Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Как класть виниловый ламинат?

Как только люди начинают говорить о виниловых полах, они начинают представлять, что это не самая красивая квадратная плитка. Но правда в том, что эта довольно недорогая отделка пола стала популярной только в 1980-х годах. В те времена эту виниловую плитку укладывали в офисах, квартирах, детских садах, школах и даже магазинах!

Содержание:

Виниловый ламинат на пол

Виниловый ламинат — как его выбрать и уложить?

Виниловые полы — что это такое?

Но она быстро начинает шелушиться, что доставляет владельцу массу неудобств при обращении с ней и чистке.

В это время года на строительном рынке появляются модифицированные разновидности напольных покрытий из различных материалов. Сейчас стоит выбрать виниловый ламинат, который значительно отличается от первого по техническим параметрам и внешнему виду. Как правило, укладку этого вида напольного покрытия доверяют профессионалам, но при необходимости вы можете выполнить всю работу самостоятельно.

Виниловый ламинат — это вид напольного покрытия, состоящий из винила, пробковой подложки, ДСП, декоративного слоя с цифровой фотопечатью и финального прозрачного покрытия. Этот вид ламината признан высококачественным, поэтому его можно использовать в самых разных областях — для жилых комнат в частных домах, квартирах и даже офисах.

Первый слой — это внешний слой, который состоит из оксида алюминия и полиуретана. Именно на этот слой наносятся различные узоры и даже создаются необычные имитации, например, натуральных материалов, таких как дерево и камень. Основной слой ламината, или промежуточный слой, состоит из высококачественного винила.

Этот материал способствует высокой жесткости поверхности и значительно увеличивает срок ее службы. Интересно, что слои расположены таким образом, что по краям имеются выступы в 2,5 см. Каждый кусок покрыт специальным клеем, что позволяет легко соединять доски между собой.

Из чего состоит виниловый ламинат

Преимущества виниловых напольных покрытий

Самое главное преимущество виниловых полов заключается в том, что они очень долговечны. Даже если вы поставите на пол достаточно тяжелую мебель, ламинат все равно не деформируется. Кроме того, покрытие не боится случайных повреждений в виде мелких царапин. Производитель дает гарантию на 25 лет эксплуатации в случае жилых помещений или 10 лет в случае офисов или других помещений с высокой проходимостью. Если вы будете соблюдать инструкции по уходу за виниловым ламинатом, он прослужит дольше.

Существует множество преимуществ использования виниловых полов.

  1. Влагостойкость. Этот тип напольного покрытия можно укладывать в помещениях с повышенной влажностью, например, даже в кухнях, ванных комнатах или туалетах.
  2. Экологически безопасен. В процессе производства производитель использует только экологически чистые материалы, поэтому виниловый ламинат считается безопасным для здоровья человека. Это позволяет укладывать материал даже в спальнях или детских комнатах.
  3. Легко устанавливается. Это означает, что укладку напольного покрытия может выполнить даже неопытный домашний работник. При желании вы даже можете выполнить работу самостоятельно. К счастью, это не требует специальных навыков или очень дорогих инструментов. А если вы сами укладываете виниловый пол, это позволит вам сэкономить деньги.
  4. Его легко адаптировать. Виниловый ламинат легко режется, поэтому вы можете быстро создать пол нужного размера или формы. Вы также можете купить самоклеящийся ламинат, который избавляет от необходимости использовать специальный клей.
  5. На выбор предлагается широкий ассортимент цветов и узоров. Такая универсальность позволяет сделать привлекательным любое помещение или посещение. Винтовые ламинаты стоят немного дороже традиционных ламинатов.
  6. Одобрено экспертами. Согласно их отзывам, укладка виниловых полов — одно удовольствие. Всего за несколько часов вы можете преобразить комнату.
  7. Подходит для систем напольного отопления. Если вы являетесь большим поклонником напольного отопления, то хорошая новость заключается в том, что виниловые полы можно использовать в сочетании с напольным отоплением. Пол сохранит тепло и защитит от сырости.
  8. Устойчивость к влаге. Даже если вода попадет между стыками ламината, это не повлияет на качество или внешний вид пола.
  9. Демонтаж не требуется. Для укладки виниловых досок не нужно снимать старое напольное покрытие, выравнивать и выглаживать его. Винил — упругий материал, который выравнивает неровности пола, даже если перепады достигают 3-4 см.
  10. Возможность коррекции. Это очень полезная функция, поскольку если в процессе укладки материал настила ослабнет, его можно снять и уложить заново. Это не влияет на качество.

Как видите, этот материал имеет множество преимуществ.

Преимущество винилового ламината

Разнообразие

Архитектурный рынок предлагает широкий выбор напольных покрытий, включая виниловый ламинат, камень и другие материалы, имитирующие дерево. Этот вид напольного покрытия прекрасно впишется в дизайн интерьера, а благодаря высокому уровню износостойкости его можно укладывать даже в кафе, офисах, школах и дошкольных учреждениях.

Кварцевая фанера пользуется особой популярностью, так как ее можно укладывать в подвалах, ванных комнатах и даже саунах благодаря ее отличной устойчивости к влаге. Кроме того, этот ламинат обладает хорошими акустическими свойствами и хорошо сохраняет тепло в помещении.

Само напольное покрытие обладает высокой прочностью и может выдерживать даже сильные выбоины. Его можно укладывать на любую поверхность, предварительно очищенную от пыли и грязи.

Благодаря специальной технологии NANO SILVER кварц-виниловый ламинат также обладает антибактериальными свойствами. Он также дезодорирует помещения и предотвращает появление неприятных запахов. Поэтому его с успехом используют в больницах и родильных домах, причем не только для полов, но и для стен.

Самоклеящиеся виниловые полы еще более популярны, что неудивительно — для укладки на обратную сторону не нужно наносить клей, что делает процесс укладки еще проще. Замковый виниловый ламинат (оснащенный механическим замком click) используется в местах, где нельзя укладывать классический ламинат, например, в ванных комнатах, кухнях и даже саунах.

Этот материал также сохраняет тепло и отталкивает влагу. Его можно укладывать непосредственно поверх плитки, фанеры или линолеума.

Contesse — еще один хороший тип ламината. Он обладает всеми теми же свойствами, что и винил, но при этом устойчив к агрессивным химическим веществам и влаге. Это означает, что его можно дезинфицировать сильными моющими средствами, так как он содержит каменную крошку. Покрытие выдерживает невероятные нагрузки до 100 кг/см. Он не разрушается от воздействия ультрафиолета, не загорается и не скользкий, поэтому его можно использовать в общественных местах.

Виды винилового покрытия

Укладка винилового ламината

Укладка ламинированного пола — достаточно простой и увлекательный процесс. Для самостоятельной установки необходимы следующие инструменты:

  • Строительный нож или обычные острые ножницы.
  • Заглушка.
  • Ролики.
  • Квадрат.
  • Циркулярная пила.
  • Киянка или резиновая киянка.
  • Строительная рулетка.

Поскольку клей не требуется, вы можете сделать все даже без помощника. Вы можете уложить ламинат в комнате площадью 20 квадратных метров за несколько часов.

 

Подготовка

Прежде чем приступить к процессу укладки ламината, необходимо обратить внимание на температуру в помещении. Она должна быть между +18… +24 градуса. Если установка будет производиться на теплый пол, отопление должно быть отключено за два дня до установки.

Внимательно следите за участком склеивания — он всегда должен быть чистым. Поэтому лучше не вынимать все доски из упаковки сразу, чтобы избежать загрязнения. Чтобы придать полу более естественный вид, его следует уменьшить на 1/3.

Подготовка к укладке ламината

Укладка

Пошаговый процесс укладки:

  1. Подготовьте рабочую зону — сначала уберите все, что может мешать, а затем пропылесосьте.
  2. Выньте несколько элементов ламината из коробки и положите их на пол для отдыха. Это позволит материалу вернуться к своей первоначальной форме примерно через полчаса.
  3. Отрежьте третью часть ножом или острыми ножницами.
  4. Всегда начинайте с угла комнаты/подъезда. Постарайтесь оставить зазор 0,5 см между полом и стеной.
  5. Отрежьте полосу от одной части полосы и приложите ламинат к стене. Противоположную часть нужно будет приклеить к следующей полосе.
  6. Не забудьте укоротить планки на 1/3 в начале нового ряда, тогда вы сможете укладывать ламинат без укорачивания планок.
  7. Оставшиеся ряды можно накладывать друг на друга.
  8. В процессе приклеивания держите материал под углом — аккуратно приклеивайте его к уложенному ламинату и максимально прижимайте полосы специальным валиком.
  9. При необходимости используйте бытовой/строительный фен для усиления склеивающих свойств.
  10. При укладке в помещении неправильной формы лучше всего работать по шаблону.

Техника укладки винилового ламината

Уход

После укладки важно обеспечить регулярный уход за виниловым ламинированным полом. При желании можно обработать готовый пол полиуретаном, чтобы защитить его от влаги и нежелательного износа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок