Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Что такое шурф?

Каждый, кто копал клад в старом доме, хорошо знает, что традиционными методами трудно выкопать залежи полезных ископаемых в земле. Строители и ремонтники фундаментов также понимают, что провести качественный ремонт фундаментов в условиях плотной городской застройки довольно сложно, поскольку вы не знаете глубину залегания фундамента, его тип и размер, и даже его толщину порой трудно рассчитать. Поэтому при необходимости обследования фундаментов рекомендуется использовать траншейный метод.

Содержание

Зачем шурфить фундамент дома

В чем суть такой технологии

Когда имеются явные признаки повреждения здания, вызванные разрушением фундамента, тогда необходимо определить степень повреждения конструкции и возможности ремонта. В таких случаях использование скважин категорически запрещено, так как повреждение может продолжаться. В таких случаях ямы выкапывают в нескольких местах.

Котлован — это круглое отверстие, вырытое как можно глубже вдоль внешней или внутренней поверхности фундамента. При обследовании фундаментов в целях ремонта или реставрации может быть около десятка шурфов, иногда больше.

Эти ямы расположены симметрично по отношению к поверхности, и в большинстве случаев они располагаются снаружи здания, так как внутри раскопки затруднены.

Как выглядит шурф фундамента

Когда нужно проводить обследование оснований и фундаментов

  • Когда планируется, что здание будет иметь больше этажей.
  • Изменение использования здания; технические изменения в промышленном здании.
  • Капитальный или плановый ремонт фундаментов, когда имеются явные признаки деформации несущей конструкции.
  • Значительные трещины, деформации и просадки в подвалах и на фасадах домов.
  • В случае проседания, не связанного с сезонными колебаниями почвы.
  • В случае планирования и начала строительства других зданий поблизости.
  • При необходимости проведения реставрационно-восстановительных работ на памятниках, скульптурах с цоколями и других подобных сооружениях.

В некоторых случаях проверки технической документации здания достаточно для обследования фундамента и получения готового результата. Но для старых зданий такие проекты просто невозможно найти, потому что их не существует, а строительные архивы того года не ведутся.

Однако, когда здания дают систематическую осадку, ситуация обостряется, а существующие здания нуждаются в восстановлении, тогда обследование фундаментов идет полным ходом. И траншея будет наилучшим методом.

Причины деформации и повреждения фундаментов зданий.

  • Дождевая вода просачивается глубоко в фундамент через трещины, поры или поврежденные дренажные системы.
  • Эрозионные грунтовые воды, загрязненные химикатами, просачиваются глубоко в фундамент из поврежденных канализационных труб.
  • Грунтовые воды, уровень которых поднялся выше допустимого.
  • Некачественные строительные материалы и изделия, не рассчитанные на расчетную нагрузку, используются при неправильном проектировании грунтового основания.
  • Естественное разрушение строительных материалов, особенно песчаника, известняка и бутового камня.
  • Возникновение внешних вибраций в новых промышленных и административных зданиях, которые воздействуют на фундамент извне.
  • Смещение пластов, другие причины.

Метод питтинга позволяет точно определить состав фундаментов, глубину их залегания и состав минералогического состава. Питинг состоит из отбора проб грунта и фундамента на разной глубине, визуального осмотра конструкции и отбора проб строительных материалов. Нередко для проверки состояния слоев арматуры фундамент приходится полностью раскапывать.

Как сделать шурф фундамента

Как правильно устраивать шурфы

Поскольку котлованы выкапываются вертикально или под небольшим углом, чтобы полностью обнажить поверхность фундамента, они должны быть выкопаны соответствующим образом.

Место расположения котлованов определяется в каждом конкретном случае, при этом приоритет отдается участкам с локальным повреждением фундамента. Ямы могут также иметь форму длинных траншей, если необходимо исследовать соседние участки ленточных фундаментов.

Выбор места раскопок не должен основываться только на удобстве проведения работ. Независимо от сложности выполняемых работ, обследование фундаментов должно проводиться комплексно, поскольку реконструкция и ремонт фундаментов всегда проводятся в густонаселенных районах с интенсивной жилой застройкой. Все такие работы носят временный характер, и через несколько дней ямы засыпаются землей.

Осмотр оснований и фундаментов является обязательным и имеет решающее значение в тех местах, где явно видны серьезные повреждения. Также были проведены питтинги

  • в местах с большой нагрузкой.
  • В каждой отдельной секции сегментного многоэтажного здания.
  • В зонах, где установлены дополнительные опоры.

Особого внимания требуют также участки, которые, как считается, наносят ущерб зданию. В таких случаях приямки устанавливаются не только на аварийных участках, но и на прилегающих территориях, чтобы найти надежные участки и сбалансировать здание путем передачи нагрузки.

Обычно, когда дом перестраивается, фундамент исследуется вокруг здания, но только в определенных областях, если есть возможность пристройки к зданию.

Как шурфить фундамент

Сколько нужно делать шурфов?

  1. Эта цифра зависит от степени повреждения фундамента. В случае ленточных или монолитных фундаментов рытье траншей должно осуществляться с интервалом в 1 метр или даже ближе. Кроме того, всегда берите 2 или 3 контрольных образца в независимых местах для последующего сравнительного анализа состава фундамента и окружающего грунта.
  2. Если проводятся только исследования, то следует выкопать 2 или 3 шурфа с интервалом 10 метров по всей длине фундамента.
  3. После устранения притока грунтовых вод котлованы выкапываются в подвале или на ранее сухих участках грунтового основания. Если подвал углублен, достаточно отверстия в середине каждой стены.
  4. Если вы обнаружите колебания уровня подвала или значительное оседание, вам придется сделать двусторонние шурфы, чтобы найти причину оседания.

Все ямы должны быть выкопаны на глубину не менее полуметра ниже дна.

Результаты питтинга могут быть следующими.

  • Глубина подземного участка известна.
  • Размеры подвального помещения определены.
  • Информация о состоянии фундаментов и их долговечности получена из лаборатории.
  • Имеются дефекты и повреждения.
  • Марка бетона и марка камня.
  • Имеются данные о состоянии гидроизоляции.
  • Можно проверить геометрию фундамента.
  • Всегда можно определить напряжения в конкретной области фундамента.

Как вскрывать фундамент

Как нужно вскрывать фундаменты методом шурфования

Учитывая, что одна из стенок столбовых ям, используемых для обследования фундамента, будет являться наружной поверхностью фундамента, существует три основных варианта их вскрытия

  • Двусторонний — тогда яма выкапывается симметрично с обеих сторон и соединяется на дне с фундаментом. Этот метод используется при значительной осадке или при вероятности перегрузки надстройки.
  • Угол — Яма также вырыта с двух сторон, но она не соединена и имеет небольшой уклон. В этом случае глубина может не доходить до самого основания фундамента. Он устроен таким образом, что железобетонные фундаменты имеют одинаковые размеры и не подвержены влиянию процесса оседания. При проверке фундаментов промышленных объектов также учитывается равномерность нагрузки установленного оборудования и отсутствие возможности демонтажа.
  • Периметр — все поверхности фундамента открыты с трех сторон, четвертую сторону можно оставить голой. Этот метод подходит для критических ситуаций, когда требуется тщательная проверка фундамента или грунта. Однако в этом случае фундамент нельзя вскрывать по всему периметру, а только на участках длиной не более полутора метров, иначе исследуемая конструкция может разрушиться.

Иногда бывает так, что небольшой отдельно стоящий дом использует больше ямы, чем огромный промышленный завод. Причины этого следующие: конкретные условия анализа и отбора проб, а также первоначальные измерения оказывают большое влияние на исследование.

Обычно всем этим занимаются профессионалы, поэтому человеческий фактор сводится к минимуму. Бывает, что при первоначальном отборе проб обнаруживаются значительные расхождения между проектом и технической документацией. Поэтому необходимо провести дополнительные питтинги.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок