Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Фундамент под дом из газобетона

Невозможно построить дом без фундамента. Некоторые здания требуют особых методов при строительстве фундаментов. К ним относятся те, которые собираются из газобетонных блоков или заливаются в газобетон. Какие факторы следует принимать во внимание при выборе типа фундамента и его строительстве? Об этом пойдет речь в данной статье.

Содержание

Как сделать фундамент под дом из газобетона

Требования к фундаменту

Газобетон характеризуется тем, что это легкий материал с низкой прочностью. Он может выдерживать вес стен, но подвержен определенным видам воздействия. Поэтому при выборе фундамента следует учитывать следующие характеристики.

  • Устойчивость к деформации.
  • Водонепроницаемость.
  • Усиленное присутствие.
  • Стабильность.
  • Достаточная высота над землей.

Если под газобетонным домом основание немного деформируется, плоскости стен могут разойтись и стать непоправимыми. Это относится как к монолитным зданиям, так и к блочным зданиям со стальной арматурой в середине. Именно поэтому фундаменты должны выдерживать все виды воздействия грунта. При строительстве в районах, где грунт насыщен влагой, необходимо позаботиться о том, чтобы фундамент был хорошо водонепроницаемым. Только в этом случае можно гарантировать, что стены не будут повреждены намоканием и проникновением мороза, а также что теплопроводность не изменится.

Одним из важнейших требований к фундаменту домов из AAC является его армирование. Металлическая решетка придает устойчивость всей конструкции и предотвращает возможные изменения конфигурации. Фонды не должны быть раздроблены. Стены из газобетона обладают меньшей несущей способностью, чем кирпичные стены, поэтому фундамент должен быть цельным и поддерживать стену во всех точках здания. Газобетон не может контактировать с землей, поэтому необходимо обеспечить достаточное расстояние от земли до материала, и это следует учитывать при выборе высоты фундамента.

Требования к фундаменту под газобетон

Выбор типа фундамента

Не существует единственно верного решения относительно фундамента, так как существует несколько типов, которые могут одновременно отвечать заданным требованиям. Поэтому для домов из газобетона стоит учитывать конкретную строительную ситуацию для каждого из них. Среди них следует выделить.

  • Штабелирование.
  • Слябинг.
  • Стриптиз.

 

Свайные фундаменты

В некоторых источниках вы можете найти информацию о том, что сваи или свайные фундаменты не подходят для использования под зданиями из газобетона. Так обстоит дело, когда речь идет о классическом варианте этого типа основы. Его легко выполнить таким образом, чтобы получить подходящую версию. Потребуется симбиоз свайных и ленточных фундаментов. Существует два возможных типа свайных фундаментов для домов из газобетона.

  • Винтовые сваи.
  • Буронабивные сваи.

Первый тип — это конструкция, возведенная на заранее подготовленном или приобретенном свайном фундаменте. Они представляют собой металлическую конструкцию, изготовленную из труб с минимальным диаметром 150 мм. Он также может быть больше, если требуется большая устойчивость к большим нагрузкам. На конце участка трубы в качестве шнека устанавливается конструкция, увеличивающая площадь взаимодействия с грунтом. Длина конструкции будет зависеть от глубины, на которую необходимо вбить сваю, чтобы пройти через слой промерзания. Установка свай может быть выполнена вручную двумя-тремя людьми.

Первое, что необходимо сделать на стройплощадке, — разметить территорию для фундамента дома из газобетона. Самый простой способ сделать это — отметить четыре угла фундамента дома AAC. Одна из точек отмечается, и еще три точки отмечаются на заданных расстояниях. Это будет равно длине каждой стены. Четыре точки отмечаются кусками арматуры, и между ними натягивается кусок шпагата. Необходимо проверить, чтобы углы были прямыми. Для этого необходимо измерить диагонали. Это может включать в себя смещение одной или нескольких точек на несколько сантиметров.

Разметка участка под фундамент

После разметки фундамента устанавливается один из колышков. Первый шаг заключается в том, чтобы просто правильно расположить его в месте разметки и начать постепенно вбивать его в землю. Удобно использовать длинный шест. После того как свая надежно закреплена в земле, к ней следует приложить уровень и проверить отвес. Только так можно добиться наилучшего качества фундамента. Фундаментные сваи должны быть заглублены до отмеченной линии. Остальные три сваи по четырем углам фундамента забиваются аналогичным образом.

Эти четыре сваи станут основой, на которую будут устанавливаться другие сваи. Для домов из ячеистого бетона сваи необходимо забивать с интервалом в один метр или полметра. Между сваями по периметру натянуты два шнура. Они должны разметить пространство, в которое будут ввинчиваться остальные сваи фундамента. Под каждой внутренней стеной также должен быть фундамент, чтобы колья располагались на одинаковом расстоянии. Когда все колья установлены, их необходимо подрезать до одного уровня. Самый простой способ сделать это — использовать лазерный уровень. Установите линию на нужном уровне и подровняйте с помощью шлифовальной машины.

После обрезки на каждой ножке фундамента остается металлическая квадратная полоса. Боковые стороны должны быть на 5 см больше толщины стены. Теперь необходимо произвести затирку основания. Опалубка устанавливается по периметру. Он должен быть собран таким образом, чтобы его дно было заподлицо с металлической пластиной. Кроме того, на дне устанавливаются опоры для предотвращения провисания дна под весом бетона. Боковые стенки крепятся друг к другу скрещенными ремнями. В образовавшуюся щель помещается металлическая решетка. Заливка раствора бетонного фундамента. Для достижения полной силы требуется примерно один месяц.

Установка буронабивных и ростверковых свайных фундаментов отличается только способом изготовления свай. Для этого необходимо просверлить отверстия, в которые затем вставляется арматура и заливается бетон. После затвердевания свайного фундамента ростверк устанавливается так же, как и в предыдущем случае. Основными преимуществами свайных фундаментов являются

  • Относительная простота конструкции.
  • Возможность работы на неровных почвах.
  • Используйте на окультуренных почвах.
  • Относительно небольшой вес.
  • Снижение производственных затрат.

К недостаткам относятся сложность возведения опалубки для фундамента и сложность выравнивания свай. В районах, где почва песчаная, не всегда целесообразно делать такие фундаменты. В таких случаях трудно закрепить сваи на месте, если только это не большие забивные сваи.

Свайный фундамент под дом из газобетона

Плитные фундаменты

Плитные фундаменты также могут быть успешно использованы для проектов жилищного строительства из газобетона. Это монолитная плита из железобетона, толщина которой достаточна, чтобы выдержать вес здания. Для этого типа фундамента точно размечается участок, на котором будет построен дом. Затем выкапывается котлован глубиной 50 см. Дно котлована выравнивается и уплотняется. Поверх котлована укладывается песчаный мат толщиной 10 см. Материал выравнивается и тщательно уплотняется. Если этого не сделать, то нагрузка будет распределена неправильно. В этот же слой укладывается средняя порция гравия. Он также должен быть хорошо выровнен.

Опалубка устанавливается из деревянных досок или щитов. Высота опалубки должна быть такой, чтобы фундамент находился на высоте не менее 20 см от земли. На всю выкопанную площадь укладывается металлическая сетка. Он должен быть на 10 см короче с каждой стороны, чтобы его части не торчали из плиты и не находились близко к земле. Заливается бетонный раствор. В этом случае целесообразно заказать миксер, чтобы за очень короткое время можно было вылить весь объем для получения общей структуры. Поверхность тщательно выравнивается и затирается для уплотнения бетона. Преимуществами данного решения являются

  • Высокая прочность.
  • Устойчивость к смещению грунта.
  • Готовое основание.

К недостаткам относятся высокая стоимость проекта и необходимость применения соответствующих методов при заливке. Кроме того, такой фундамент подходит не для каждого типа почвы. Ниже представлен видеоролик о строительстве таких фундаментов.

Обратите внимание! Другой вариант плитного фундамента — уложить геотекстиль на песчаную подушку, а сверху насыпать гравий. После укладки влагонепроницаемого материала на гравий заливается цельный бетон.

Непрерывный

Этот тип фундамента является классическим и идеальным решением для домов из газобетона. Территория размечена в классической манере. После этого была натянута еще одна веревка на расстояние будущей ширины фундамента. Проводятся земляные работы. Глубина котлована должна зависеть от типа ленточного фундамента. Она может быть мелкой или погруженной на значительную глубину. Первый вариант подходит для ситуаций, когда есть плотная почва или каменистая земля. После того как траншея выкопана, необходимо выровнять боковые стороны и дно траншеи. Следующий шаг — укладка песка и гравия, как описано для плитных фундаментов.

Устанавливается опалубка, внутри которой укладывается армированное основание. Бетон заливается. Его следует полностью уплотнить с помощью глубинного вибратора. Это позволит составу заполнить все пустоты в траншее. Прочность получают таким же образом, как и для стоек, как описано в разделе о свайных фундаментах. Только на этом этапе можно возводить стену. Во время этого процесса вам нужно будет регулярно смачивать бетонные основания и покрывать их гидроизоляционным материалом, если на них попадают прямые солнечные лучи или если температура на улице слишком высокая. Используйте этот тип фундамента только в том случае, если вы планируете построить несколько этажей.

Обратите внимание! Перед возведением стены бетонное основание необходимо гидроизолировать. Этого можно достичь путем нанесения битумной мастики или укладки рубероида. Только в этом случае влага не будет проникать через капилляры в газобетон.

Ленточный фундамент под дом из газобетона

Резюме

Отсутствие опыта при строительстве фундаментов домов из газобетона может привести к ошибкам, которые повлияют на долговечность всей конструкции. Именно поэтому стоит проконсультироваться с профессионалом, который посоветует необходимую ширину и глубину фундамента в зависимости от близости почвы и грунтовых вод. Не экономьте на составе бетонной смеси. Необходимо дать достаточно времени для накопления прочности, чтобы фундамент не разрушился под легким весом стены.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок