Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Гидроизоляция под фундамент

Долговечность фундамента — один из важнейших параметров, к которому стремятся строители при закладке фундамента. Если он находится на достаточном уровне, то можно говорить о долгом сроке службы фундамента и, соответственно, всего здания. Чтобы добиться этого, большинство деталей должны быть учтены на этапе заливки, но есть одна, которая выполняется после процесса набора прочности. Это гидроизоляция. О разновидностях и о том, как внедрить ту или иную разновидность, пойдет речь в этой статье.

Оглавление

Опасность отсыревшего фундамента

Представляет ли сырость угрозу?

Действительно ли сырость представляет особую опасность для бетонных фундаментов, которые уже приобрели прочность? Это так, и по нескольким причинам:

  • расширение воды;
  • загрязняющих веществ в осадках;
  • химические вещества на поверхности почвы;
  • свойства растворителя.

Не секрет, что вода обладает уникальным свойством, которое становится очевидным, когда она начинает превращаться в твердое вещество. Она не сжимается, а наоборот, расширяется. Именно это свойство жидкости может быть опасным для грунтовки. Каждый из нас, наверное, наблюдал, что происходит со стеклянной бутылкой, которую целиком положили в морозильную камеру. Бетон является макропористым материалом, что означает, что он хорошо впитывает окружающую его влагу. Если влага, оставшаяся в порах бетона, замерзнет, это приведет к полному или частичному разрушению. Это будет зависеть от уровня, на который проникла вода.

Если здание не имеет дренажа с крыши, можно увидеть, как постепенно размывается бетонное основание, которое находится вокруг него. Это связано с определенными свойствами жидкости, которые позволяют ей выщелачивать минералы. Если влаги много, тот же эффект будет действовать и на фундамент. Еще одна проблема — химикаты. Они растворяются, попадают в атмосферу и выпадают в виде осадков. В то же время они выщелачивают те, которые накопились в верхнем слое почвы. В результате проникающая влага и химикаты повреждают металлическую подложку, вызывая ее коррозию.

Помимо влаги, которая может проникать в грунт, существует также вода, которая постоянно находится в грунте. Это происходит потому, что верхний фильтрующий слой часто содержит глину, которая не позволяет воде уходить глубже, удерживая ее вблизи фундамента. Чем дольше он там находится, тем больше его разрушительный эффект, учитывая уже упомянутые факторы. Существуют также грунтовые воды, которые в определенных ситуациях могут подниматься ближе к фундаменту, вызывая эрозию почвы и потерю прочности слоя под фундаментом, что может привести к сырости в подвале и за его пределами.

Разрушение фундамента из-за сырости

Методы гидроизоляции

Существует несколько методов, помогающих решить проблему гидроизоляции фундамента

  • придавая материалам водоотталкивающий эффект;
  • создание гидроизоляционного барьера;
  • герметизация стыков;
  • установка дренажной системы;
  • установка вентиляции.

Были разработаны некоторые составы для придания строительным материалам водоотталкивающих свойств. В этом случае производится пропитка стены фундамента или используются поверхностные гидроизоляционные материалы. Для гидроизоляции также используются различные типы гидроизоляционных мембран, которые приклеиваются к основанию и образуют барьер, препятствующий проникновению влаги в конструкцию фундамента. Также важно правильно обработать стыки после завершения монтажных работ. Для этой цели также имеются специальные мембраны и составы. Если участок находится в непосредственной близости от грунтовых вод, то решением может стать установка дренажной системы для отвода воды в специально отведенное место.

Осторожно. Важным фактором защиты фундамента от сырости является возведение опалубки вокруг дома, а также дренажной системы.

Методы гидроизоляции фундамента

Процесс гидроизоляции

В зависимости от того, какие участки подлежат гидроизоляции, существует два основных варианта:

  • горизонтальный;
  • вертикальный.

То, как каждая из них реализуется, должно рассматриваться отдельно.

 

Горизонтальная гидроизоляция

Очень важен процесс горизонтальной гидроизоляции, который выполняется во время работы над фундаментом. Первый слой, которому следует уделить особое внимание при установке фундамента, — это песчано-гравийное основание. Цель этих слоев — создать своеобразный дренаж, который ускоряет процесс осушения. При обратной засыпке необходимо соблюдать высоту слоя, которая может достигать 30 см для песка и 20 см для гравия. Каждый слой хорошо уплотняется, чтобы служить распределителем нагрузки. Засыпка также выравнивается, чтобы впоследствии можно было легче установить фундамент. Используется средний гравий.

Если известно, что грунтовые воды находятся слишком близко к поверхности, подготовленный котлован следует покрыть гидроизоляционным слоем, например, гудроновой бумагой или толстой строительной пленкой. Только после этого укладывается арматура и заливается бетон. Помимо гидроизоляции поверхности под лентой фундамента, проводится гидроизоляция пола подвала, если таковой имеется под зданием. В этом случае хорошей идеей будет залить бетонную заливку внутри самого помещения. Однако, поскольку бетон является пористым материалом, под него необходимо уложить еще один слой гидроизоляции.

Горизонтальная гидроизоляция под фундаментПеред заливкой фундамента земля выкапывается до уровня, позволяющего уложить песчано-гравийную подушку, которая обычно доходит до основания фундамента. Она также хорошо уплотнена и выровнена. Затем проводится гидроизоляция с использованием барьерных материалов. Отличным решением является использование войлока или плотной полиэтиленовой пленки. Материал следует укладывать таким образом, чтобы он оборачивался вокруг стены и совпадал с уровнем будущей стяжки. Каждый отдельный кусок фольги или войлока должен перекрывать предыдущий на 15 см. Стык должен быть герметизирован мастикой или специальной пленкой. Рекомендуется уложить еще один слой гидроизоляции, перпендикулярный предыдущему. Только после этих процедур можно заливать арматуру и стяжку.

Также выполняется вторичная горизонтальная гидроизоляция фундамента. Его цель — отсечь любую влагу, которая может проникнуть от фундамента к стенам из блоков или дерева. Он довольно прост в установке. Он предполагает укладку барьерного материала поверх фундамента. Отлично подходят битумные плиты, такие как Bikrost, Ruberoid и т.д. Перед их укладкой поверх фундаментной ленты ее следует очистить от мусора, который может повредить гидроизоляцию. Если фундамент не был выровнен при заливке, то при гидроизоляции необходимо заделать всевозможные выбоины. Для этого делается необходимое количество песчано-цементного раствора.

После высыхания раствора загрунтуйте поверхность фундамента. Для этого используется битумный праймер, который наносится равномерно. Следующий шаг — укладка гидроизоляционного материала. Она крепится к фундаменту с помощью битумного состава или методом нахлеста. Перекрытие наблюдается, как описано выше. Часто одного слоя гидроизоляции недостаточно, поэтому второй слой укладывается со смещением полотна относительно швов первого, чтобы свести к минимуму возможность проникновения влаги в фундамент. Только после завершения горизонтальной влагоизоляции можно приступать к укладке стен.

Метод горизонтальной изоляции фундамента

Вертикальная гидроизоляция

Этот вид гидроизоляции фундамента требует дополнительных затрат, если он выполняется для здания, находящегося в эксплуатации, поэтому его лучше выполнять на этапе строительства. Первая задача, которую необходимо будет выполнить, — это земляные работы. Необходимо разметить территорию вокруг здания, где будет проводиться раскопка. Ширина котлована должна быть такой, чтобы внутри него можно было свободно использовать инструменты. Для обеспечения наилучшей гидроизоляции фундамента следует как можно глубже погрузиться в тощий бетон. После достижения необходимого уровня важно очистить поверхность стены фундамента. Для этого потребуется использовать пластиковую или металлическую щетку. Вам придется потрудиться, чтобы удалить всю почву и растительность с фундамента. Последние могут быть представлены мхом или другими растениями.

Осторожно. Если вокруг дома уже была сделана бетонная заливка, вам придется полностью удалить ее, чтобы можно было свободно работать.

Не упустите возможность заделать трещины, швы, а также выбоины в фундаменте. Если в какой-то момент гидроизоляция уже была выполнена, но не справляется со своей задачей, имеет смысл удалить ее полностью. Подготовительный этап также включает в себя обработку поверхности основания грунтовкой, но это следует делать только после высыхания основания. Поэтому после очистки его следует оставить на несколько дней. Необходимо позаботиться о том, чтобы в случае ненастной погоды голый фундамент можно было накрыть, чтобы в котловане не скапливалась вода.

Если фундамент не монолитный и выполнен из железобетонных блоков, необходимо особо позаботиться о швах между ними. С помощью шлифовальной машины, молотка или зубила частично удалите раствор из швов между фундаментными блоками. В некоторых случаях шов необходимо увеличить до 25 мм, чтобы ремонтный состав хорошо закрепился в шве. Теперь можно приступать к герметизации фундаментных швов. Сначала нанесите Пенекрит, его должно быть достаточно, чтобы он глубоко проник и закрепился в подготовленном шве. После этого можно использовать второй состав для герметизации швов, упомянутый ниже. Нанесите достаточное количество, чтобы полностью загерметизировать стык. Для достижения лучшего результата следует выполнить те же работы на внутренней стороне фундамента.

Совет! Пенетрон или Пенекрит можно использовать в качестве герметика для швов, который очень хорошо подходит для герметизации швов.

Пенетрон — это особый тип герметика, который может проникать глубоко в землю и образовывать кристаллические связи, препятствующие проникновению влаги. Второй, после затвердевания, заделывает все трещины и щели.

Пенетрон для гидроизоляции фундамента

В некоторых ситуациях такого барьера может быть достаточно, но в большинстве случаев необходимо укладывать дополнительные гидроизоляционные материалы. Описанные ниже процедуры применимы к монолитным железобетонным полосам. После устранения всех повреждений наносится первый слой битумного праймера. Лучше купить готовую грунтовку, чтобы не тратить время на ее самостоятельное приготовление. Наносить грунтовку на поверхность следует только после ее тщательного высыхания. В некоторых случаях необходимо использовать дополнительные осушающие средства, если содержание влаги в грунте слишком высокое. Подходящая влажность бетона, на который можно наносить грунтовку, не должна превышать 4%. Чтобы проверить, действительно ли он достиг необходимого уровня, накройте определенный участок плотно куском ткани на 24 часа. Если под ним не появляется конденсат, можно приступать к работе.

Нанесите грунтовку кистью или валиком. Его необходимо наносить равномерно одним толстым слоем. В местах, где проводились ремонтные работы, нанесите более толстый слой. После высыхания грунтовки на основании можно переходить к нанесению битумного состава. Она также наносится толстым слоем с помощью валика или кисти. Каждая последующая линия наносится параллельно предыдущей. Армирование стекловолокном используется в местах перехода между основанием и стяжкой или на стыках. Лента накладывается как повязка и приклеивается мастикой. После высыхания первого слоя наносится второй слой. В большинстве случаев такого подхода достаточно для обеспечения полной гидроизоляции фундамента. Если этого недостаточно, следует использовать рулонные материалы.

Рулонный материал, который подходит для вертикальной гидроизоляции, такой же, как и для горизонтальной гидроизоляции. Следует выбирать рулонный материал с хорошей эластичностью, поскольку он будет подвергаться значительному давлению со стороны подложки. Рулонный материал можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально. В обоих случаях можно добиться идеального результата. При вертикальной установке начинайте с той стороны, с которой удобнее работать. При горизонтальной укладке двигайтесь вверх так, чтобы обеспечить перекрытие с предыдущим листом для обеспечения свободного дренажа.

Для ремонта рулонного материала на поверхности фундамента используется метод нанесения, требующий применения резака. Нагревайте нижний слой рулона до тех пор, пока грунтовка не изменит цвет. Затем лист закрепляется на поверхности фундамента с помощью валика. Каждый последующий элемент размещается с перекрытием в 10 см. Если глубина фундамента менее трех метров, достаточно одного слоя влагоизоляции. Если он глубже, потребуется два или более слоев. Это связано с давлением, которое может создавать жидкость на глубине.

Вертикальная гидроизоляция фундамента

Обратите внимание! Не рекомендуется оклеивать поверхность фундамента рулонным материалом изнутри. Это не даст никакого эффекта, так как давление жидкости через капилляры приведет к отслаиванию гидроизоляции.

Для достижения желаемого эффекта вертикальная гидроизоляция фундамента должна выходить за пределы грунта. В идеале вертикальная гидроизоляция фундамента должна переходить в горизонтальную гидроизоляцию. Допускается также, чтобы гидроизоляционный материал перекрывал поверхность стены. Минимальный нахлест для рулонной гидроизоляции составляет 10 см. Следующим шагом является обеспечение гидроизоляции и одновременное утепление фундамента. Для этого вам понадобится экструдированный полистирол, который специально предназначен для фундаментов. Его следует укладывать поверх гидроизоляции, но крепить к фундаменту без использования дюбелей, чтобы не повредить гидроизоляцию фундамента. Для этого используется специальный клей.

Обычно материал, предназначенный для таких целей, имеет паз на торце для предотвращения тепловых мостиков, а если паза нет, то стыки заполняются полиуретановым клеем. Последним этапом является засыпка траншеи, в которой были проведены гидроизоляционные работы. Почва должна быть хорошо уплотнена, но при этом необходимо следить за тем, чтобы не повредить изоляцию. При таком подходе под домом можно разместить сухой погреб для хранения запасов на зиму. Видео о процессе укладки гидроизоляции на фундамент приведено ниже.

Инъекционная гидроизоляция

В некоторых случаях подвал может быть дополнительно герметизирован с помощью инъекционной гидроизоляции. Это делается путем укладки влагоизоляционного материала непосредственно в толщу фундамента. Для этого в стене фундамента сверлятся отверстия под определенным шагом. Отверстия должны доходить до половины толщины фундамента. Затем гидроизоляционный материал закачивается под высоким давлением с помощью специальной машины. Гидроизоляционный материал проникает глубоко в поры и образует барьер для влаги. Узнайте больше об инъекционном методе гидроизоляции фундаментов из видеоролика ниже.

Дренаж

Дренаж является дополнением к гидроизоляции во всех тех случаях, когда вышеперечисленных методов недостаточно из-за близости грунтовых вод. Укладка дренажа может быть выполнена при условии, что обратная засыпка будет произведена после завершения гидроизоляции. В подготовленный котлован укладывается пластиковая труба для внешнего дренажа. Под трубу укладывается слой среднего гравия. Поверх трубы просверливаются отверстия, через которые проходит влага, которую необходимо отвести от фундамента. Траншея засыпается еще одним слоем гравия, который должен полностью закрыть трубу. Его функция будет заключаться в фильтрации жидкости от примесей, содержащихся в почве и песке. Дренажная система должна быть замкнута вокруг фундамента и иметь выход в дренажный колодец, который располагается в самой низкой точке участка. В дренажном колодце можно установить насос для откачки скопившейся воды.

Осторожно. Дождевая вода, стекающая с крыши, в большинстве случаев также перекачивается в дренаж.

 

Резюме

Как видите, процесс гидроизоляции фундамента — это не просто выдача желаемого за действительное или совет. Гидроизоляция фундамента всегда должна проводиться для продления срока службы всего здания. Наружная гидроизоляция является идеальным решением, так как внутренняя гидроизоляция не очень эффективна и не может полностью устранить капиллярное просачивание жидкостей. Для достижения лучших результатов необходимо установить систему вентиляции. Его задача заключается в удалении воздуха, содержащего пары. Это особенно важно, если под зданием есть подвал или гараж.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок