Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Рубероид для гидроизоляции фундамента

Надежность и долговечность здания будет зависеть от качества гидроизоляционных работ. Это особенно верно, когда речь идет о строительстве фундаментов. Поскольку фундаменты находятся под землей и часто подвергаются различным нагрузкам, влага может повредить бетон. Сюда входят грунтовые воды в земле и поверхностное воздействие атмосферных осадков.

В результате бетон растрескается и начнет разрушаться. Такой дом долго не простоит. Поэтому вопрос о том, нужно ли закладывать войлочный фундамент, не имеет значения. Это не вопрос желания, это технология оборудования, которая гарантирует его долгий срок службы. Тем более что гидроизоляционные материалы можно приобрести по доступной цене.

Содержание

Однако возникают и другие вопросы, например, какой тип рубероида следует выбрать для гидроизоляции фундамента? Какие типы можно найти на рынке, чем они отличаются и как выполняется гидроизоляция фундамента? Мы узнаем все о рубероиде как гидроизоляционном материале и о том, как он используется на различных типах фундаментов.

Рубероид для фундамента

Рубероид — характеристики и особенности

Этот материал уже давно и часто используется в строительном секторе. Впервые мы услышали о нем в конце девятнадцатого века, когда его начали производить в США в виде пропитанного битумом квадратного картона. В то время они использовались для кровельных работ. Это был потенциальный временный слой. Сегодня расширилось использование пропитанного битумом картона, защищенного посыпкой с обеих сторон. Он используется в качестве гидроизоляционного материала для крыш, фундаментов, дорог и т.д.

Рубероид — это листовой и рулонный материал. В переводе это слово означает «резина» и тому подобное. Как и в прошлом, он изготавливается из картонной основы, пропитанной битумом и другими материалами, которые делают гидроизоляционный слой водонепроницаемым. Сегодня существует множество сортов, различающихся по составу. Преимуществами материала являются низкая стоимость, хорошие гидроизоляционные свойства, легкий вес и простота монтажа. Недостатками являются короткий срок службы и нечувствительность к высоким температурам. Поскольку он изготовлен из нефтепродуктов, риск воспламенения высок.

Для создания современного рубероида необходимо.

  • Целлюлозные волокна.
  • Нетканый материал.
  • Полиэфирное стекловолокно.

В основе войлока лежит полиэфирное стекловолокно, которое обладает высокой прочностью на разрыв, хорошо справляется с экстремальными погодными условиями и выдерживает жесткие элементы. Другой созданный вариант — использование целлюлозных волокон. Такой рубероид полностью органичен.

Что касается типов рубероида, то они имеют различный состав. Вот 4 основных типа.

  • Евробюрократия. Это делается на синтетической основе. Он часто используется в качестве гидроизоляционного материала для крыш.
  • Резины. — Рубероид, используемый для фундаментов. В основе этой статьи лежит картон. Стоимость продукта очень низкая.
  • Тяжесть.На основе стекловолокна, что делает материал прочным и устойчивым к разрывам. Чаще всего используется для укладки верхнего и нижнего слоев кровли.
  • Тюль. Обычные картонные листы, пропитанные битумом. Материал защищен посыпкой с обеих сторон. Чаще всего используется в качестве временного гидроизоляционного слоя.

Разновидности рубероида для фундамента

Маркировка войлоком

Гидроизоляция фундамента Рубероидом — ответственная работа. Поэтому при выборе материала следует обратить внимание на марку рубероида, который будет использоваться для проекта. На нем указаны характеристики шерсти, из чего она сделана и какого она сорта. Бренд состоит из 3 букв и некоторых цифр.

Маркировка рубероида

Первая буква всегда П, так как она указывает на материал, т.е. рубероид. Вторая буква указывает на предназначение материала, который может быть кровельным или подкладочным материалом (K, P). Третья буква указывает на используемое распространение. Это: К — крупнозернистый, М — мелкозернистый, П — чешуйчатый, П — порошковый, Ц — цветной. Это число указывает на плотность продукта. Диапазон составляет 300-400 г/м2. Поэтому, если вы видите маркировку РКП-350 для рубероида, это означает, что он используется для кровли и имеет пылевидную посыпку. Плотность рубероида составляет 350 г/м2.

 

Выбор мембраны для гидроизоляции

Прежде чем укладывать руно на основу, необходимо ее выбрать. Выбор зависит от характеристик и назначения флиса. Как упоминалось выше, флис можно использовать для кровли и подложки. Итак, какой фундамент является наиболее подходящим?

Вы можете использовать флис РКП-350, 400. его преимущество — прочность и влагостойкость. рпп-300 — хороший выбор, он и доступен по цене, и долговечен. Укладка рубероида на фундамент может осуществляться различными способами. Мы обсудим их далее. Направляемая кровельная мембрана Rubemast поможет упростить задачу. именно Rubemast является идеальным решением для гидроизоляции фундаментов. На видео ниже вы узнаете больше о характеристиках одного из видов этой кровельной мембраны.

 

Гидроизоляция фундамента с помощью Руберласта — особенности

Для того чтобы определить, какой комплекс мер необходим, следует принять во внимание следующие факторы.

  1. Наличие грунтовых вод и степень их залегания.
  2. Неоднородность почвы в районе и количество осадков.
  3. Условия использования здания.

Гидроизоляция фундаментов должна выполняться, когда уровень грунтовых вод находится ниже 1 метра от основания фундамента. Вертикальное уплотнение фундамента является достаточным. Если грунтовые воды находятся на расстоянии менее 1 метра от основания фундамента, выполняется полная гидроизоляция. В этом случае используйте как вертикальное уплотнение с влагозащитным барьером, так и горизонтальное уплотнение.

Обратите внимание! Если уровень грунтовых вод находится на одном уровне с подвальным помещением, то необходимо выполнить горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию и создать дренажную систему вокруг здания.

Теперь о неоднородности почвы и количестве осадков. Если грунт плотный, он не так проницаем, и поэтому влага будет скапливаться на поверхности. В этом случае существует риск затопления подвала. Гетерогенность напрямую связана со свойством поверхностных вод быстро уходить в землю во время сильного дождя, снега и других атмосферных осадков. Рыхлые почвы с гравием, галькой и песком обладают хорошей проницаемостью. С ними вода быстро уходит в толщу почвы. Глина, суглинок и суглинок, напротив, проницаемы.

Условия эксплуатации также играют важную роль, когда речь идет о типе защиты здания. Влажные и мокрые помещения (сауны, бани, комплексы бассейнов и т.д.) требуют хорошей водонепроницаемой защиты. Степень защиты, количество необходимого материала и последовательность строительства также влияют на отопление здания, количество жилой площади и размер здания.

Особенности использования рубероида

Типы гидроизоляции подложки

Поскольку ленточные или плиточные фундаменты бывают горизонтальными и вертикальными, гидроизоляцию можно выполнить двумя способами, уложив поверх фундамента войлок.

  1. Трансверсаль.
  2. Продольный.

 

Горизонтальная гидроизоляция

Это используется почти всегда. Этот слой необходим для того, чтобы влага от фундамента не поднималась к стене. Эта работа выполняется на этапе строительства, когда фундамент залит и пришло время возводить стены. В этом случае рубероид укладывается поверх фундамента из дерева, кирпича или других материалов. Горизонтальная гидроизоляционная мембрана может быть

  • Закончен.
  • Окрашен.

Нас интересует оклеечная гидроизоляция, поскольку это позволяет укладывать фанеру поверх фундамента. На поверхность фундамента наносится асфальт, к которому приклеивается мембрана. В качестве альтернативы вместо мембраны можно использовать другие мембраны, такие как гидроизоляция, бризол или изол, которые приклеиваются к фундаменту.

Обратите внимание! Что касается влагоизоляции, то она может быть достигнута путем применения битумной мастики и синтетических материалов.

Мембраны для скатных крыш также доступны в продаже. Как приклеить фетр к основе? Для этого вам понадобится резак. Используйте его, чтобы немного расплавить подложку из рубероида и постепенно приклеить ее к основанию. В этом видео вы узнаете, как укладывать обычный рубероид на фундамент.

Вот несколько преимуществ использования рубероида для этой работы.

  1. При правильном подходе материал прослужит до 50 лет.
  2. Продукт дешевый.
  3. Материал прочный и упругий.
  4. Высокая устойчивость к окислению.
  5. Она не боится соли в земле и грунтовых вод.
  6. Материал универсален и прост в установке.

 

Продольная гидроизоляция

Суть этой работы заключается в нанесении защитного слоя на внутреннюю поверхность и боковые стороны фундамента. Для этой цели подходят как асфальтовые мастики, так и сухие смеси. В зависимости от условий эксплуатации и расположения фундамента вертикальная гидроизоляция может быть

  • Водонепроницаемый.
  • Проницаемость.

Цель изоляции с покрытием — обеспечить защитный слой, который предотвращает контакт подложки с влагой. Используйте битумно-полиуретановую или битумно-резиновую мастику. После его нанесения образуется гидроизоляционный слой. Преимущества: высокая прочность, хорошая эластичность, легко наносится, скрывает трещины при усадке. Недостатки: риск отслаивания от поверхности, короткий срок службы.

Обратите внимание! Вертикальная гидроизоляция может быть выполнена с помощью той же уплотнительной мембраны.

В случае проникающей гидроизоляции она выполняется с помощью смеси, содержащей кварцевый песок, цемент и активные вещества. Смесь наносится на основание снаружи и изнутри. Он вступает в реакцию с материалом и заполняет поры и трещины. Тогда влага не сможет проникнуть в бетон.

Продольная гидроизоляция фундамента

Способ крепления мембраны к фундаменту

Лучший способ укладки мембраны — приклеить ее к поверхности плиты или ленточного фундамента. Рубероид на фундаменте нарезается по размеру и постепенно приклеивается перед укладкой. Не имеет значения, используется ли битумная мастика или термосвариваемый рубероид. Результат тот же.

Что касается механического монтажа, включая использование гвоздей и прижимных планок для фиксации листов на месте, то он не рекомендуется. Это не так эффективно, и структура бетона может быть нарушена, что влияет на его свойства.

Ниже описаны этапы гидроизоляции.

  • Подготовительный этап. Основание фундамента выравнивается и очищается от всего лишнего. Это позволит рулонному материалу прочно приклеиться к поверхности.
  • Подготовка рубероида. Материал следует нарезать в соответствии с шириной фундамента.
  • Рубероид укладывается непосредственно. Основание обрабатывается асфальтовой мастикой или расплавленным асфальтом. Он не только позволяет материалу прилипнуть к поверхности, но и заделывает все трещины. Наносить валиком или кистью. Когда все готово, наступает время укладки рубероида. Нахлест на стыках должен составлять 8-10 см. Края материала скрыты в вертикальном гидроизоляционном слое.
  • Последний шаг. Когда слой остынет, материал приклеивается на место, а фундамент засыпается грунтом. Все нужно делать аккуратно, чтобы не повредить защитный слой.

Обратите внимание! Не рекомендуется проводить гидроизоляционные работы при низких температурах или в других неблагоприятных условиях. Это приведет к тому, что материал потеряет свои первоначальные свойства и тем самым сократит срок службы и качество гидроизоляции.

Вот и все, теперь подложка защищена от влаги и прослужит долгие годы. Однако остается вопрос о том, что делать с основанием колонны. В конце концов, он тоже нуждается в гидроизоляции. Во-первых, опалубку для основания колонн иногда делают из рубероида, как показано на этой фотографии.

Как оказалось, бетон, который будет залит от рубероида до столбчатого фундамента, уже имеет водонепроницаемый защитный слой. Это происходит до самого основания фундамента. Кроме того, перед изготовлением обвязки или бетонных или деревянных колонн на поверхность укладывается подстилающий слой рубероида, который также выполняет функцию горизонтального гидроизоляционного слоя. Вот как это выглядит на практике.

Преимущество этого метода в том, что используется меньше материала, а стоимость фундамента в несколько раз ниже. Однако столбчатый фундамент не подходит для тяжелых конструкций. Однако если вы делаете это для небольшого дома, то теперь вы знаете, как выполнить его гидроизоляцию.

Обратите внимание! Это один из вариантов гидроизоляции. Часто в качестве опалубки для колонн используются металлические или асбестоцементные трубы. В этом случае они рассматриваются как герметичный гидроизоляционный материал.

Крепление рубероида к фундаменту

Подводя итог

Наиболее распространенным способом защиты фундамента является использование рулонного материала, т.е. рубероида. Преимущества этого метода заключаются в том, что он прост, эффективен, дешев и надежен. С этой задачей может справиться даже новичок. Все, что требуется, — это выбрать материал, подготовить его и уложить. Благодаря этому фундамент и все здание прослужит десятилетия без необходимости обслуживания и расходов. Вот почему гидроизоляция является такой важной частью строительных работ, которую нельзя игнорировать.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок