Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Выбираем плиточный клей для керамогранита

Как правильно выбрать плиточный клей для керамогранита? Фарфор — это синтетический, сверхпрочный декоративный материал, который можно использовать для отделки пола и даже стен. Его лучше всего использовать в каминах, наружных конструкциях (лестницы, цоколи, памятники) и внутри помещений. Чаще всего керамогранит выпускается в виде плит, которые приклеиваются к поверхности с помощью клея для керамогранита.

Материал доступен в широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать его к любому типу интерьера.

Содержание:

Керамогранитная плитка

Керамогранитная плитка и ее характеристики

Определение материалов

Фарфор — это поверхность плитки, которая устойчива к погодным и химическим воздействиям. Материал используется в комнатах и других помещениях, а также подходит для наружного применения. Материал обладает высокой механической прочностью и устойчив к воздействию влаги. Для того чтобы эти свойства проявились в полной мере, панели должны быть правильно склеены.

Визуально этот натуральный керамогранит похож на керамическую плитку, но есть и различия. Фарфор обладает такими характеристиками:

  • Термостойкость.
  • Морозостойкость.
  • Гидрофобный.
  • Устойчивость к химическому воздействию.
  • Устойчивость к износу.
  • Высокий уровень прочности.

Плотная внутренняя структура позволяет ему выдерживать значительные нагрузки и даже противостоять механическим повреждениям. Материал не истирается и не царапается, не выцветает под воздействием солнечного света. Его можно использовать даже для отделки стен и полов в химических лабораториях, бассейнах, открытых террасах, ванных комнатах и на открытом воздухе. Однако главной особенностью и отличительной чертой этого материала является его большой вес. Этот фактор в определенной степени является положительным, но не всегда благоприятным. Это связано со спецификой плиточного клея, выбранного для крупноформатного керамогранита.

Особенности керамогранита

Какие требования предъявляются к смеси

Клеи, используемые для Kemoraneva, должны обладать различными свойствами в различных условиях. Для укладки деревянных панелей поверх полов с подогревом необходимы эластомерные клеи, которые должны быть закрыты по окончании монтажа системы подогрева пола и открыты снова только после полного высыхания клея.

Клеевая смесь должна иметь специальную маркировку на упаковке. При отделке фасадов зданий, укладке дорог и тротуаров выбирайте клей с буквой «F», обозначенной на упаковке. Число рядом с ним указывает на количество циклов замораживания и оттаивания, которое может выдержать клей. Перед нанесением любого клея необходимо правильно подготовить основание. Она должна быть очищена от пыли, старой штукатурки, масляных пятен и старой краски. Затем поверхность выравнивается и грунтуется. Все это обеспечит долговечность фарфорового пола.

 

Типы клеевых составов

В прошлом для склеивания плит между собой использовался обычный цементный раствор. В настоящее время этот старомодный метод используется редко. Дело в том, что фарфор — это материал с очень низким коэффициентом поглощения, поэтому цементный раствор не впитывается в него. В результате образуются пустоты, и плиты отслаиваются от подложки.

Специальные клеи для фарфора имеют много преимуществ:

  • Можно дополнить камином и полом с подогревом.
  • Подходит для работы на улице и в помещении.
  • Полностью безопасен для окружающей среды.
  • Устойчивость к влажности.
  • Морозостойкость.
  • Гибкость.
  • Высокая степень сцепления.

Коррекция плитки (при необходимости) должна быть выполнена в течение ¼ часа после нанесения клея.

Industrie производит эту комбинацию — на основе портландцемента, двух- и однокомпонентного. Последний тип клея можно использовать сразу. Сам состав эластичен, долго сохнет и продается в виде пасты. Какой тип плиточного клея для керамогранита прочнее и надежнее? Двухкомпонентный, который изготавливается на основе эпоксидной смолы или полиуретана. Чаще всего его используют для приклеивания плитки к поверхности гипсокартона или металлических листов, к пластику и к дереву. Портландцементные клеи имеют в своем составе много пластификаторов для придания им эластичности. Его можно использовать в сложных условиях температуры и влажности.

Разнообразие клея для керамогранита

Как выбрать правильный?

Теперь перейдем к конкретным деталям выбора состава. Как правило, этот клей продается в мешках по 25 кг с расходом от 2 до 5 кг на квадратный метр (при толщине слоя от 0,2 до 0,5 см). При выборе адгезива важно учитывать условия, в которых будет использоваться фарфор.

Не менее важным является время высыхания, в течение которого можно использовать готовые к применению клеи. Обычно это занимает от 1 до 8 часов. Единственное, что необходимо учитывать при выборе клея, — это время полимеризации и высыхания. Обычно это составляет 1 день. В настоящее время доступны очень популярные ингредиенты, такие как Osnovit Hercules, Ivsil, Unis, Litokol, Mapei, Index, Knauf и Cerisit.

Плиточный клей Knauf

Имеет ли значение размер плитки

Для укладки керамогранита на большие поверхности пола или площади очень важна основа клея. Плитки размером 5*5 см можно укладывать на любой клей. Однако есть некоторые большие плитки, для которых требуется высокопрочный клей. В этом случае слабым местом будут швы между плитками, которые будут быстрее изнашиваться. Чем больше плитка, тем меньше будет швов. Такой вид напольного покрытия прослужит дольше.

 

Как это работает

После выбора клея для керамогранита можно приступать к монтажным работам. Стандартные шпатели не подходят для нанесения клея, в результате обязательно останутся пузырьки воздуха, что приведет к дальнейшему отделению листа от основы. Важно использовать гребенчатый шпатель с размером зубцов в зависимости от слоя наносимого клея.

Обычно компания-производитель указывает это на упаковке плиточного материала. Мы настоятельно не рекомендуем выравнивать поверхность плиточным клеем, лучше использовать для этого специальную смесь. После того как все поверхности выровнены, можно приступать к укладке плитки. Существуют различные правила для работы в помещении или на открытом воздухе в связи с различными техниками.

Укладка плитки в помещении

В помещении

Условия труда в помещениях очень специфичны. Морозостойкость плиточного клея Unis для керамогранита не имеет существенного значения, но другие качества очень важны. Для кухонь, ванных комнат, бассейнов необходим водонепроницаемый состав, достаточно прочный и эластичный. Для систем напольного отопления или каминов необходимы термостойкость и пластичность.

Важно использовать в жилых помещениях экологически чистые клеи, что указано на этикетке на упаковке.

Эксперты настоятельно рекомендуют, чтобы толщина клея зависела от толщины плитки. Слой должен быть примерно такой же толщины, как и укладываемые плитки. Этого правила придерживаются опытные монтажники. Клеевой состав в виде пасты может быть использован сразу же, его необходимо только перемешать. Сухой порошок разводится водой в пропорции, указанной на упаковке. После смешивания клей для напольных покрытий готов.

 

Периферия

При использовании плиточных клеев на открытом воздухе следует выбирать другие ингредиенты. Свойства клея для наружных работ должны соответствовать погодным условиям. Настоятельно рекомендуется выбирать клей, который не теряет прочность на сжатие и не замерзает при любых погодных условиях. Вот где пригодятся модифицированные минометы повышенной прочности. Дорожка перед гаражом, уложенная на такой состав, будет долго удерживать вес плитки и автомобиля. При укладке керамогранита на улице нет необходимости использовать защитный лаковый компонент, так как первоначальный цвет отделки будет сохранен как в тени, так и на солнечных участках.

Последним этапом является затирка швов внутри и снаружи помещения. Чтобы полностью сохранить качество работы, стоит выбирать затирку, соответствующую цвету плитки и клея. Затирка всегда должна быть устойчивой к влаге, о чем производитель указывает на упаковке. Однако вы всегда можете проверить качество самостоятельно. Для этого после затирки швов сбрызните их водой. Хорошая затирка не обесцвечивается даже при достижении максимальной толщины затирки. Для затирки следует использовать специальные резиновые кельмы. Работы следует выполнять только после полного высыхания клея. Лучше всего работать при температуре +5 … Температура окружающей среды +35 градусов для затирки. После этого по плитке можно ходить.

Клей Unis для наружных работ

Правила пользования

Эксплуатационные характеристики покрытия будут зависеть от качества выполняемых работ. Противоморозный материал должен хорошо прилипать к основанию, и клей должен быть выбран соответствующим образом. Этого можно достичь, обратив внимание на маркировку, указанную производителем. Простые цементные смеси не всегда обеспечивают хорошее сцепление плитки с основанием, поэтому следует использовать морозо- и водостойкий клей. Совет опытного мастера также может быть полезен.

Наиболее популярные виды клея, используемые для наружных и внутренних работ, — Cerisit, Unis, Lithokol и Knauf. При наружных работах в жаркую погоду клей необходимо разводить небольшими дозами, иначе он станет непригодным для использования. Обычный размер зубьев шпателя составляет 1/2 см.

Вы можете ходить по плитке через день, но в идеале следует подождать 2-3 дня. При укладке настенной плитки начинайте с нижнего слоя и дайте каждому из них достаточно высохнуть, прежде чем укладывать новый верхний слой. Качественная отделка прослужит долго и не потребует ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок