Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Как правильно вязать арматуру

Во всех современных фундаментах ни одна конструкция не обходится без арматуры — соединенных между собой металлических стержней, которые воспринимают растягивающие напряжения при работе с бетоном. Рама образует вертикальные и горизонтальные хорды, которые служат для увеличения прочности конструкции и равномерного распределения нагрузки.

Содержание

Если арматура связана ненадежно или неправильно, она может распространиться и нарушить целостность фундамента. Это приведет к медленному разрушению фундамента. Связывать прутья легко, но метод правильного связывания арматуры фундамента хорошо известен специалистам в этой области. Связка каркаса практически одинакова для всех типов фундаментов, за исключением деревянных или металлических столбов, где каркас возводится поверх оголовка сваи с помощью стальных стержней или поперечных балок. Они крепятся к оголовку сваи и свариваются вместе, при этом прутья или стержни сгибаются под определенным углом.

Способы обвязки арматурного каркаса

Три метода обвязки арматурного каркаса

Для формирования металлического каркаса подконструкции используются три метода крепления

  1. Сварка. На первый взгляд, сварка может показаться самым простым и эффективным методом соединения арматурных стержней, но на практике все обстоит иначе. Во время сварочных работ металл нагревается до высоких температур и деформируется, в результате чего часть твердости теряется. Вам также придется нанять специалиста-сварщика, который понимает свойства металла и может избежать его пережога, а это дополнительные финансовые затраты. Также существует риск повреждения сварного шва во время работы промышленного вибратора. Трудности могут возникнуть, если металл согнут близко к сварному шву.
  2. Соединения выполняются с помощью гнутой проволоки или пластиковых зажимов (обвязки). Этот метод популярен среди многих строителей, поскольку соединение можно выполнить вручную за несколько минут. Если используется гибкий провод, для соединения звеньев необходимо использовать специальные инструменты. Пластиковые зажимы надежнее проволочных, но дороже. Решение по соединению аналогично, только в этот раз нужно согнуть арматуру под нужным углом.
  3. Перекрытие. Этот метод предполагает наложение прутьев друг на друга и соединение их между собой, дополнительно закрепляя проволокой. Чаще всего он используется для горизонтальных хордов из сетки, в то время как вертикальные гладкие брусья используются внутри стыка.

Любой из вышеперечисленных методов можно выполнить своими руками. Учитывая твердость стали и минимальный диаметр горизонтальной хорды в 12 мм, необходимо согнуть металл, что довольно проблематично.

Вязка арматуры пластиковыми хомутами

Вязание арматуры своими руками

Из-за наличия различных специализированных строительных инструментов не все частные застройщики могут их приобрести или арендовать. Для вязки арматуры не нужны дорогие инструменты, ее можно сделать своими руками.

Для этого необходимо приобрести стальную вязальную проволоку. Он довольно гибкий и прочный, имеет диаметр 2-3 мм. Чтобы согнуть ее, нужно использовать плоскогубцы или специальный крючок, который впоследствии обхватывает проволоку и удерживает ее на месте. Некоторые мастера, которые делают арматуру вручную, иногда используют отвертку как более простой и легкий способ вязки. При оплетении проволокой необходимо сделать следующее.

  • Один из вариантов оплетения основы с помощью вязальной отвертки. Иногда разнорабочие используют шуруповерт как более простой способ связать арматуру своими руками. Отрежьте отрезок проволоки длиной около 30 см. Она может быть длиннее, если ее не жалеть, но конец будет мешать (включая ненужные отходы).
  • Затем сложите проволоку пополам для дополнительной жесткости и прочности.
  • Согните его по диагонали стального соединения, чтобы получилась небольшая петля.
  • Вставьте крючок в петлю и равномерно закручивайте по часовой стрелке, не слишком сильно, пока не станет трудно закручивать или соединение не станет достаточно прочным. Главное — не прилагать слишком много усилий, так как проволока может легко порваться, и вам придется потом начинать все сначала.
  • Отрежьте концы проволоки плоскогубцами и выбросьте их.

Способы обвязки арматуры

В случае армирования столбчатого фундамента арматурный каркас может быть согнут, а затем зафиксирован на концах специальными хомутами. Некоторые производители уже предлагают металлические или деревянные колья со специальными зажимами и муфтами. В этом случае нужно просто согнуть стержень и вставить его в кронштейн. Кронштейн зажимается и приваривается к нему, что можно сделать с минимальным набором инструментов. В случае гладкой арматуры процесс вязки занимает больше времени, так как крючки постоянно согнуты, и не требуется специальных инструментов или посторонней помощи.

Арматурную обойму для плитных фундаментов лучше всего делать из нескольких полос. Для горизонтального слоя используйте спиральные прутки сечением до 16 мм, а для вертикального слоя — гладкие прутки до 10 мм. При установке нижней сетки рекомендуется использовать пластиковые компенсаторы, чтобы создать равномерное расстояние между ними. Затем, при плетении вертикальных прядей, важно не забыть продлить их за пределы фундамента, так как к ним будут крепиться несущие стены.

Использование пластиковых зажимов для обвязки — более дорогая замена, но зажимы для обвязки можно найти в любом доме. Принцип завязывания узлов аналогичен, но пластик, используемый для завязывания, не такой прочный. Поэтому при их установке лучше не применять силу. Наиболее популярны зажимы со специальным сердечником на конце стяжки для крепления кабелей и труб к вертикальным поверхностям. Пластик хорошо зарекомендовал себя для обвязки вручную в теплую погоду, на морозе он быстро теряет свою эластичность и лопается.

Правила вязки арматуры

Обвязка арматуры для фундамента по всем правилам

Реально использовать простые способы связывания арматуры. Однако следует отметить, что правильная вязка арматурных прутьев не гарантирует соблюдения всех строительных правил и качества монтажа. Поскольку решение по обвязке каркаса зависит от типа фундамента, его размера, толщины и типа используемого материала. Поэтому следует учитывать несколько ключевых правил.

  1. Если сетка будет использоваться в качестве армирования каркаса, то обвязка должна выполняться внахлест.
  2. Длина нахлеста на стыках должна быть рассчитана с учетом типа и сечения арматуры.
  3. Арматура должна быть согнута под строгим и ровным углом.
  4. Необходимо учитывать марку бетона и условия работы на стыке. Минимальный нахлест должен составлять не менее 25 см.

Если армирование выполняется на высоте 3 м и более, необходимы строительные леса или подмости. Техника строповки еще более усложняется существующими правилами безопасности при работе на высоте. Вязка осуществляется в три этапа.

  1. Сначала подготовьте арматуру и прикрепите к ней ремни.
  2. Поднимите его на нужную высоту, выровняйте и установите на пластиковый рельс.
  3. Используйте любую из перечисленных выше техник, чтобы связать стержень.

Работы на высоких зданиях должны проводиться одновременно только несколькими рабочими, обеспечивающими страховку и контролирующими процесс подъема брусьев и их дальнейшей установки в отведенных местах. Категорически запрещается делать это самостоятельно, без подстраховки.

Стоимость обвязки относительно невысока, так как мастера могут за час обработать несколько квадратных метров каркаса. А с помощью специальных ткацких инструментов — еще быстрее. И они гарантируют качество завязанных узлов и соблюдение всех строительных спецификаций, тем более что столбы будут сгибаться специальными клещами.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок