Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Отмостки вокруг дома своими руками

Как бы ни выглядел ваш будущий дом и какой бы тип фундамента ни использовался для крепления здания к земле, вам будет трудно обойтись без патио вокруг здания. Даже если вам повезло оказаться в местности, где грунтовые воды вокруг здания не поднимаются выше трех метров ниже нуля, фундамент и стены вокруг дома все равно придется гидроизолировать, чтобы обеспечить дополнительную защиту.

Содержание

Как сделать отмостки вокруг дома

Почему так важна хорошая гидроизоляция?

Правильно сделанная «слепая по дому» решает сразу несколько важных проблем.

  • Направление дождевой воды в сторону от подвала и верхней части фундамента. Правильная система защиты может значительно уменьшить степень проникновения воды в верхние слои грунта. Поэтому риск повреждения фундаментов и подвалов вокруг дома можно свести к минимуму относительно простым способом.
  • Слепые зоны вокруг дома помогают уменьшить количество поверхностной воды, которая проникает в подвал или стены подвального помещения здания.
  • Самостоятельная установка жалюзи вокруг дома, вместе с качественной изоляцией стен фундамента, может уменьшить потери тепла в землю через бетонную часть фундамента вокруг здания.

Специальная информация! Особенно важно иметь адекватные и правильные мертвые зоны для зданий, где цокольный этаж выполнен из силикатного кирпича или газобетона.

Правильная опорная плита может эффективно защитить стены и части фундамента от сорняков и травы. Незначительная на первый взгляд процедура позволит вам сохранить декоративные качества облицовки основания и стен вашего дома. Без опорных досок сорняки могут быстро разрастаться и покрывать часть линии земли, создавая идеальные условия для роста мха и плесени. В этом случае на дне траншеи необходимо сделать защиту из геотекстиля.

Помимо защиты и дренажа, опорная плита может также использоваться для улучшения внешнего вида здания. Максимального декоративного эффекта можно достичь, если традиционно заливать плиту не бетоном, а тротуарной плиткой или брусчаткой.

Брусчатые отмостки для дома

Простое и эффективное решение для изготовления стяже

Упрощенный вариант шторы можно представить в виде полосы шириной от 700 до 1200 см, проложенной по внешнему периметру стен дома. На вертикальном выступе настила крыши необходимо сделать полосу бетонного основания шириной 200-250 мм. Это гарантирует, что большая часть воды, переливающейся из желобов, будет попадать в грунтовые дренажи.

Традиционно самая простая задняя панель состоит из нескольких слоев.

  • Гидроизоляционный слой в нижней части.
  • Основание, состоящее из гравия, щебня, глины и песка.
  • Защитный и декоративный слой.

Помимо самой ленты, в рамках гидроизоляционных работ должны быть установлены дренажи и дренажные лотки, а сама поверхность должна иметь небольшой дренажный уклон. На влажных, возвышенных почвах с большим количеством воды над поверхностью рекомендуется угол дренажа 8-12o. Для ленточных фундаментов, установленных на стабильных почвах, или если вышележащая почва подлежит дренажу, уклон поверхности может быть ограничен 5-7o.

Не следует пренебрегать рекомендуемой шириной и углом наклона, но они все же не являются догмой, поэтому можно сделать полосу немного шире, а склон круче. Это особенно важно для бетонных откосов, которые поднимаются и опускаются и изменяют угол наклона в результате параллельных процессов естественного оседания и сезонного расширения грунта. Поэтому важно сделать бетонную ленту как можно более жесткой и предусмотреть достаточное пространство для оседания пазов фундамента, чтобы уклон не ухудшился, даже до отрицательного значения. В таких случаях обычно происходит растрескивание и деформация бетонной поверхности.

В некоторых случаях выгоднее и проще не делать фундаменты в виде бетонных полос, а укладывать их как тротуарную плитку. Это делает систему достаточно гибкой, чтобы выдержать и дождь, и снег.

В таких случаях брусчатка или дорожки из брусчатки не обеспечивают необходимой водонепроницаемости, и вода все равно может просачиваться через многочисленные швы. В этом случае необходимо сделать дополнительную гидроизоляцию и дренаж в нижней части пласта песчаника. Частичное просачивание дождевой воды и задержание ее глиняными замками обязательно нужно будет сделать под черепичным покрытием или заменить его более надежной толстой полиэтиленовой пленкой.

Однако с декоративной точки зрения такое решение выглядит более привлекательно, поэтому многие домовладельцы предпочитают именно этот способ обустройства задней стенки по всему дому.

Самым простым защитным полотном считается насыпная или гравийная полоса, которая представляет собой подготовленное основание, посыпанное тремя слоями — песком, мелким гравием и крупным гравием. Верхний слой может быть дополнительно покрыт натуральным камнем, галькой или тесаным камнем. Когда вокруг дома нет налаженной дренажной системы, гравийную засыпку можно использовать в качестве временной меры защиты и запланировать декоративную отделку стен.

Гравийная отмостка вокруг дома

Практические способы изготовления бетонных плит своими руками

В устройстве глухих зон есть определенная сложность, и вполне реально полностью защитить фундамент своими силами, не прибегая к помощи специалистов или мастеров. Бетонную плиту можно укладывать только после завершения усадки и уплотнения обратной засыпки и после того, как большая часть породы в полости вокруг дома приобретет необходимую плотность и устойчивость.

 

Как сделать качественные и долговечные бетонные полосы для фундамента

Нормативы СНиП 2.02.01-83 Для устройства фундаментов бетонного типа рекомендуется.

  1. В самом тонком месте необходимо сделать полосу толщиной не менее 7-9 см, а рабочая поверхность должна находиться на высоте не менее 5 см от земли.
  2. Бетонное основание не должно быть жестко связано со стенами здания. Необходимо предусмотреть хотя бы один компенсатор, заполненный эластичным материалом. Это гарантирует, что даже дождевая вода, стекающая по стене, будет успешно отведена от настила и что бетонный настил сможет «играть» без риска разрушения.
  3. Для длинных, узких бетонных «чешуек» рекомендуется через каждые 4-5 метров в декоративных панелях размещать поперечные деформационные швы. Это решение позволит избежать перенапряжения бетона и снизить риск образования глубоких трещин и поверхностных трещин.

Мягкое напоминание! На этапе подготовки вокруг дома необходимо вырезать неглубокую траншею 30 см. Ширина будущей шторы принимается равной свесу крыши плюс запас в 20 см.

После выравнивания поверхности и очистки подготовленной траншеи от следов растений и корней, необходимо уплотнить субстрат вручную или механически. Первые два прохода должны выполняться со скоростью 30-40 см в минуту, а последний проход должен выполняться выборочно на линии земли, прилегающей к стене и на краю траншеи, как на видео …….

Затем дно покрывается слоем глины и песка. Предварительно замачивать глиняный материал не обязательно, но для ускорения работы его делят на две части, тщательно измельчают и «сушат» в мелкую крошку. Во время первого забрасывания глиняной крошки землю посыпают, но не поливают, чтобы глина была слегка влажной, но не перепревшей. Затем засыпьте и тщательно уплотните оба слоя по очереди. Перед нанесением второго слоя повторно смочите утрамбованную поверхность и увеличьте усилие трамбовки.

Если почва содержит много черной и желтой глины, и если нет возможности осушить участок вокруг стены через естественную дренажную систему, рекомендуется сделать дополнительный барьер влажности поверх уплотненной глины с помощью толстой полиэтиленовой пленки. Одна сторона изоляции прилегает к стене; другая сторона выстилается в направлении потока воды от опалубки к сливу.

Кроме того, делается деформационный шов, а на нижнюю часть стены по периметру здания укладывается двойной слой фальцевого рубероида. Листы укладываются с запасом так, чтобы их края были на 3-4 см выше внешней поверхности предполагаемого фланца, как показано на видео.

Далее необходимо изготовить опалубку для заливки бетона. Внешние доски, уложенные по периметру дома, следует обработать гидроизоляционным средством, возможно, оливковым или подсолнечным маслом. Высота опалубки должна быть на 5-8 см выше уровня, на котором будет заливаться бетон.

Следующий шаг — заполнение траншей вокруг дома влажным песком. Не добавляйте в песчаный материал никаких связующих добавок, только чистую воду. В противном случае песок налипнет на пятку трамбовки, и она вообще не будет работать.

Далее необходимо сделать два слоя матирования смесью 15-20 мм мелкого гравия с песком и щебнем, общей толщиной не более 6-7 см. И гравий, и песок должны быть выровнены, а оба слоя тщательно и последовательно уплотнены.

Чтобы упростить процедуру крепления, прибейте к контуру глухой зоны вокруг здания куски арматуры длиной 40-50 см. С внешней стороны каркаса установите стальные гвозди с интервалом 50-70 см и привяжите их, чтобы деревянные секции можно было легко снять и разобрать после установки бетонных полос. Планки, забиваемые в тело стяжки для получения деформационных швов, предпочтительно должны быть изготовлены из лиственницы или дуба, а если используется любая другая древесина, ее следует обработать консервантом и защитить от коррозии.

Бетонные отмостки для дома

Заливка готовой бетонной смесью

Бетонный пояс жалюзи должен быть армирован сталью или стекловолокном толщиной 4-6 мм. Каркас из арматуры должен быть связан с арматурными элементами на соседней стороне в углах.

Уклон для заливки должен быть сделан через два-три часа после заливки бетона и его первоначального схватывания. Обычно к этому времени бетон принимает форму, но еще влажный и мягкий, и поверхность опалубки вокруг дома можно выровнять под требуемый уклон с помощью уровня, узкой стальной линейки и небольшого шпателя.

Еще через три часа специалисту рекомендуется отшлифовать и упрочнить бетон сухим цементным порошком, который наносится на сухую бетонную поверхность и аккуратно втирается шпателем. Для придания гидрофобных свойств бетон был обмазан мазеподобной смесью жидкого стекла и цемента и даже покрыт акриловой краской.

 

Изготовление каменных и плиточных задних панелей

В качестве альтернативы строительству метлы вокруг дома подходят брусчатка или тротуарная плитка.

На схеме показана процедура и способ изготовления бетонной плиты. Брусчатка или тротуарная плитка устанавливается перед основанием бордюра и самим бордюром. Чтобы придать тротуарной плитке защитный слой, поверх гравия следует уложить слой цементного песка толщиной 50-60 см. Таким образом, вокруг дома образуется дорожка из брусчатки.

Поскольку основную прочность подвала обеспечивает слой гравия, чтобы песок не просел при воздействии воды, вам понадобится дополнительный слой мелкого гравия с песком вокруг дома.

Для влажных черноземов и глинистых почв эксперты рекомендуют использовать геотекстиль в качестве базового слоя для гравия и песка. Высыпанную песчано-цементную смесь следует тщательно разровнять, после чего можно приступать к укладке плитки. Техника укладки брусчатки не сильно отличается от традиционного мощения. Некоторые виды мощения с обратной промывкой сопровождаются бетонным дренажным каналом, а не бордюром. Швы между бордюрами и стенами, а также между плитками затираются смесью цемента, песка и мастики.

При укладке брусчатки первый ряд начинается от края стены, а поверхность плитки укладывается с небольшим уклоном от стены к бордюру. Для тротуарной плитки этот метод используется редко, обычно камни укладываются параллельными рядами, каждый ряд немного уменьшается по высоте на 2-3 мм.

Плиточные отмостки вокруг дома

Устройство отмостки с гравийной и щебеночной отсыпкой

Для начала давайте посмотрим, как можно сделать отмостку вокруг дома своими руками, используя слой гравия и траншею вдоль стен здания. Основное отличие от предыдущих решений заключается в том, что гравийная подсыпка вокруг стены может быть эффективно реализована только в том случае, если поверхность дренирована. В то время как плитка, бетон и асфальт отводят большую часть воды через дренаж, гравийная подложка без установленного и обустроенного дренажа просто неэффективна.

Этот слой щебеночного выравнивания выглядит следующим образом.

  • Сначала на дно траншеи укладывается 100-120 мм слой смеси глины и щебня, который в сухие летние месяцы уплотняется до состояния грунтовой проселочной дороги.
  • Далее необходимо сделать гидроизоляционный слой из полиэтилена, поверх которого укладывается слой мелкого гравия. Полиэтиленовая мембрана укладывается на землю до дренажа.
  • На мат из гравийных экранов насыпается 10-15 мм слой гравия толщиной не менее 70 мм, на котором затем можно сделать декоративный слой, например, выложить отмостку вокруг дома пиленым природным камнем.

Такая глухая установка имеет свои преимущества и недостатки. Во-первых, такое ослепление вокруг любого здания может быть выполнено в течение одного-двух рабочих дней. Во-вторых, решение для дренажа не чувствительно к трению грунта. Но в этом случае, помимо гравийного покрытия, необходимо также сделать дренажную систему вокруг дома, а самое главное — гравийное покрытие очень холодное и к тому же чувствительно к скоплению грязи в гравии.

Щебеночные отмостки вокруг дома

В целом

Выбор типа задней стенки также определяется тем, как отделаны стены подвала вокруг дома. Вариант с щебнем и брусчаткой хорошо подходит для деревянных зданий, стандартные здания из красного кирпича можно облицевать плиткой, а белая песчано-известковая плитка и бетон также подойдут для этой цели. Большинство частных домовладельцев с большим количеством отделки из натурального камня предпочитают относительно простой вариант облицовки вокруг дома керамогранитной плиткой.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок