Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Фундамент без опалубки

Строительство дома с нуля может быть дорогостоящим делом. Почти половина денег тратится на фонд. Это вполне логично, поскольку это основа дома и его характер. Иногда этих средств недостаточно, поэтому приходится применять различные методы. Если все сделано правильно, затраты на строительство сократятся на 20-25 000 рублей. О чем мы говорим? О заливке фундамента в грунт без опалубки. Работать с опалубкой легко и эффективно, но процесс можно выполнить и без нее.

Необходимо понимать, что фундамент без опалубки — это как стена с нанесенной грунтовкой. Может показаться, что это экономия денег, но есть риск возникновения проблем с эксплуатацией. Что следует предпринять? Можно ли сделать фундамент без опалубки? Давайте узнаем.

Содержание

Монтаж фундамента без опалубки

Что делает опалубка для фундамента

Какую роль играет опалубка в нашем случае? Логично, что если на его создание было потрачено много денег, времени и усилий, то он является неотъемлемой частью здания. Мы полностью согласны. Это позволяет реализовать конструктивные особенности плинтуса. Опалубка — это надземная часть конструкции, состоящая из деревянных брусьев, досок, металлических щитов и других материалов. С его помощью формируется основание здания.

Ниже перечислены преимущества использования опалубки для фундамента

  1. Формируется идеально однородная геометрия с правильными размерами. Благодаря этому нагрузка равномерно распределяется по фундаменту и отсутствуют слабые места.
  2. Благодаря опалубочному коробу легко закрепить и правильно расположить арматуру внутри.
  3. С ним гарантируется точность установки изоляции и гидроизоляции, а также их качество.

Внимание! Основная задача опалубки — удерживать бетонный раствор в надземной части фундаментной ленты до тех пор, пока он не затвердеет и не наберет прочность. На земле образуется зона идеальной формы.

Значит, без опалубки невозможно заложить фундамент? Не совсем. Если вы можете выполнить все требования (правильно уложить арматуру, выровнять траншеи и уложить точный слой гидроизоляции), то в этом нет необходимости. Цоколей не будет, но для небольших и легких зданий в этом нет необходимости. Необходимо ли в этом случае формировать фундамент? Нет, необходимо только выкопать траншею и залить бетон в землю. В этом случае опалубка будет являться стеной самого котлована.

Что делаем опалубка

Преимущества безопалубочного фундамента

Несмотря на все риски, если правильно залить такой фундамент, он принесет много пользы. Сразу отметим, что фундаменты без опалубки не предусматривают создание наземной части, называемой цоколем. В некоторых случаях это не имеет смысла, например, в районах с суровыми зимами. Но есть и преимущества.

  1. Снижаются затраты на устройство фундаментов.
  2. Снижение затрат на рабочую силу.
  3. Сокращение сроков строительства.
  4. Можно демонтировать конструкцию, не затрагивая ее фундамент. Фонд может быть использован для дальнейших целей. Он идеально подходит для сооружений, которые используются в течение некоторого времени.

Целесообразно избегать использования опалубки даже на лессовых почвах. Закладка фундамента частично или полностью ниже линии промерзания предотвращает холодную весну и негативные явления. В России вы можете сделать фундамент без опалубки вручную, выполнив следующие действия

  1. Выкопайте траншею для фундамента в соответствии с размерами.
  2. Снаружи накройте алюминиевой фольгой.
  3. Создайте на дне траншеи песчаный мат толщиной 5-10 см.
  4. Усильте конструкцию двумя слоями (нижним и верхним) арматурной стали. Этот процесс известен как усиление.
  5. Залейте бетонный раствор непосредственно в подготовленную траншею.

Есть один нюанс: для заливки фундамента с опалубкой или без нее необходимо выбрать правильную марку цемента. Для таких работ он должен быть не менее М300. рекомендуется использовать М400. именно так поступают опытные профессионалы, чтобы фундамент прослужил долго, не разрушаясь.

Преимущества безопалобучного фундамента

Заливка фундамента без опалубки — рекомендации

Если почва на участке мягкая и текучая, процесс создания ленточного фундамента будет трудоемким и сложным. Так, в районах, где нет грунтовых вод, залитый фундамент без опалубки может вызвать оседание и искажение профиля в траншеях.

Оказалось, что прочность будущего фундамента, залитого в грунт, почти на 90% зависит от подготовительных работ. Это включает подготовку траншеи, работы по укреплению и гидроизоляции. Процедура выполняется следующим образом.

  1. Во-первых, необходимо исследовать почвенные условия на участке и узнать точки залегания грунтовых вод и промерзания грунта. Если вблизи поверхности обнаружены родники, подводные воды, влажный песок и глина, необходимо одновременно провести работы по созданию дренажной системы в этом районе. В противном случае вода будет размывать фундамент.
  2. Ширина траншеи для фундамента должна быть увеличена на 20-30% от выбранных размеров. Расширяя траншею, можно компенсировать ухудшение несущих свойств полосы. Они могут ухудшиться из-за возможных нарушений геометрии.
  3. В идеале большая часть грунта в траншее должна быть вынута экскаватором. А оставшиеся 30-40 см делаются вручную. Во-первых, вы сократите время и усилия. Во-вторых, геометрия котлована будет лучше. Основная задача — сделать траншею полностью ровной с помощью строительного уровня и отвеса.
  4. Песчаный мат для фундамента — обязательное условие. Он не позволяет земле подниматься и опускаться. Влага не может удерживаться в песке. А сама песчаная подушка уравновешивает напряжение фундамента в контакте с грунтом. Слой тщательно уплотняется, а стенки траншеи покрываются полиэтиленовой пленкой. Дно покрыто изоспаном.

Как видите, подготовительный этап не так уж и сложен. Но в результате получится идеальный фундамент, который можно заливать без опалубки. В работе есть еще несколько тонкостей, о которых вам следует знать. Давайте рассмотрим, как загнать фундамент в землю без опалубки.

Заливка безопалубочного фундамента

Траншейные работы

Земляные работы могут быть достаточно трудоемкими. Поэтому мы рекомендуем делать это с помощником или нанять экскаватор. Порядок рытья траншей следующий.

  1. Выбранное место очищается от мусора и всего, что может помешать. Лучше всего удалить весь верхний слой почвы с периметра участка.
  2. Фанера, доски, щиты — любой материал, который защитит края траншеи от обвала и осыпания грунта, — укладываются на уровень земли.
  3. Балочные фундаменты маркируются в соответствии с размером. Для этого потребуются веревки и колья. На фотографиях показано, как именно следует выполнять этот шаг.
  4. Когда схема фундамента готова, можно приступать к рытью траншеи на необходимую глубину. Если вы работаете вручную, рекомендуется сразу же проверить уровень поверхности с помощью уровня и отвеса. Таким образом, вы сможете сделать траншею ровной.
  5. Если экскаватор вырыл фундамент, то проверьте уровень стен и, если они неровные, подрежьте их и удалите все следы от ковша копателя. К ним относятся неровности, бугры, камни и корни деревьев. Траншея очищается от грунта и всего остального.
  6. Стенки и дно должны быть абсолютно ровными и максимально уплотненными. Затем приступайте к формированию песчаного мата.
  7. Песок насыпается на дно, слегка увлажняется и затем утрамбовывается. В зависимости от глубины траншеи слой песка может составлять от 5 до 15 см.
  8. Сверху насыпается такой же слой гравия и также уплотняется. В идеале следует использовать специальный вибратор. Если нет, то для уплотнения используется простая ручная трамбовка.
  9. При этом гидроизоляция основания и стен фундамента выполняется без опалубки. Для этого используется полиэтиленовая мембрана, а стыки проклеиваются строительным скотчем.

Теперь, когда все готово к заливке, возникает вопрос: как правильно укрепить фундамент без опалубки?

Траншеи в безопалубочном фундаменте

Армирование и заливка

Для армирования потребуются арматурные прутья и проволока, которые будут связаны между собой арматурными прутьями. Цель — сформировать усиленный каркас, находясь еще на земле. Каркас состоит из трех слоев арматуры, связанных между собой проволокой. Максимальная нагрузка на фундамент приходится на нижнюю и поверхностную части фундаментных брусьев. Именно в этих секциях размещается арматурная обойма. Вот как выглядит чертеж каркаса.

Следует понимать, что его нельзя ставить на землю. Его следует размещать на расстоянии 5 см от дна траншеи фундамента и стены. Это позволит бетону полностью поглотить каркас. Таким образом, основание фундамента должно выглядеть следующим образом.

Теперь остается только залить фундамент без опалубки. При этом у вас есть два варианта.

  • Сделайте бетон самостоятельно.
  • Закажите готовый строительный раствор в специализированной компании.

Каждый человек сам решает, как ему поступить. Проще заказать смесь для фундамента у проверенной компании. Да, вы потратите больше денег, но меньше усилий и времени.

СОВЕТ! Для того чтобы узнать правильное количество необходимого бетона, нужно рассчитать общую длину ленты фундамента, ее ширину и высоту. Затем перемножьте эти значения вместе. Например, если длина составляет 30 метров, ширина — 0,4 метра, а высота — 1 метр, то объем полосы составит 12 кубических метров.

Но если вы хотите сэкономить, то экономичнее будет сделать свой собственный. Если у вас есть бетономешалка, имеет смысл провести подготовительные работы. Для приготовления бетонного раствора вам понадобятся.

  • Цемент.
  • Песок.
  • Щебень или гравий.
  • Вода.
  • Пластификатор.

Можно использовать следующие пропорции: на 10 кг цемента требуется 30 кг песка и 40-50 кг щебня/гравия. Для получения смеси марки М300 или М400 содержание воды должно быть в два раза меньше, чем в сухом составе. Например, 10 кг цемента + 30 кг песка + 50 кг гравия = 90 кг. Оказалось, что объем воды составляет 45 литров.

Когда раствор для основания будет готов, залейте его в подготовленную траншею. Равномерно распределите смесь лопатой и утрамбуйте ее. Важно выгнать все пузырьки воздуха и сделать бетон плотным. Эта работа выполняется в несколько слоев, толщиной не менее 25 см. Когда полоса была полностью залита, поверхность была сглажена и выровнена. Чтобы избежать попадания мусора, все было накрыто полиэтиленовой пленкой.

Вот и все, фундамент готов. Он затвердеет в течение недели. Через 30 дней он достигнет окончательного высыхания и прочности. В жаркие летние месяцы вы можете время от времени поливать бетон водой, чтобы предотвратить его растрескивание. Перед началом работ на готовом фундаменте покройте его гидроизоляционным материалом. Самым простым является рубероид.

Заливка фундамента раствором

Подводя итог

Если вы хотите сэкономить деньги и создать фундамент для небольшого строения без опалубки, то это вполне реально. Мы увидели все преимущества использования этой техники. Подробное руководство и видеоролик помогут вам реализовать эту идею на практике. Необходимо работать аккуратно, чтобы траншея для фундамента была ровной и хорошо уплотненной. Тогда можно сказать, что фундамент будет не хуже обычного.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок