Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Напольная плитка в интерьере

Прихожие и коридоры являются зонами с высокой нагрузкой на пол. По этой причине основными требованиями к напольным покрытиям являются износостойкость и прочность. И все также хотят сделать такие комнаты уютными и красивыми. Все эти трудности можно легко преодолеть, если использовать в коридорах напольную плитку, особенно керамическую. На протяжении десятилетий во всех журналах по дизайну интерьеров можно найти множество фотографий дизайнерских помещений, в которых используется этот тип покрытия.

Содержание:

Напольная плитка в коридоре

Напольная плитка в интерьере коридора — обзор

При таком количестве предложений легко запутаться, поэтому к вопросу выбора плитки для коридора нужно подходить подготовленным, учитывая дизайн интерьера помещения.

 

Преимущества и недостатки

Плитка для коридора является частным выбором для декорирования благодаря большому количеству преимуществ:

  • Существует огромный выбор и множество вариантов комбинирования — есть плитка различных форм, рельефов, размеров, узоров и цветов. Большинство дизайнеров предпочитают комбинировать несколько видов материалов для создания уникальных узоров плитки для прихожей. Вариации фотографий поражают воображение и необычностью подхода.
  • Простота ремонта — повреждение напольного покрытия можно устранить на месте, не демонтируя весь пол.
  • Легко чистить — гладкую поверхность плитки можно очистить за две-три минуты, поверхность не портится от химических моющих средств, на ней не скапливаются волосы, ворсинки, мелкие предметы и пыль.
  • Стабильность — плитка не легко горит и не портится под воздействием влаги.
  • Долговечность — правильно уложенная плитка может выдерживать большие нагрузки, даже повреждения, при этом ее внешний вид и эксплуатационные характеристики остаются неизменными.

Но не стоит забывать и о некоторых недостатках укладки плиточных материалов в прихожих — процесс укладки не самый простой, необходимо подготовить пол, звукоизоляция низкая, а сам материал холодный, если дополнительно не заняться этой проблемой.

Преимущества плитки в интерьере коридора

Выбор между темными и светлыми цветами напольной плитки

Белый и другие светлые цвета при использовании в помещении могут визуально увеличить пространство и даже придать ему более воздушный вид. Для небольших помещений лучше использовать более светлые цвета напольного покрытия. Если прихожая достаточно большая, можно использовать темный, контрастный пол. Однако в этом случае необходимо использовать контрастные светлые цвета на мебели, стенах и других элементах, чтобы привлечь внимание к полу.

Если в помещении нет окон или оно выходит на север, лучше выбрать более светлый цвет для напольного покрытия. Примеры фотографий прекрасно иллюстрируют желаемую палитру. Темные цвета поглотят свет. И наоборот, для южной стороны поэкспериментируйте и выберите более насыщенный, яркий цвет плитки. Пестрый вход всегда особенно «солнечный».

Белая и черная плитка в коридоре

Как текстура и цвет могут повлиять на ваш интерьер

Широкий ассортимент напольной плитки может отпугнуть большинство покупателей. Помимо технического качества, они различаются по форме, размеру, текстуре и цвету. Итак, какой вариант идеально подходит для вашего интерьера? Лучше всего выбрать один из вариантов планировки. Таким образом, дизайн может быть немного изменен в соответствии с вашим интерьером, и вы можете смело проводить технические расчеты для определения общего количества плитки, которую необходимо приобрести.

Но есть несколько общих советов, которые помогут вам выбрать из широкого ассортимента недорогой напольной плитки для прихожей:

  • Для прихожих, кухонь и проходов чаще всего выбирают не гладкий, а рельефный материал. Это помогает сделать пол более безопасным. Но не стоит забывать, что глубокая, грубая текстура плитки довольно часто забивается грязью, которую труднее смыть, чем с глянцевой поверхности.
  • Цвет напольного покрытия должен быть нейтральным, сочетаться с другими элементами прихожей и общим стилем квартиры.
  • Черная и белая плитка — самая неподатливая, на ней остаются пятна и следы после уборки. Однако если вы выберете диагональную алмазную или шашечную плитку, она станет вечной, универсальной классикой.
  • Самые популярные цвета пола — тауп, поскольку они не окрашиваются и максимально приближены к натуральным.
  • Что касается рельефа и рисунка плитки, то для прихожих больше подходят имитации камня и дерева.

Теперь давайте поговорим о том, что сейчас популярно.

Напольная плитка с имитацией камня

Какая плитка сейчас в моде

В ближайшие несколько лет вы увидите примеры такого дизайна пола во всех модных журналах.

  • Прямоугольные и квадратные плитки — вечные варианты, а также современные ромбовидные, сотовые и трапециевидные формы.
  • Минималистские варианты с рельефным нейтральным рисунком.
  • Декоративные, геометрические и даже этнические узоры.
  • В нейтральных и теплых тонах — бежевый, серый, ореховый и светло-коричневый.

Чтобы максимально подчеркнуть уникальные особенности помещения и придать квартире или дому индивидуальность, следует выбрать рисунок из цветных плиток и конфигураций. Также часто в коридорах используется сочетание плитки и паркета. Эти эксперименты всегда привлекают внимание своей уникальностью.

 

Что такое правильный материал, правильный стиль

Античные стили интерьера по-прежнему в моде и так часто возвращаются в 21 век. Каждый год появляются новые стили, эксперименты и миксы. Но есть несколько основных стилевых направлений, в которых напольная плитка смотрится очень эффектно и даже уместно.

  1. Лофт. Этот стиль поддерживает индустриальную красоту больших городов. Это открывает широкие возможности для экспериментов. По этой причине очень популярны плитки, имитирующие камень, дерево, бетон и другие шероховатые поверхности. Если стены выполнены из кирпича, то привлекательно будут смотреться контрастные узоры и элементы необычной формы.
  2. Высокие технологии. Незагроможденное, но стерильное пространство, высокие технологии и самые простые предметы декора — вот отличительные черты стиля хай-тек. Напольная плитка в прихожей, оформленной в этом стиле, выполнена в виде однотонной матовой плитки. Лучше всего выбирать натуральные цвета, которые поддерживают строгость и герметичность обстановки. Однако напольное покрытие не должно перетягивать все внимание на себя или портить атмосферу жилья.
  3. Классика. Такие интерьеры всегда выглядят очень красиво, даже роскошно. И это особенно актуально, когда этому будет способствовать размер помещения. В этом стилевом направлении довольно популярно использование глянцевых поверхностей и имитации роскошных материалов. Светлые тона, классические предметы декора и имитация мрамора могут придать помещению элегантность, характер и шарм.
  4. Другие стили. В минималистском интерьере напольное покрытие не должно привлекать к себе внимание. Плитка должна быть подобрана в цвете, близком к основному декору или стенам, обычно полуматовая или матовая. Этнический декор в квартире может быть подчеркнут декоративным или узорчатым напольным покрытием. Яркие цвета, глянцевые цвета и необычная плитка для прихожей также могут быть уместны.

Напольная плитка в интерьере лофт

Как выбрать плитку

По-настоящему прочная поверхность плитки должна отвечать этим требованиям.

  • 1 класс.
  • Влагостойкость не менее 3%.
  • Трение не более 0,75%.
  • Устойчивость к истиранию благодаря PEI класса 3 или выше.

Известно, что лучшую плитку производят испанские и итальянские компании. Рельеф, размеры и декоративные свойства материала не влияют на показатели прочности и другие технические характеристики.

 

Разновидности плитки, подходящей для коридоров

На архитектурном рынке представлено множество видов напольной плитки. Каждый выбор имеет свои преимущества и недостатки, но фарфор и керамика зарекомендовали себя как наиболее важные.

  1. Фарфоровая глина. Этот материал считается премиальным. Он изготавливается из состава горных пород, специализированной глины и красителей. Такой состав делает его особенно твердым и прочным, а благодаря низкой пористости он не впитывает воду и другие жидкости.
  2. Керамика. Это самый популярный среди потребителей напольный материал. Они часто используются в коридорах, проходах, ванных комнатах и санузлах. Плитка изготавливается путем обжига глины, что делает ее прочной и надежной. Они не подвержены сильным колебаниям температуры и довольно прохладны. По этой причине керамическая напольная плитка часто используется в жарких районах. Большой выбор различных форм, цветов, размеров и текстур позволяет создавать необычные комбинации укладки.

Керамическая плитка в прихожую

Подведение итогов

Коридоры и проходы отделаны керамической плиткой — красиво и практично. Сочетание отличных технических характеристик и большого выбора позволит создать комфортное пространство, которое обязательно понравится хозяевам дома и их гостям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок