Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Как укрепить фундамент дома на склоне?

Строительство основания дома на плоских участках с применением современных технологий и материалов не представляет особой сложности. Однако часто участки, где возводилось жилое строение, располагаются на склонах разной крутизны. Это имеет свои преимущества и недостатки, особенно в случае длительной эксплуатации и негативном воздействии.

План повествования:

Дом на склоне

Особенности фундаментов на склоне

У домостроений, находящихся на покатых поверхностях, имеются свои преимущества, включающие:

  • лучшую защиту от затопления и ветра;
  • более выгодную стоимость;
  • впечатляющие виды с возвышения.

Правильный расчет при проектировании, учитывающий материальные возможности, тип почвы, технические характеристики, и качественно возведенный фундамент на склоне, позволят создать красиво пристроенный к уклону холма дом.

Из его окон будут открываться красивые пейзажи, появится возможность оборудовать на площадке одного строения дома на склоне и жилых комнат, и гаража, и других функциональных помещений. Кроме того, домостроение будет радовать окружением в виде чудесного природного ландшафта.

Однако под влиянием значительных осадков, грунтовых вод и других факторов, почва будет постепенно деформироваться и размягчаться. Со временем это приведет к сдвигу верхних слоев грунта, оголению конструкции и необходимости провести укрепления фундамента дома, который находится на склоне.

Особенности фундамента на склоне

Виды опорных конструкций для домов на склоне

Чтобы возвести постройку на участке с уклоном, используются прочные основания следующих видов:

  • свайное;
  • столбчатое;
  • ленточное ступенчатое.

Каждый тип дома на склоне имеет свои преимущества и недостатки, поэтому однозначного совета по выбору конкретной разновидности не существует. Он зависит от множества параметров, включая специфику конкретного места и возможности владельца участка.

Проблемы с домовым основанием на склоне

С течением времени грунт на участке под уклоном подвергается разнообразным воздействиям. Может происходить периодическое осыпание почвы, ее размытие. Это оголяет опорную конструкцию и приподнимает его над поверхностью. Кроме того, негативные факторы могут вызывать растрескивание и другие разрушения конструкции.

Спасти от этого может только укрепление фундамента, которое в связи с особенностями основания, установленного на слоне, также обладает своей спецификой.

Укрепление фундамента дома на склоне

Советы по устранению неблагоприятных факторов

Уточняя, как не допустить проблемы с оголением и/или разрушением домового основания, можно найти множество советов. Однако не все они применимы к объектам на участках с уклоном, ведь они характеризуются специфичным строением и местоположением.

Среди мероприятий, которые могут помочь с усилением оснований на наклонных участках, значатся следующие варианты:

  1. Укрепление грунта на точке, находящейся ниже местонахождения жилого домостроения. Как можно укрепить таким способом фундамент на склоне?

С помощью забивания в грунт на достаточную глубину (от двух и более метров) свай. В наиболее простых ситуациях используются жерди и обрезки бревен, которые загоняются максимально глубоко в почву. Неподдающиеся забиванию в грунт части обрезаются ровно по поверхности земли.

В некоторых ситуациях потребуется укрепить аналогичным образом место, находящееся выше домостроения. Это предотвратит перемещение небольших и крупных земляных пластов, фундамент прочно останется в грунте.

  1. Эффективной профилактической мерой выступает посадка вокруг строения травы (в некоторых ситуациях укладка вырезанного из других мест дерна).

Кроме того, по периметру домостроения можно сажать кустарники и небольшие деревья с глубоко растущими корневищами. Они будут служить укреплением почвы, которая не поддастся негативным воздействиям грунтовых вод, осадков, размытию и прочим внешним факторам.

  1. Помогает обустройство дренажных канав, отводящих от наклонного основания дома, потоков стекающей воды. Они создаются по обеим сторонам строения по направлению уклона.

Укрепление фундамента сваями

Усиление фундамента

Основным способом, позволяющим усилить и укрепить фундамент на склоне, значится технология с использованием свай. Она заключается в установке по боку основания строения, которое нуждается в укреплении, нескольких прочных свай (могут создаваться буронабивным способом либо с использованием винтовых конструкций).

Сваи (либо металлический сортамент) загоняются на глубину до 2-х (иногда больше) метров в грунт с расчетом, что они превратятся в опору-преграду, обеспечивающую фундаменту и стенам домостроения надежное, правильное положение. Потом сваи и опора дома скрепляется анкерными болтами.

Кроме усиления пострадавший фундамент здания, находящегося на участке с наклоном, нуждается в проведении ремонта. Если на нем появились сколы и/или трещины, их обязательно нужно расширить, очистить от загрязнений и устранить с помощью раствора.

Также немаловажным шагом будет обновление гидроизоляции основания здания.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок