Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Дренаж фундамента дома

Вода не только помогает при проведении строительных работ, но и может стать причиной многих проблем. Это особенно верно, когда уровень грунтовых вод находится близко к поверхности. В этом случае первыми пострадают фундаменты зданий. Если ничего не предпринимать, то со временем трещины появятся не только в фундаменте, но и в стенах. В большинстве случаев они не подлежат ремонту, поэтому необходимо действовать заранее. Это можно сделать, построив дренажную систему.

Оглавление

Как происходит дренаж фундамента

Причины для установки дренажной системы

Дренаж также может быть необходим, если грунтовые воды находятся на достаточном уровне. Существует еще несколько ситуаций, в которых необходимо обеспечить хороший дренаж фундамента дома:

  • Наличие подвального помещения;
  • При строительстве на глине;
  • Если фундамент находится в зоне капиллярного поднятия.

Даже если фундамент располагается на глубине меньше грунтовых вод, если под домом есть подвал, дренаж все равно будет необходим, так как его уровень может быть ниже уровня фундамента. Дренаж строится по умолчанию, если глубина подвала под зданием превышает 1,5 метра. Если строительство ведется на глинистой почве, дренаж также будет необходим из-за плохой впитываемости и проницаемости такой почвы. Если здание расположено в районе, где вода задерживается в порах различных материалов и почв, дренаж не будет лишним. Избежать необходимости в дренажной системе фундамента можно только в том случае, если грунт вокруг здания сухой и не было замечено подъема воды после сезонных дождей или таяния снега.

К основным функциям дренажной системы можно отнести

  • В качестве дополнения к гидроизоляции;
  • защита от затопления водой;
  • удаление излишней влаги;
  • Для снижения уровня подъема грунта;
  • Для уменьшения давления грунта на фундамент.

В дополнение к хорошей гидроизоляции фундамента следует установить дренажную систему, чтобы уменьшить количество воды, которая может подойти к фундаменту. Если земля постоянно насыщается влагой, она со временем превратится в болото. Вы бы не хотели, чтобы это произошло в вашем доме. Поэтому хорошо бы построить дренажи. Избыток влаги приводит к пучению почвы, а это значит, что при замерзании грунт начнет подниматься. Следствием этого является увеличение давления на фундамент. Давление распределяется неравномерно, что может привести к описанным выше последствиям.

Зачем устанавливать дренажную систему

Виды строительства

Дренажные системы различаются по способу их реализации, а точнее, по степени заглубления в землю. Существует три основных разновидности:

  • поверхностный дренаж;
  • закрытый дренаж;

Первый вариант является бюджетным и не требует специальных инструментов для строительства. Такой дренаж выполняется в виде системы каналов, которые вкапываются в землю на небольшую глубину. При этом наблюдается определенный уклон, который ведет в сторону, куда должна сливаться жидкость. Но эта система каналов может рассматриваться только как временное решение. Это связано с тем, что такие каналы имеют низкую пропускную способность и могут легко заилиться или затопиться при значительном повышении уровня воды. Поэтому чаще всего используется закрытая дренажная система.

Они называются закрытыми, потому что каналы проложены на определенной глубине и имеют только выходы, через которые стекает дождевая вода. Чаще всего закрытая дренажная система строится на участках, где верхний слой почвы глинистый, что препятствует нормальному впитыванию влаги. Такая дренажная система может быть круговой или настенной. В первом варианте дренажные трубы располагаются на расстоянии до трех метров от здания. Этот тип дренажа выбирают, когда невозможно построить пристенный дренаж, а обратный подпор уже имеется.

Закрытая дренажная система

Во втором случае трубы располагаются почти на поверхности стены фундамента. Это повышает эффективность дренажной системы. В обеих реализациях система является закрытой и состоит из труб, проложенных под углом. Поверхность стенки трубы перфорирована, чтобы пропускать фильтрованную жидкость. Закрытая система имеет общий выход, который поступает в обезвоживающий колодец, где собирается вся отделенная жидкость. Оттуда его можно выгрузить в нужное место. По углам установлены инспекционные отстойники, позволяющие обслуживать дренажную систему без необходимости вскрытия верхнего слоя почвы.

Дождевую канализацию вряд ли можно назвать самостоятельной дренажной системой. Чаще всего его строят как вспомогательное решение к основной дренажной системе. В некоторых случаях воды так много, что необходимо ослабить давление на дренажную систему путем удаления воды, стекающей с крыши. Для сбора воды из системы дождевой канализации могут быть предусмотрены местные или встроенные резервуары. Местные — это небольшие резервуары, которые расположены в нескольких точках. Обычно это места, где стоки стекают по вертикальным трубам с крыши. Точечный резервуар имеет патрубок, по которому стоки стекают в канализационный колодец.

Линейная плотина — это специально оборудованный поверхностный канал. Сверху он закрыт декоративной металлической решеткой, что дополнительно предотвращает его засорение мусором. Такой канал размещается по периметру здания и хорошо справляется с отводом жидкостей, которые могут скапливаться на поверхности. Поверхностные дождевые стоки обязательно имеют выход на подземный участок, который стекает в общую точку сбора. Траншеи должны быть оборудованы специальными пластиковыми или бетонными желобами для предотвращения заиления каналов.

Открытая дренажная система

Необходимые материалы

Основными компонентами, составляющими всю дренажную систему, являются трубы, смотровые и сборные колодцы. Трубы могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • асбестоцемент;
  • керамика;
  • пластик.

Первый и второй варианты были довольно распространены до некоторого времени назад. Их преимущество — доступность и низкая цена. Однако керамические трубы довольно хрупкие, что затрудняет монтаж и ограничивает максимальное давление, которое может быть оказано сверху. Асбестоцементные растворы быстро засоряются и повреждаются от постоянного контакта с влагой. Другим недостатком является необходимость сверлить отверстия по всей длине трубы, что также неудобно и требует много времени.

Пластиковые изделия можно считать лучшим решением на данный момент. Пользователи выбирают эти трубы благодаря следующим преимуществам:

  • длительный срок службы;
  • устойчивость к биологическому и химическому воздействию;
  • отверстия;
  • высокая прочность;
  • гладкие внутренние стены;
  • доступная цена.

Срок службы таких труб достигает нескольких десятилетий, поэтому вам не придется долгое время беспокоиться об эффективности системы. Полимер, из которого изготавливаются дренажные трубы, инертен к большинству химических веществ. Последние часто попадают в систему с дождевой водой, которая смывает их с земли. Бактерии в земле также не могут справиться с пластиком, поэтому нет необходимости беспокоиться о процессах коррозии. Производитель предусмотрел отверстия, через которые вода просачивается в трубы, поэтому вам не придется делать их самостоятельно. Гофрированные трубы считаются лучшим решением для создания системы. Благодаря ребрам жесткости они способны выдерживать значительные нагрузки, оказываемые грунтом. Внутренние стенки этих изделий гладкие, поэтому засорение не является проблемой, так как грязь просто не задерживается. Благодаря простоте производства, цена остается доступной для конечного потребителя.

Вместе с трубами устанавливаются смотровые и коллекторные колодцы. Первые представляют собой пластиковые резервуары, к которым подведены колена для подключения к ним труб. Эти люки используются для проверки наличия засоров и обслуживания системы. Если есть подозрение на засор, его всегда можно прочистить через смотровой люк. Обычно они устанавливаются в местах соединения труб, идущих параллельно разным стенам. Коллекторные колодцы имеют большую пропускную способность, чем смотровые колодцы. Их функция заключается в сборе воды, поступающей из дренажной и ливневой системы. Коллекторные колодцы опорожняются с помощью обезвоживающих насосов, которые откачивают из них жидкость в отстойники или канализацию. В некоторых случаях целесообразно подключить сборные отстойники к канализационной системе, чтобы при переполнении она автоматически сбрасывала воду.

Внимание! В качестве дренажных средств используются гравий, песок и геотекстиль.

Трубы и колодец для дренажа

Расчетная работа

Если вы хотите построить собственную дренажную систему, следуйте нескольким простым правилам. Первое — дренажные трубы должны располагаться ниже основания фундамента. От крайней точки опоры нужно спуститься еще на 50 см. Поэтому, если фундамент заложен на высоте 2 м, вам придется потрудиться. Трубы следует прокладывать с уклоном, чтобы вода свободно стекала в приемные резервуары. Наблюдается наклон в два градуса. Чтобы облегчить измерения, меняйте уровень каждые два сантиметра на один метр. Идеальным местом для размещения отстойника для дренажной системы является самая низкая точка участка. Поэтому важно предварительно тщательно обследовать участок и составить план будущей дренажной системы.

Совет! Разместив приемную яму в самой низкой точке участка, вы сможете избежать необходимости установки нескольких элементов с перекачивающими насосами.

 

Установка системы

Очертите территорию сада в соответствии с заранее составленным планом дренажа, показав, где будет проложена траншея. Затем траншея может быть выкопана на указанную выше глубину. Ширина траншеи должна быть достаточно большой, чтобы трубы можно было легко уложить. После того, как траншея будет выкопана на необходимую глубину для дренажной системы, на дне следует сделать уклон в два градуса. Дно траншеи должно быть хорошо уплотнено для облегчения работы. Следующим этапом в строительстве дренажной системы является укладка песчаного слоя. Следует использовать среднезернистый материал. Необходимо использовать слой толщиной не менее 20 см.

Основание должно быть надлежащим образом уплотнено. Он должен повторять угол наклона, который был сформирован для дна. Сверху укладывается геотекстиль. Его ширина должна быть такой, чтобы он мог полностью закрыть трубу, из которой будет сделана дренажная система, а также слой гравия. Затем в один слой с песком укладывается слой щебня среднего размера. Это послужит еще одним фильтрующим слоем для дренажной системы. Также важно хорошо уплотнить его и позаботиться об уклоне.

Следующий этап — установка смотровых колодцев. Они располагаются по четырем углам здания. После их установки между ними прокладываются дренажные трубы. Эти элементы соединены между собой. Когда все готово, необходимо еще раз проверить угол наклона всей дренажной конструкции. На выбранном расстоянии от дома, но не менее чем в трех метрах, выкапывается яма для коллектора. Для этого выкапывается траншея, в которую вставляется труба для отвода всей жидкости. Эта труба должна быть без перфорации, так как она предназначена для дренажной системы.

Следующий шаг — заполнение траншеи гравием еще на 20 см. После этого геотекстиль закрывается, чтобы покрыть гравий дренажной системы. Только после этого процесса можно приступать к обратной засыпке, которая должна полностью закрыть дренажную систему. Процесс установки дренажной системы наглядно показан на видео ниже.

Синопсис

В некоторых случаях необходимо установить многослойную дренажную систему. Основной причиной этого является наличие глинистых почв. В этой ситуации укладка дренажной системы происходит при закладке фундамента непосредственно под ней. Общая схема такая же, как описана для кольцевой системы, но есть нюансы, касающиеся коллекторных колодцев, которые чаще всего строятся с фильтрующим дном.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок