Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Особенности работы свайных фундаментов

Фундамент — это основа, опора любой конструкции. Конечно, самой важной характеристикой, предъявляемой к фундаменту, является его готовность выдерживать будущие нагрузки. Но при проектировании сооружения необходимо учитывать ряд других очень важных показателей: например, характеристики грунта и рельефа участка, климатические и сейсмические факторы, а при работе в городских условиях существуют существенные ограничения. Конечно, нельзя забывать и о ценовом факторе.

Именно поэтому современные строители все чаще используют различные типы свайных фундаментов. Ряд их преимуществ позволяет комплексно удовлетворить все многочисленные требования.

Характеристики свайного фундамента дома

Свайные трубы из различных материалов используются в качестве несущих элементов в «простейших случаях», таких как малоэтажное «приусадебное» строительство. Очевидно, что стальные свайные трубы будут обладать самой высокой несущей способностью. Однако они и стоят дороже всего; кроме того, металл подвержен коррозии. По этой причине также часто используются свайные трубы из других материалов, таких как железобетон, асбестоцемент или пластик.

Винтовые сваи — еще один вариант, при котором сборные элементы устанавливаются в грунт. По сути, винтовая свая — это тоже труба, которая имеет специальные лопасти и конус на конце. Такую сваю можно ввинчивать в любую почву, кроме скалистой и каменистой.

Во втором типе формирование несущих элементов будущего свайного фундамента происходит непосредственно в грунте. Именно здесь технология буронабивных свай, включая использование обсадных труб для свай, зарекомендовала себя наилучшим образом.

Буронабивные сваи для фундамента

Основной принцип этой технологии заключается в следующем. В будущем свайном поле бурятся направляющие отверстия, в которые устанавливается металлическая арматурная обойма для последующего «придания жесткости», т.е. заполнения бетонной смесью. Перед установкой арматуры во многих случаях в скважину сначала погружается обсадная труба сваи: она выполняет функцию защитного кожуха, предотвращающего возможное отслоение грунта от стенок и проникновение грунтовых вод на высоких уровнях.

После затвердевания бетонной смеси обсадную трубу можно извлечь и использовать повторно. Однако для придания дополнительной прочности всей пробуренной свае, обсадная труба может быть оставлена в земле. На самом деле, основным преимуществом буронабивной сваи является ее высокая прочность и долговечность.

Это главное, но не единственное преимущество. Минимальное воздействие через грунт на близлежащие фундаменты и коммуникации, короткое время, необходимое для формирования свайного поля — все эти факторы позволяют сделать выбор в пользу свайного фундамента. Строительство на крутых склонах и сложных участках, плотная городская застройка, другие «стесненные» строительные площадки, когда физически невозможно доставить и развернуть готовые сваи и необходимое оборудование — все эти факторы заставляют проектировщиков и строителей активно использовать именно технологию буронабивных свай.

Дом на буронабивных сваях

Такое активное использование технологии ведет к ее постоянному совершенствованию и позволяет находить и применять на практике новые решения. Спрос на необходимые материалы также растет. Среди продукции, которую трубный завод предлагает российским строителям, большое значение имеют трубы, способные работать в качестве обсадных труб.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок