетон у основания.

Затем необходимо связать арматурную обойму сваи. Обычно используется от четырех до шести арматурных стержней, соединенных в коробку. Длина арматурной клетки выбирается таким образом, чтобы концы прутьев можно было освободить, согнуть и привязать к арматуре или ленте. Достаточно оставить 60-70 см длины прута.

После установки опалубки и гидроизоляции производится заливка бетона M200. Сначала заливаются сваи из вибратора, и только потом заливается вся полоса или ростверк.

 

Заключение

Буронабивные сваи по праву можно назвать одним из самых универсальных инструментов для решения проблем, возникающих при строительстве фундамента. Правильно залитый и уплотненный бетон хорошего качества гарантирует жесткость и прочность цоколя здания на десятилетия. Если буронабивные сваи спроектированы правильно, под каркасом дома впоследствии можно построить подвал или небольшое подполье.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок