Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Как сделать водосток своими руками?

Кровельные водостоки играют роль полноценной инженерной дренажной конструкции для зданий. Система должна обеспечивать сбор и отвод продуктов атмосферных осадков в виде талой и дождевой воды. Это выполнит функцию защиты первого этажа, фасада и окружающих элементов. В большинстве случаев создание таких систем является прерогативой специалистов с большим опытом. Но также вполне реально сделать водостоки для крыши своими руками. Вот как это сделать.

Содержание:

Дренажная система дома

Дренажные системы жилых домов

Чтобы знать, как самостоятельно сделать водостоки для крыши сарая или дома, нужно иметь хотя бы необходимую базовую информацию об этой системе. Водосточная система на крыше загородного дома является очень важным фактором, обеспечивающим долговечность строения. Часто это делается еще во время строительства здания. При желании вы можете самостоятельно изготовить водосточные трубы.

Конструкция, предназначенная для защиты фундамента здания от затопления и эрозии почвы в подвале, выполнена из таких сборных элементов.

  • Коллекторные решетки и воронки.
  • Байпасы, тройники, заглушки и дренажи.
  • Хомуты для соединения дренажных труб.
  • Элемент для соединения прямых патрубков (т.е. муфта).
  • Канавные трубы.
  • Кронштейны для крепления сливов. Отводящий желоб.

Последний тип сборных элементов создается из отдельных поддонов (или иногда угловых поддонов). Желоб устанавливается непосредственно на нижний край кровельного покрытия и закрепляется кронштейнами. Отводной желоб собирает воду по всей площади крыши и перенаправляет собранную жидкость в положение сливной воронки. Круглые желоба чаще используются в водосточных системах, чем прямоугольные варианты тех же элементов. Однако эта статистика не говорит о том, что прямоугольная форма водостока как-то хуже. Оба типа показали хорошие результаты в эксплуатации.

Система водостоков для крыши

Как сделать водостоки для крыши своими руками

О фитингах и трубах

Компонентами системы являются дренажные трубы (пластиковые или металлические, прямоугольные или круглые), назначение которых — отводить воду с самого высокого уровня здания на землю. Дренажные трубы собираются из различных отдельных носиков, которые соединяются друг с другом с помощью соединителей. Полностью собранные трубы следует соединять вертикально только с помощью неподвижных хомутов. К другим элементам дренажной системы относятся заглушки желобов, тройники, байпасы, воронки, решетки и защитные сетки.

Все элементы необходимы в процессе строительства, а также для возведения самой системы, количество которых определяется расчетом. Заглушки желоба устанавливаются на обоих концах водосточной линии, а также выпускаются в различных формах и конфигурациях (левосторонние, правосторонние и универсальные). Благодаря закругленным углам трубы могут быть аккуратно установлены в местах сложной застройки. тройники обеспечат технический дренаж, а сетки, воронки и решетки будут способствовать эффективному дренажу.

Мы также рекомендуем вам научиться самостоятельно рассчитывать количество материала для водосточной системы.

 

Дренажные системы: производственные инструкции

Итак, как сделать водостоки для крыши своими руками? Имея базовые навыки и знания, гораздо легче справиться с задачей изготовления водостоков с крыши двухэтажного загородного дома. Но для того, чтобы иметь представление о возможных конструкциях, в идеале вы также должны быть знакомы с методами, используемыми для изготовления таких систем.

Существует 2 способа сделать это (если не брать в расчет неорганизованные системы):

  • Устройство внутренних дренажей.
  • Наружная дренажная система.

Первый метод широко используется в зданиях с несколькими этажами (более 2). Это решение характеризуется установкой дренажных труб внутри здания, которые располагаются близко к несущим стенам. Наружная водосточная система на крыше загородного дома показана на фотографии. В этой конструкции все крепежные элементы изготовлены из полимера. Исключение составляют только хвостовики зажимов, используемых для крепления, которые изготавливаются из металла.

Второй способ наружного монтажа дренажной системы и труб почти всегда используется для малоэтажных отдельно стоящих домов. Он отличается от первого метода тем, что дренажные трубы размещаются снаружи здания.

Как сделать водосток для крыши

Краткое руководство

Этапы сборки и установки системы выполняются стандартным образом. Мы рекомендуем заниматься программой строительства после создания крыши. Желающие создать водосток должны будут сделать следующее.

  1. Установить дополнительные ограждения.
  2. Примерьте держатель с длинной ручкой.
  3. Подготовьте краевые кронштейны к монтажу.
  4. Закрепите кронштейны на решетке.
  5. Проверьте разметку склона.
  6. Установите заглушку на край желоба.
  7. Сборка траншеи для водостока.
  8. Закрепите слив с помощью длинного кронштейна. Для сбора и отвода талой/дождевой воды подсоедините стояк и сливную воронку, чтобы вода стекала в сборник или в дождевую трубу.
  9. Разметьте отверстия для установки воронки.
  10. Сверление в соответствии с разметкой.
  11. Подсоедините сливную воронку к сливу.
  12. Сборка дренажного стояка.

Рассмотрим другую инструкцию по установке.

Монтаж водосточной системы

Практический монтаж кровельных гидроизоляционных мембран

В большинстве случаев монтаж водосточной системы начинается до начала кровельных работ или на заключительном этапе монтажа кровельного покрытия. Однако если конструкция крыши позволяет закрепить водосток на карнизной планке, то водосток можно начинать после укладки кровельного покрытия. Однако работы на внешних стенах здания должны быть полностью завершены.

Последовательность операций следующая:

  • Установите опору для раковины.
  • Сборка, установка и крепление водосточных труб
  • Создайте дренажную систему.

Закрепите кронштейны, удерживающие карниз в горизонтальном положении, на нижней доске, желательно в таком положении, чтобы они опирались на древесину. Вы также можете прикрепить кронштейны к доскам переднего фронтона. Однако расстояние между кронштейнами не должно превышать 0,6 метра.

Инструкции по сборке водосточной системы требуют 100% соблюдения всех размеров для монтажа. Если здание состоит из пластиковых элементов, очень важно соблюдать предписанные цифры для размещения компонентов. Кронштейны следует устанавливать так, чтобы в готовом виде их передний край находился на 2-3 см ниже линии плоскости крыши.

Монтаж дренажной системы для крыши

Методы контроля вдавливания и наклона

При создании опорной галереи стоит учитывать уклон в направлении сборных водосточных воронок. Для этого начальный и конечный кронштейны желоба устанавливаются под требуемым уклоном, и между ними проводится контрольная линия. Допустимые размеры уклона желоба составляют 0,2-0,3 метра на метр длины. Расстояние от линии торцевого края крыши до первого и последнего кронштейна составляет от 5 до 10 см. Те же критерии применяются от кронштейнов до входа в водосточную трубу.

С помощью контрольной линии (второй, натянутой между скобами троса) также контролируется «биение» передней части скобы по отношению к условной линии деления кровельного покрытия. Здесь величина расстояния от условного края покрытия до передней части кронштейна должна быть равна максимальному радиусу полуокружности кронштейна, составляющему не менее 30% от радиуса.

Процедура установки кронштейнов желоба завершается проверкой уклона и отступа от края кровельного покрытия. Для этого используется довольно простой метод — шнуровка, протянутая от концевых скоб к начальным. В конце монтажа стоит уложить желоб и дополнительно закрепить его специальными ушками кронштейна для установки приемной воронки и торцевых заглушек.

Монтаж кронштейнов желоба

Как сделать воронку для впуска воды

Соединение водосточного желоба с водосточной трубой требует установки воронки водосточной трубы. Установить такой элемент в систему самостоятельно несложно. Процедура выполняется следующим образом:

  • Возьмем в качестве примера архитектурный элемент — воронку воздухозаборника.
  • Приложите к стене в нижней части водостока и нарисуйте контур отверстия.
  • Просверлите отверстие в стенке траншеи по отмеченной линии.
  • Отшлифуйте края отверстий наждачной бумагой и нанесите клей.
  • Выровняйте отверстие, «защелкнув» элемент на фиксирующем пазе.

Существует несколько вариантов расположения загрузочной воронки на поверхности водостока. Например, вместо того чтобы сверлить отверстие сверлом, установленным на электродрель, можно использовать простую ножовку по металлу и сделать сквозное отверстие с помощью 2 встречных ножовок.

Несложно установить водоприемную воронку, самостоятельно просверлив отверстие в стенке водостока. Простая ножовка по металлу используется для резки пластика, а каплевидный молдинг обычно делается в центре разреза с обеих сторон. Также стоит учесть, что в некоторых установках необходимо установить расширительную воронку (чувствительную к расширению под воздействием температуры) на входную воронку. Эти элементы устанавливаются между парой желобов и крепятся классическим способом с помощью специальных защелок, без использования клея.

Монтаж воронки водосточной трубы

Изготовление водостоков с крыши

Количество дренажных труб рассчитывается в зависимости от количества выходов и высоты здания. Согласно стандарту, 1 загрузочной воронки достаточно для 10 метров водостока. Длина патрубка для промышленных стоков обычно составляет 3-4 метра. При сборке настоятельно рекомендуется обратить внимание на минимальное количество патрубков.

Наилучшим решением для установки оказалось использование патрубка длиной 4 метра. Вместе с прямыми трубами вам понадобятся 2 обычных байпаса (под углом 112 градусов) и 1 выход для каждой трубы для отвода воды (при условии, что конструкция отдельно стоящего дома является обычной). От выхода приемного бункера выход водопроводной трубы проходит рядом со стеной здания благодаря подключенным 2 байпасам. При необходимости (в значительной степени зависит от ширины карниза) водосток осуществляется с помощью секции трубы.

Для вывода водосточных труб из-под карниза на стену, что позволяет уменьшить систему парусных панелей, используются угловые элементы. Они соединяются в зависимости от ширины карнизного свеса — либо друг с другом, либо с помощью части трубы между ними.

Эти действия перечислены ниже:

  1. Дополните нижний байпас муфтой (сцепкой).
  2. Из нижней части муфты вставьте прямой первый патрубок.
  3. Установите зажим на патрубок под муфтой и закрепите его на поверхности стены.
  4. Крепежные клипсы устанавливаются с интервалом от 1,7 до 2,1 метра перед выполнением новых межтрубных соединений.
  5. Установите новую муфту и повторите процесс.

Таким образом, дренажная система собирается до нижнего края, на расстоянии 3-3,5 см от стены здания.

Согласно стандарту, нижний край устанавливается на высоте 0,25-0,4 м от уровня пола:

  • Измерьте расстояние от края карниза.
  • Отрежьте участок соединительной трубы.
  • Снятие заусенцев с обрезанных краев трубы.
  • Закрепите вертикальную дренажную секцию на поверхности стены.

Соединение с муфтами и байпасами обычно предусматривает уплотнение резиновыми кольцами, которые входят в комплект фитингов. Однако вместо уплотнительных колец допускается использование клея (для пластмасс). Если вокруг здания нет системы поверхностного водоотвода, то на нижнем краю устанавливается дренаж. Для сбора дождевой воды в емкость на стояке устанавливается дождеприемник — установите дождеприемник, отрегулируйте высоту устройства, соберите стояк и подсоедините шланг к емкости для сбора воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок