Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Монтаж гибкой черепицы своими руками

Асфальтовая черепица для крыш стала очень популярным кровельным материалом. Выбор цветов, форм, внешнего вида и простота монтажа объясняют спрос на черепицу в строительных работах. Материал очень красивый и прочный одновременно. Если вы творчески подходите к ремонту, то черепица придаст дому ощущение завершенности и величия. После изучения нюансов и техники укладки можно приступать к укладке мягкой черепицы своими руками.

Содержание:

Монтаж мягкой кровли своими руками

Мягкая кровля — что это такое

Основным материалом является стекловолокно или стекловата, которые пропитываются битумом и добавками. Она покрыта слоем каменной крошки, которая защищает ее от внешних воздействий и предлагает большой выбор оттенков плитки. Существует 3 типа мягкой кровли.

  1. Рулонные — Унифлекс, Ондулин и Рубероид являются основными примерами. Напольное покрытие укладывается полосами, а стыки заделываются путем склеивания или покрытия полос. Рулонная кровля подходит для плоских крыш с одним уклоном, т.е. с уклоном до 9 градусов. Его часто используют для покрытия крыш сараев, гаражей и открытых построек.
  2. Мастика (жидкость) продается в охлажденном виде и нуждается в подогреве. Для его укрепления на крышу сначала укладывается металлическая сетка, а затем мастика наносится сплошным слоем. Он подходит для плоских крыш.
  3. Черепица — В ее основе лежит асфальт и она имеет небольшие элементы (гонты). По своим свойствам и составу он значительно превосходит первые два типа. По рельефу и форме изразцы очень похожи на керамическую плитку. Все стороны плитки имеют клеевую полосу, которая приклеивается к ламинированной древесине. Каждая плитка клеится отдельно, а для усиления используются кровельные болты или другие крепежные элементы. Когда крыша нагревается солнечным светом, края черепицы немного оплавляются, и получается плотный сплошной слой.

Здесь мы рассмотрим виды и способы укладки битумной черепицы. Классическая галька имеет длину 1 метр и ширину от 0,317 до 0,349 метра. Его можно укладывать на необычные кровельные системы, такие как вальмы, холмы, конусы, купола, шестиугольники и скатные крыши. Он подходит для крыш с уклоном 11 градусов и более. Чем больше уклон, тем дольше срок службы крыши.

Монтаж битумной черепицы

Преимущества и недостатки

Преимущества мягкой черепицы:

  • Длительный срок службы — в зависимости от производителя гарантия может составлять до 60 лет.
  • Красивый внешний вид — он выглядит лучше стандартного серого шифера и не теряет своей яркости с годами, красиво подчеркивая величие всего здания и участка.
  • Она герметична — вода не будет проникать внутрь, а элементы будут прочно удерживаться вместе, поэтому риск попадания влаги на крышу исключен.
  •  Ремонтопригодность — в случае повреждения один или несколько компонентов могут быть легко заменены без повреждения всего покрытия.
  • Низкий уровень шума — при ударе о крышу капли дождя падают бесшумно, в отличие от гофрированных листов.
  • Подходит для большинства кровельных систем различной сложности.
  • Устойчивость к воздействию окружающей среды — черепица не боится перепадов температур, осадков, морозов и даже гниения. Отсутствует риск повреждения насекомыми.
  • Он удобен и прост в установке.

Среди недостатков самостоятельной укладки мягкой черепицы:

  • Воспламеняемость — лучше не использовать в деревянных домах.
  • Плохая изоляция — по этой причине при покрытии крыши загородного дома необходимо обеспечить максимальный уровень изоляции.

Рассмотрим ниже, в чем заключаются различия между типами продуктов.

Преимущества гибкой черепицы

Типы

Разница между материалами заключается в 2 таких параметрах:

  • Что касается количества слоев. Существует однослойный (толщиной 0,3 см), двухслойный (толщиной 0,55-0,6 см) и трехслойный (0,9 см). Для обеспечения надежности крыши мы настоятельно рекомендуем использовать только битумную многослойную черепицу. Чем толще материал, тем прочнее поверхность.
  • В зависимости от метода резки. Компании-производители выпускают такие формы, как зуб дракона, кирпич, бобровый хвост, алмаз, выпуклая, овальная, прямоугольная, сотовая и квадратная. Выбор цветов гораздо шире, но наиболее распространены синие, коричневые, зеленые и красные плитки.

Помимо однотонных оттенков, они также доступны с цветными или 3D-эффектами, иногда с плавным переходом от одного цвета к другому. Покрытие может быть глянцевым или неглянцевым.

Мягкая черепица с 3D-эффектом

Приемы самостоятельной укладки мягкой черепицы

Перед началом установки стоит знать

Прежде чем приступить к ремонту плитки, стоит сделать следующее:

  1. Обеспечьте вентиляцию — черепица непроницаема для воды, а если она есть, то под материалом может скапливаться конденсат. Оставьте зазоры в верхней и нижней части крыши для вентиляции — воздух будет циркулировать, а лишняя влага испаряться. Вытяжные вентиляторы устанавливаются вверху, а приточные — внизу, под откосом. Идеальное расстояние для качественного воздухообмена между крышей и изоляцией составляет 5 см и более.
  2. Правильно рассчитайте размеры и оставьте в крыше отверстия для дымоходов, водостоков и антенн. Для небольших отверстий также достаточно резиновых прокладок (для кабельных вводов). Стояки оснащены пластиковыми гермовводами, а сверху — черепичной черепицей.
  3. Тщательно продумайте устройство дымохода — помимо качественной гидроизоляции и утепления, необходимо покрыть стенки трубы металлическим листом толщиной 0,3 м (это требование пожарной безопасности). Ковер ендовы перекрывает металлические листы, а сверху укладывается 0,2 м плитки. Затем укладывается плитка, но необходимо оставить 8 см до укладки. Также устанавливается металлическая заглушка.
  4. Расположите гвозди под углом 90 градусов к поверхности. Гвозди должны соединять основание с элементом, но не выходить за его пределы.

Лучше всего покупать битумную черепицу, крепежные элементы и аксессуары у одного и того же производителя. В этом случае продукты будут максимально адаптироваться друг к другу.

Самостоятельный монтаж мягкой кровли

Эксплуатационные характеристики гибкой кровли

О том, как покрыть крышу черепицей своими руками, мы поговорим позже, а пока рассмотрим параметры мягкой черепицы:

  1. Асфальт плавится при температуре +305 градусов.
  2. Асфальтовые ковры имеют нагрузку не более 5-8 кг/м2 в одном слое и 13 кг/м2 в нескольких слоях, поэтому строительство мощной стропильной системы не требуется, в отличие от черепицы из металла.
  3. Он является экологически чистым и в то же время безопасным для здоровья человека.
  4. Асфальтовое покрытие не накапливает статические заряды.
  5. Низкая проводимость электрической энергии сводит к минимуму риск удара молнии.
  6. Плотное крепление к крыше помогает сделать материал устойчивым ко всем видам ветровых нагрузок.
  7. Гибкая крыша поддается формовке и защищает от ультрафиолетового излучения.

Важной особенностью является то, что отходов очень мало. Как правило, он не превышает 5% от общего количества используемого кровельного материала.

 

Как соединяется гибкая черепица

Плитку можно легко разрезать и установить, но важно учитывать непрерывный тип обрешетки. Мягкая черепица может быть установлена следующими способами.

  • Основной метод заключается в том, чтобы вынуть полоску клея с внутренней стороны плитки.
  • Другими способами усиления крепления является применение кровельной герметизирующей мастики и битумного клея. Используйте его только в соответствии с инструкцией, иначе чрезмерное нанесение только повредит плитку.
  • Скрепление с помощью металлических метизов — подходят гвозди, кровельные шурупы, винты, компрессионные гайки, носочные пластины и скобы.

Иногда использование газовых горелок и направляющих элементов допустимо, когда битумная черепица будет укладываться на крутосклонные металлические крыши, крыльца или беседки у входа в дом.

Кладка мягкой черепицы

Виды кровельных пирогов

Подкладка под крышу, например, кровельные пироги, помогает защитить здание от образования конденсата в зоне под крышей, а также может снизить потери тепла. Процедура ремонта крыши может значительно отличаться в зависимости от здания.

Холодное покрытие состоит из следующих компонентов:

  • Слой асфальтовой черепицы.
  • Подстилающий слой.
  • OSB-плиты или влагостойкая фанера.
  • Разреженная и сплошная обрешетка из досок.
  • Стропила.

Если строится чердак или жилая мансарда, крыша должна быть утеплена. Это немного сложнее и требует больше времени и денег для пошаговой сборки. Последовательность следующая (снаружи внутрь):

  • Детали из асфальтовой черепицы.
  • Подстилающий слой.
  • Фанера или OSB-плита, устойчивая к атмосферным воздействиям (опционально).
  • Планки для пресса из деревянных досок.
  • Контрпрессионные полосы.
  • Сантехническая и электрическая изоляция.
  • Стропила.
  • Материал для изоляции (предпочтительно минеральная вата).
  • Влагонепроницаемая изоляция.
  • Дополнительная изоляция (листы полистирола, например, Пеноплекс или Технониколь).
  • Обшивка крыши для ферм с внутренней стороны.
  • Обшивка крыши плитами OSB или гипсокартоном.

Пошаговая укладка мягкой кровли

Пошаговые инструкции

Теперь поговорим о том, как укладывать мягкую черепицу вручную.

Стоит учесть, что плитка полностью дублирует рельеф поверхности, поэтому необходимо уложить сплошной короб из абсолютно ровного материала. Идеально подойдут плиты OSB, влагостойкая фанера и шпунтованные доски. При установке плит между ними необходимо оставлять зазор 0,5 см для обеспечения возможности расширения. Они укладываются в шахматном порядке. Это выглядит следующим образом.

  1. Возьмите доски шириной 0,15 м и толщиной 3 см и уложите их на стропила. Это расстояние выбирается в зависимости от размера досок (OSB или фанеры). Вы должны подобрать все так, чтобы 2 доски приходились на край доски, а одна из досок находилась посередине.
  2. Доски укладываются в шахматном порядке для повышения прочности покрытия. Оставьте между плитами зазор до 0,5 см, чтобы материал имел пространство для расширения при нагревании.
  3. Стоит прибить доски толщиной 4 см над стропилами, чтобы обеспечить естественную вентиляцию под крышей. Их следует укладывать параллельно стропилам.

При установке обрешетки учитывайте угол наклона ската; чем меньше угол, тем меньше расстояние между обрешеткой.

Чтобы покрыть крышу мягкой черепицей вручную, необходимо использовать капельный молдинг. Это металлическая планка, которая устанавливается на карнизе крыши. Она необходима для защиты и укрепления деревянной части крыши от атмосферных осадков. Вода не затекает под крышу, а сразу попадает в водосточный желоб, расположенный под карнизом.

Готовые плиты должны быть покрыты специальным подкладочным ковриком. В его основе лежит полимерное битумное сырье. Его функции:

  • Увеличивает срок службы кровельной конструкции.
  • Улучшает влагонепроницаемые качества пирога.
  • Расположение обрешетки под ряды черепичного покрытия.

Выбор матов должен основываться на технических параметрах плитки. Срок службы материала должен быть примерно одинаковым. Ковер устанавливается следующим образом.

  1. Уложите ендову — ее центр должен совпадать с центром ковра, оставляя не менее полуметра покрытия с каждой стороны.
  2. Затем уложите ковер вдоль карниза — материал должен покрывать не менее 50% от молдинга капельницы.
  3. Укладка должна производиться в направлении вверх, и каждый ряд должен быть закреплен с нахлестом 0,1 м по длине и максимум 0,15 м по ширине. Крепление следует производить с помощью гвоздей и кровельных саморезов, а для обеспечения этого края материала следует покрыть мастикой.

На 2- и 4-скатных крышах с различными декоративными элементами рулон подкладочного ковра следует укладывать горизонтально. Работу следует начинать с нижнего левого края карниза.

Используйте подшивку карниза; ее функция аналогична функции подшивки карниза: защита от сырости. Карнизные планки накладываются внахлест и прибиваются друг к другу. Расстояние между креплениями составляет 0,15 м.

Наклонная крыша — это та часть крыши, которая подвергается наибольшему давлению снега и осадков. Его необходимо укрепить и дополнительно гидроизолировать. Гагачий пух представляет собой прорезиненный битумный материал, сшитый с полиэстеровой сеткой. По общему периметру с каждой стороны делается расстояние в 3 см, которое затем скрепляется степлером и укрепляется битумной мастикой. Расстояние между креплениями составляет 0,2 м. Нет необходимости покрывать дно плиткой, так как коврик будет виден и там. Оттенок коврика следует подбирать под цвет плитки. Допускается использование металлочерепицы вместо ендовых матов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок