Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Фундаментные блоки ФБС: ГОСТ и характеристики

Срок службы здания определяется качеством его фундамента. Это основное правило для строительства для любых целей. Многие современные фундаменты являются сборными. Для их создания часто выбирают блоки FBS. Такие изделия могут снизить стоимость строительства дома, а также просты в установке. При выборе фундаментных блоков ФБС следует учитывать тот факт, что фундамент должен не только нести весовую нагрузку здания, но и максимально равномерно распределяться по грунту.

Содержание

Фундаментные блоки FBS

Особенности FBS

При производстве такой продукции должны соблюдаться следующие требования ГОСТ 13579-78. Если их не соблюдать, существует риск повреждения конструкции в будущем. fbs имеют параллельную трубчатую форму. Они сделаны из тяжелого бетона. Он должен выдерживать нагрузку не менее 1800 кг на 1 кубический метр. В таком материале отсутствуют пустоты. Бетон, используемый для изготовления блоков, должен иметь прочность более В7,5.

Качество изготовления ФБС влияет на характеристики будущей кладки. Например, при неточной геометрии изделия необходимо увеличить толщину швов, что негативно сказывается на водонепроницаемости кладки. Согласно правилам, допустимое расстояние между поверхностями блоков должно составлять от 2 до 5 мм. Если поверхность изделия плотная и однородная, оно не будет трескаться под нагрузкой или разрушаться при работе во влажных условиях. Для получения высококачественных блоков бетонные заготовки обрабатываются на вибростоле.

Существует несколько разновидностей фундаментных блоков. Их главное отличие — размер. В соответствии с национальными стандартами они выпускаются длиной от 880 до 2380 мм. Ширина таких блоков обычно равна 280 или 580 мм. Первый вариант не так популярен. Это связано с низкой несущей способностью таких изделий.

Размеры блоков указаны в дециметрах. Они округляются до большего из двух. Например, если блок представлен в виде 24.4.6то его размеры составляют 2380x400x580 мм. Продукция также маркируется в соответствии с ее характеристиками. Твердые продукты отмечены буквами «С«. Этот продукт является самым большим из имеющегося ассортимента. Максимальная масса этого вида бетонного изделия составляет 1,96 т.

Важно также помнить, что даже самые маленькие блоки весят 260 кг. Это требует использования специального оборудования для работы с такими блоками.

Некоторые производители предлагают легкий бетон с маркировкой «Т» (тяжелый). Они изготавливаются из керамзитобетона.

Особенности FBS блоков

Размер блока

Размер фундаментных блоков имеет большое значение. Они учитываются наряду с классом прочности и типом используемого бетона. Эта характеристика влияет на.

Долговечность конструкций, возведенных на таких фундаментах.

  • Техника сборки конструкции.
  • Продолжительность работы.
  • Стоимость блока.

Размер отдельных элементов выбирается в соответствии с несколькими показателями.

  • Прочностные характеристики, степень устойчивости и тип почвы.
  • Толщина стен здания.
  • Общая площадь фундамента.
  • Вес здания.
  • Тип выбранной кладки.
  • Структурная прочность основания.

При возведении стен важно знать стандартные спецификации. Лучше всего использовать около 4-5 элементов на стену. Например, для конструкции длиной 10 метров лучше использовать 4 x 24 дм, чем 8 x 12 дм.

При выборе размера используемых блоков следует учитывать тип почвы, в которой будет располагаться здание. Чем более нестабильна почва, тем больше должен быть FBS. Для лессовых и глинистых почв обычно выбирается длина 24 дм. Для песчаных почв используйте более мелкий продукт.

Стена может выступать на 10 см с одной стороны. Для двухсторонних проекций следует оставлять по 6 см с каждой стороны. Для этого обычно используются различные блоки. Это позволяет идеально переплетать каждый шов и создает достаточно плотную укладку. Благодаря своим высоким геометрическим параметрам фундаментные блоки, изготовленные по ГОСТу, способны устранить кривизну фундамента при точной укладке. Они являются отличным ориентиром для кладки стен.

Габариты фундаментных блоков

FBS в небольших размерах

В зависимости от стандартов различных отраслей промышленности, блоки длиной 40 и 60 см используются для создания конструкций небольших размеров. Многие производители продают блоки из тяжелого бетона размером 40x20x20 см. В основном они используются в деревянных домах и зданиях из пеноблоков. Такие элементы фундамента имеют малый вес и высокую прочность.

Некоторые продукты можно назвать нестандартными. Благодаря некоторым своим характеристикам они становятся все более популярными. Применение таких продуктов весьма разнообразно.

  • Они используются для возведения стен подвалов и погребов.
  • Нестандартные модели используются при строительстве свайных фундаментов для вилл и дач.
  • Если они сочетаются с литыми ленточными конструкциями, их можно использовать в качестве основного элемента.

Они сделаны из тяжелого бетона. Это обеспечивает отличную долговечность элементов фундамента.

 

Вес продукции

В ГОСТе, который регламентирует характеристики блоков ФБС, регламентируются не только размеры и прочность изделий. Специальная документация предусматривает учет веса продукта. Это необходимо для контроля качества. Это связано с тем, что невозможно оценить плотность материала с точки зрения конструкции.

Вес блоков также необходимо учитывать при выборе оптимального погрузочного оборудования. Кроме того, от этого показателя зависит и выбор способа транспортировки строительного материала. ФСБ обычно перевозится 10- или 20-тонными грузовиками.

Прочность и долговечность фундамента зависит от многих параметров, в том числе от правильного расчета количества и размеров отдельных элементов сборной конструкции. Одним из самых популярных вариантов строительства фундамента является создание основания из бетонных изделий.

Этот тип конструкции не требует сооружения опалубки, а высокая прочность изделия гарантируется техническими характеристиками его производства. В процессе производства бетон пропаривается и вибрируется.

При строительстве фундаментов на мягких грунтах фундаментные блоки укладываются на специальные маты. Эти изделия представляют собой призматические плиты, которые значительно снижают нагрузку на грунт.

Помимо строительства фундаментов для домов, такие изделия также используются при возведении эстакад, пандусов и заборов. ГОСТ, регламентирующий условия производства блоков, был принят еще в 1978 году.

Вес фундаментных блоков

Типы конструкций фундаментов

FBS является самым популярным. Его можно использовать как для наружных, так и для внутренних стен. Существует несколько основных типов блоков.

  • Блоки имеют длину 238 мм и толщину 300-600 мм. Все блоки имеют одинаковую высоту, т.е. 58 см.
  • Длина составляет 118 мм. Высота этих блоков составляет 580 и 280 мм.
  • Заполнение блоков. Их длина равна 0,88 м. Их толщина составляет от 30 до 60 см. Их высота стандартная — 580 мм.

Плотность стандартного продукта составляет 2400 кг/м3.

 

Фонд

Эти изделия производятся только на заказ. По этой причине их редко можно увидеть на строительных площадках. Главная особенность, отличающая FBS, — продольный вырез для сантехнических работ. Эти структуры довольно короткие — 88 см. Ширина может варьироваться от 40 см до 60 см с шагом 10 см. Высота — 58 см.

Бетон с маркой выше 100 кг/см2 используется для производства ФББ, а также ФБС. материал должен иметь морозостойкость 50 циклов. Стальная арматура состоит из нескольких марок стали.

 

Преимущества элементов фундамента

Следует выделить несколько основных преимуществ тональных средств, которые объясняют популярность их использования

  • Сокращение временных затрат на установку фундаментов. При строительстве фундамента с использованием блоков нет необходимости заливать бетонный раствор в опалубку и ждать, пока материал наберет прочность.
  • Стандартные размеры. Поскольку фундаментные блоки изготавливаются определенного размера, можно рассчитать, сколько элементов необходимо для строительства фундамента.
  • Нет необходимости покупать дорогостоящие расходные материалы.
  • Материалы могут быть выбраны в соответствии с техническими данными.
  • Длительный срок службы. При правильном монтаже блоков и соблюдении условий эксплуатации изделия эта конструкция прослужит не менее 100 лет.

Это преимущество обеспечивает надежность и долговечность фундаментных блоков.

Преимущества фундаментных блоков ФБС

Приблизительные затраты

Строительство фундаментов часто используется при возведении гражданских инженерных сооружений. Самый маленький из них (FBS-6.3.6) стоит 500 рублей за 1 элемент. Эти элементы являются расширениями.

Такое же изделие длиной 1,2 метра продается на строительном рынке за 1000 рублей. Полноразмерное изделие толщиной 30 см и длиной 2,4 м продается за 2 100 рублей.

Наиболее популярными у потребителей являются блоки FBS шириной 60 см. Это толщина фундамента, выбранного для строительства жилых домов.

Продукты с пустотами продаются менее активно. Цена таких конструкций обычно на 15% выше, чем у полнотелых конструкций. Это можно объяснить тем, что разливка таких продуктов более трудоемка.

Блоки с вырезами не представлены в заводском каталоге. Для того чтобы получить такую продукцию, необходимо сделать отдельный заказ.

Подержанные блоки часто выставляются на продажу. Однако не стоит вестись на их низкие цены. Лучше всего проконсультироваться с опытным специалистом. Гуру сможет компетентно оценить состояние блоков и дать рекомендации по их покупке.

 

Расчет и прокладка

Рассчитать количество элементов, необходимых для фундамента, очень просто. Для этого необходимо определить общий объем фундамента и объем одного элемента. При расчете можно получить правильное количество строительных изделий для заданных параметров.

Нет необходимости учитывать этажность здания. Заводской блок достаточно прочен, чтобы на нем можно было построить 5-этажный дом. Почвенные условия еще более критичны для этого типа строительства. Следует учитывать низкую монолитность блочной структуры. Блочные фундаменты состоят из множества соединений, что влияет на их прочностные характеристики.

Перед установкой блоков ФБС на дно подготовленной траншеи укладывается армирующая лента. Он возьмет на себя большую часть нагрузки с почвы во время зимних морозов. При создании высокого фундамента специалисты рекомендуют делать армирующую ленту на каждые 2 ряда блоков.

Лучшие фундаменты для блочных фундаментов изготавливаются из крупнозернистого песка. Водоносный слой в этом случае должен быть достаточно глубоким. Поскольку такая ситуация практически никогда не встречается, в этом случае необходимо усилить блок-абатмент.

Установка фундаментных блоков

Подготовка фундамента

Для того чтобы подготовить хороший субстрат, необходимо добавить песок. Этот слой будет служить в качестве ровного основания. Как правило, его толщина должна составлять около 15 см. В домах, построенных на проблемной почве, под блоки устанавливают железобетонные подкладки, чтобы увеличить площадь опоры.

 

Закладка фундамента

Согласно определенным правилам, запрещается устанавливать фундамент из блоков ФБС, если на дне траншеи имеется слой снега или воды. Эти блоки можно перемещать только при использовании подземного оборудования.

Прежде всего, блоки должны быть установлены по четырем углам будущего фундамента. Они должны быть установлены там, где внутренняя стена примыкает к фундаменту. После проверки их уровня необходимо натянуть между этими элементами веревку и с помощью этой веревки установить промежуточные элементы.

Перед установкой все элементы должны быть тщательно очищены. Бетон на стыках уплотняется шпателем.

 

Подведение итогов

Учитывая эти характеристики фундаментных блоков, вы можете быть уверены в выборе их в качестве материала для создания качественного фундамента. Этот продукт используется в жилых и промышленных сооружениях.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок