Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки

Часто можно увидеть упоры из бетона. Сегодня тротуарная плитка используется все чаще и чаще. Использование этого материала позволяет выполнить работу самостоятельно. Укладка плитки очень проста. Такая подложка обеспечивает надежную защиту основания от избытка воды. По дому легко ходить. Если вы последуете советам профессионалов и создадите слепую тротуарную плитку своими руками, то достаточно быстро. Большое количество фотографий проекта укладки поможет в работе.

Содержание

Как сделать отмостки из плитки

Изображение шторы, созданной своими руками

Выполненная в домашних условиях, слепая имеет два слоя. Один из них — внутренний (субстрат), а второй — внешний. Тротуарная плитка была выбрана в последнюю очередь. Каждый слой должен быть уложен в соответствии с определенными требованиями, чтобы быть максимально эффективным. Если вы будете следовать им, процесс укладки пройдет быстро, а результат порадует домовладельца.

Прежде всего, необходимо выбрать материал для опорной плиты.

  • Тротуарная плитка. Для начинающего строителя следует выбирать простую кирпичную кладку. Многие мастера считают, что при использовании плитки большего размера укладка будет происходить быстрее. Однако это мнение в корне неверно. Выровнять такие элементы гораздо сложнее. Для задней стенки следует выбрать плитку толщиной 40 мм.
  • Границы.
  • Гидроизоляционный материал.
  • Изоляция — можно не использовать.
  • Глина — Необходима для создания водонепроницаемого уплотнения. Опытные строители рекомендуют выбирать жирную глину, которая содержит небольшое количество песка и различных примесей.
  • Песок. Лучше, если просеять.
  • Гравий. Его назначение — сделать сухой коврик под плиткой. Для того чтобы устроить качественный мат, необходимо выбрать щебень размером от 20 до 30 мм.
  • Цементный порошок.
  • Труба для линии связи.

Кроме того, для этой работы необходимо иметь определенные инструменты. Необходимо заранее иметь кельму, лопату, емкость для приготовления бетонного раствора и шлифовальную машинку.

Время, необходимое для укладки фундамента, зависит от параметров отделываемой поверхности — площади, степени подготовки. Большая часть работы приходится на подготовку основания. Для того чтобы правильно выполнить все процедуры, необходимо понимать некоторые тонкости строительства задней стенки.

Место для плиточной отмостки

Подготовка площадки

Заслоны вокруг дома с брусчаткой можно устраивать у основания как новых, так и старых зданий. В первом случае вам придется удалить часть верхнего слоя почвы. Если вы делаете отмостку для существующего дома, необходимо удалить старую мостовую и зацементировать основание. Если имеется система отвода дождевой воды, необходимо сделать скрытую канавку для труб на краю гидроизоляции.

Совет! Если дом построен недавно, не стоит сразу укладывать гидроизоляционную мембрану. Подождите, пока почва вокруг фундамента не уплотнится. Это предотвратит образование пустот под плиткой.

Определите ширину грядки, учитывая характеристики бордюра. Удобно, если ширина подкладки равна размеру плитки. В этом случае не нужно делать никаких подрезов. Работы будет значительно меньше, и вам не придется использовать шлифовальную машину.

Глубина фундамента зависит от высоты слоя фундамента. Обычно это составляет 150 мм. На практике, однако, эта цифра увеличивается до 400 мм. Если почва очень связная, не следует делать глиняный замок. В этом случае можно удалить только 300 мм.

Стоит помнить, что при выемке грунта может образоваться большое скопление почвы. Важно сразу определить, где он будет размещен. Если это не учесть заранее, дамба будет мешать окружающим действиям. Дно грядки должно быть тщательно уплотнено. Это следует делать до тех пор, пока земля не перестанет двигаться под ударами инструмента.

Совет! Опытные строители рекомендуют использовать гербицид для обработки грядок. Это предотвратит рост сорняков. Лучше всего выбрать гербицид с широким спектром действия.

 

Маркировка

Для того чтобы отметить линию по углам грядки, нужно поставить колья по углам и натянуть между ними шпагат. Это станет точкой отсчета. Важно натянуть его с помощью уровня, так как это обеспечит ровное основание для щита.

Как указано в СНиП III-10-75, запрещается отгибать край тротуара более чем на 10 мм. Если гидроизоляция должна быть уложена на прямой кусок раствора, это условие должно быть выполнено. Если работы будут проводиться на частной земле, то укладчик может сам отрегулировать этот параметр.

Подготовка места для отмостки

Опорные плиты для водонепроницаемых покрытий

Опорная плита для тротуарной плитки строится послойно. Это должно быть максимально возможное качество. Эти продукты очень похожи на слоеный пирог. Для экономии материала можно уменьшить толщину этого слоя. Строительство кафельной задней стенки обычно является самостоятельной работой.

 

Изготовление водяного уплотнения

Обратный склон должен иметь определенный уклон, чтобы вода могла стекать. Он может быть создан на этапе засыпки глиной или при укладке последнего слоя. Разницы между этими двумя вариантами нет. После уплотнения дна на него насыпается глина слоями от 5 до 10 см. Некоторые строители используют бетон вместо глины. Толщина этого слоя должна составлять до 15 см. В этом случае он будет прекрасно сливаться.

Совет! Для уменьшения боковой нагрузки на основание между ним и стяжкой следует оставить зазор. Его следует заполнить песком или выстелить рубероидом. Можно также уложить пену, которая не только компенсирует нагрузку, но и изолирует глухую зону.

Гидроизоляция выполняется с помощью ПВХ-пленки, рубероида или геотекстиля. Фольга не должна растягиваться в процессе установки. Если это условие не соблюдается, то при изменении температуры грунта может произойти разрыв. Это обеспечивает его длительную сохранность. При укладке необходимо соблюдать нахлест на фундамент. Необходимо прижать верхний край алюминиевой фольги деревянной доской, чтобы предотвратить ее смещение.

При создании системы отвода дождевой воды необходимо установить трубу на краю алюминиевой фольги. Она должна быть покрыта гравием. Это защитит трубу от засорения. Кроме того, необходимо установить отвод для дождевой воды и проложить водосточную трубу. Эта техника делает установку водяного уплотнения простой и не требует много времени.

Водяное уплотнение отмостки

Обратная засыпка песком

Слой песка в 5 см засыпается песком. В процессе уплотнения его поливают водой. Следует помнить, что полив осуществляется с помощью поливочного инструмента. Полив осуществляется с помощью форсунки. Это может быть садовая лейка или наконечник распылителя.

Поливайте до тех пор, пока не появятся небольшие лужицы. Когда они высохнут, снова уплотните их. Такой слой хорошо защитит гидроизоляционную основу от повреждений, вызванных мусором.

 

Установка бордюров

Для выравнивания сеттов следует использовать натянутую веревку. Для их выравнивания следует использовать уровень. Бордюры должны быть закреплены кольями. Нанесите цемент на внешнюю сторону бордюра. Это необходимо для защиты плитки от растекания. Бетонный бордюр можно прекрасно заменить пластиковым. В этом случае он устанавливается в дальнем конце рабочего места.

 

Гравий

Толщина гравийной засыпки должна составлять от 5 до 10 см, в зависимости от уровня осадков в данной местности. Когда гравий будет засыпан, гвозди следует удалить. Этот слой необходимо выровнять, уплотнить и засыпать песком.

В случае с подвалом или цокольным этажом необходимо утеплить основание подвала. Для этого используется жесткая изоляция. Как правило, выбирают пенопластовые плиты. Не рекомендуется укладывать панели непосредственно на гравий, так как этот материал не выдерживает точечных нагрузок.

Если нагрузка на плиту перекрытия будет высокой, следует использовать комбинацию из 4 частей цемента и 1 части песка. На этот слой укладывается плитка. Если уклон отсутствует, он будет сформирован на этом этапе, так как плитка будет укладываться сверху. Если бордюр не был сформирован, следует установить пластиковый элемент и установить бордюр. На этом этапе также устанавливается слив для дождевой воды. Теперь можно приступать к укладке плитки.

Гравийная прослойка

Укладка тротуарной плитки

Тротуарная плитка должна укладываться со стороны фундамента. Тротуарную плитку следует укладывать со стороны фундамента, чтобы не нарушить целостность основания. Каждая плитка должна быть уложена в отведенное для нее место. Затем следует постучать по элементам резиновым молотком. Используйте уровень, чтобы выровнять плитку. Плитки следует простукивать через доску. Это предотвратит растрескивание плитки. Когда плитка будет опущена ниже желаемого уровня, залейте под нее готовый раствор.

Расстояние между соседними плитками должно составлять около 2 мм. Зазоры часто образуются благодаря распоркам на многих видах плитки. Если бордюр не предусмотрен, следует уложить бордюрную плитку.

 

Конопатка

Затрите швы, используя ту же смесь, что и для финишного слоя. При изготовлении цементно-песчаного мата лучше всего использовать сухую смесь в соотношении 4:1. Ее следует насыпать на плитку и разровнять веником, чтобы она проникла в швы. После этого поверхность плитки на бетонной задней стенке следует полить водой. После застывания цемент хорошо укрепит плитку.

 

Укладка напольной плитки на бетонный настил

Бетонные основания/цоколи подвержены разрушающему воздействию. Кроме того, при неправильном процессе заливки он может потерять свои функциональные свойства. Это обычно приводит к растрескиванию или разрушению. В этом случае ремонт может оказаться дороже, чем строительство новой бетонной плиты. Укладка бетонного основания с плиткой — выгодное решение, которое позволит вам придать своему участку оригинальную отделку.

В качестве основного материала используется бетон. Бетонная смесь используется для создания водонепроницаемого уплотнения. Это также укрепляет плиту. Это может потребоваться, если по стапелю будут двигаться транспортные средства.

Эта работа выполняется в соответствии со следующей процедурой.

  • Грунт вынимается на необходимую глубину.
  • Устанавливается опалубка.
  • Пенополистирол укладывается на фундамент — обеспечивая изоляцию пола подвала.
  • Сверху насыпается песок, затем гравий.
  • Устанавливается стальная арматура.
  • Для компенсации деформационных швов устанавливаются деревянные распорки.
  • Заливается бетонный раствор.

Во время заливки раствора следует выполнять определенный уклон, так как вы не сможете создать этот эффект при укладке декоративной поверхности. Во время смешивания бетона важно обратить внимание на пропорции цемента, чтобы получить смесь необходимой прочности.

Затем снимите опалубку. При необходимости установите бордюры. Финишный слой формируется только после полного затвердевания бетона. Поверх бетона укладывается тротуарная плитка, а стыки заделываются. Изолированный фундамент надежно защищает пол подвала от промерзания.

Тротуарная плитка на бетон

Укладка плитки поверх существующего раствора

Если бетонное покрытие уже уложено, необходимо соблюдать правильную процедуру укладки тротуарной плитки. Эта работа должна выполняться только после проведения определенной подготовительной работы. Последовательность работы следующая.

  • Во-первых, необходимо оценить состояние существующего бетонного покрытия.
  • Затем устраняются все недостатки. Эта работа заключается в заделке трещин и расслоений. Для этого использовался цементный раствор и специальный состав, содержащий жидкое стекло. Если были видны какие-либо повреждения, их нужно было удалить и залить новый раствор.
  • Установка бордюра. В этом случае данный этап работы является обязательным. Дренажная система должна быть усилена, так как старый дренажный бассейн находится на земле, а укладка тротуарной плитки поднимет его как минимум на 10 см. Часто в качестве перегородки используется более высокое основание/пьедестал.
  • Нанесите грунтовку.
  • Укладка плитки.

После выполнения этих работ необходимо тщательно загерметизировать стыки.

 

Оформление задней стенки

Тот, кто ценит эстетическую привлекательность, должен позаботиться о создании оригинального дизайна. На задней стенке можно разбить клумбу. Чтобы создать полноценный цветник, плитку можно окаймить бордюром. Засыпьте имеющиеся пустоты почвой и посадите разнообразные растения.

Важно, чтобы вода в цветнике эффективно отводилась от фундамента. В противном случае фундамент может быть поврежден. Каждая яма должна быть оборудована дренажным отверстием. Чтобы избежать проблем с ростом растений, размер лунок для грядок должен быть достаточно большим.

Также следует помнить о различной потребности растений в воде. Если во время продолжительных дождей нет хорошего дренажа, грядки следует накрыть. Кроме того, под различные кустарники следует вносить удобрения. Растения, выращенные таким образом, не получают питательные вещества из открытого грунта. Создайте красивый дизайн с помощью вьющихся растений.

Оформление отмостки из плитки

Стоимость работы

Легко сэкономить много времени и денег — работу можно выполнить самостоятельно. Необходимо рассчитать, сколько брусчатки потребуется для создания фона, если вы нанимаете профессионала. Расчеты основаны на объеме необходимой работы, который зависит от техники. К ним относятся.

  • Удаление старого дорожного покрытия.
  • Выкапывание необходимых траншей для задней панели
  • Создание гидравлического замка.
  • Укладка алюминиевой фольги.
  • Обратная засыпка песком и гравием.
  • Создание отделочного слоя.
  • Установка бордюров.
  • Работа по созданию эффективной дренажной системы.

В общей сложности, выполняя работу самостоятельно, вы можете сэкономить около 2 000 рублей. Учитывая это, можно потратить дополнительные средства на более качественные материалы.

Если вы последуете этим советам, вы сможете создать высококачественную тротуарную плитку вокруг вашего дома с минимальными затратами и без привлечения профессионалов. Главное — не допустить попадания воды в фундамент. Это основное назначение опорной плиты. Если по нему будет проезжать автомобиль, лучше всего укрепить фундамент.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок