Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Мастика для гидроизоляции фундамента

Защита бетонных фундаментов всегда была вопросом номер один для больших и малых строительных проектов. Волнистость почвы, сезонные подъемы воды, морозы и усадка элементов фундамента делают задачу гидроизоляции сложной, но не непреодолимой. Традиционный метод нанесения рулонного материала из стеклоасфальта постепенно вытесняется более простым и надежным методом заливки и обертывания мастикой. Гидроизоляционные мастики для фундамента позволяют достичь главной цели — обеспечить качественную защиту при минимизации трудоемкого процесса укладки материала поверх бетона и кирпичной кладки.

Содержание

Мастика для гидроизоляции основания

Чем влагоизоляционный герметик лучше рубероида?

С момента появления на строительном рынке современных гидроизоляционных мастик прошло более двадцати лет. За это время мастика для фундаментов прошла огромную проверку на практике и завоевала репутацию даже среди самых больших скептиков.

Практика показала, что мастика имеет явные преимущества для гидроизоляции фундаментов.

  • Использование жидких качеств делает нанесение материала на бетон таким же простым, как нанесение его на поверхность или грунтовка. Любое нанесение рулонного материала требует от подрядчика хороших навыков и знаний, в то время как нанесение гидроизоляционной мастики может быть выполнено максимум кистью.
  • Нечувствителен к качеству поверхности. В первые годы грубые и неровные поверхности бетонных оснований вызывали большие трудности при нанесении стеклоизола или Рубероида, тогда как в случае с мастикой таких проблем не существует.
  • Возможность автоматизации процесса. Процедура нанесения гидроизоляционного слоя на поверхность фундамента может быть механизирована с помощью распылительной машины.

Наиболее ценным качеством гидроизоляционных покрытий на основе асфальтовой мастики является полное отсутствие швов, даже если процесс обработки основания проводится в несколько этапов. Прежде всего, временной интервал между нанесением гидроизоляционного слоя на бетон не должен превышать 6 часов.

Важно! Гидроизоляционные материалы не боятся ультрафиолетовых лучей, не потеют на солнце и не теряют эластичности при низких температурах.

Единственным серьезным недостатком асфальтовой мастики для гидроизоляции фундамента является усадка материала. В процессе затвердевания мастичного блока растворитель испаряется, а влагонепроницаемая мембрана стягивается при натяжении конструкции. Если поверхность фундамента обработана защитным слоем разной толщины, существует риск разрушения гидроизоляционного слоя. Чтобы избежать подобных проблем, вместо чистых асфальтовых блоков используется модифицированная полимерная асфальтовая мастика, и гидроизоляционная мембрана имеет гораздо более высокую прочность на разрыв и на 30% большее удлинение под нагрузкой.

Любая асфальтовая мастика, используемая для фундаментов, работает под внешним давлением, и гидроизоляция наносится на фундамент снаружи, откуда приходит вода. Для предотвращения повреждения поверхности от поднятия грунта на мастику наклеивается защитная ткань из стеклохолста или геотекстиля. Когда водонепроницаемая пленка высохнет, но еще не затвердеет, лучше всего установить на нее листы экструдированного пенополистирола.

Мастика и рубероид для гидроизоляции

Особенности мастичных влагоизоляционных материалов

Битумные герметизирующие материалы используются для формирования водонепроницаемого барьера низкого давления. При установке дренажных систем мастика лучше всего останавливает капиллярную воду, содержащуюся в обводненной почве, и остаточное давление воды в почве. Оптимальный уплотнительный материал может быть использован для защиты фундаментов в следующих случаях

  • Для бетонных оснований глубиной до 2 метров можно использовать обычную битумную мастику с толщиной слоя до 2 мм для гидроизоляции на сухих и маловлажных грунтах.
  • Для фундаментов глубиной 2-5 метров используйте многослойную гидроизоляцию на основе четырехслойного асфальто-полимерного мастичного покрытия общей толщиной не менее 4 мм.
  • На повышенных грунтах и сильно обводненных почвах для защиты фундамента поверх битумно-полимерного основания наносится стеклоармированный гидроизоляционный материал.

Мастичная гидроизоляция рассчитана в основном на статическое и капиллярное давление воды; любые ударные или динамические нагрузки, особенно на каменистых полах, будут срезать и повреждать мастичную гидроизоляцию на стыках бетонных фундаментных блоков.

Особенности мастики для фундамента

Наиболее распространенные марки мастики

Наиболее известными считаются покрытые битумом продукты Аквамаст и Технониколь, которые относятся к категории готовых гидроизоляционных материалов. Аквамаст и Технониколь — это холодные битумные мастики для фундаментов. Для достижения минимальной вязкости материал не нужно смешивать с отвердителем или нагревать на водяной бане.

Для работы на поверхности фундамента достаточно подготовить бетонную поверхность, тщательно перемешать емкость, при необходимости добавить разбавитель и нанести материал кистью или валиком. Для фундамента площадью 1 м2 средний расход асфальтовой мастики составляет не менее 1,5 л для первого слоя на бетонной поверхности и 1,2 л для последующих обработок. В качестве растворителя для Технониколя можно использовать сольвент или уайт-спирит.

Обратите внимание! Нефрас или растворители не одинаково подходят для всех видов мастичной гидроизоляции, поэтому информация о том, чем разбавлять битумную мастику для фундаментов, должна быть указана в паспорте или в информации на упаковке.

При температуре 15-25°C битумная герметизирующая мастика высыхает до липкости в течение 12 часов, но для полного затвердевания требуется не менее недели. Мастика продается в количестве 3 л, 10 л и 18 л. При температуре выше пяти градусов его можно хранить укрытым до года.

Бренды гидроизоляционной мастики

Нанесение гидроизоляционной мастики и подготовка поверхности фундамента

Перед нанесением первого слоя гидроизоляции поверхность должна быть тщательно очищена от грязи и пыли. Глубокие отверстия в бетоне заделываются раствором, а острые края, например, от гравия или арматуры, отбиваются молотком и зубилом. Лучший способ удаления пыли с бетонных поверхностей — сдуть ее струей воздуха из компрессора. Эта обработка, помимо удаления пыли, также позволяет бетону высохнуть. Максимальное содержание влаги в стенах фундамента не должно превышать 4%.

Влажность бетонного фундамента можно проверить утром, положив на фундамент кусок полиэтилена; если через несколько часов на пленке не появится конденсат, значит, влажность достаточно низкая для укладки гидроизоляционной мастики.

Любой вид уплотнительной или облицовочной гидроизоляции следует устанавливать только после обработки основания специальной смесью органических растворителей. Наиболее часто используемая грунтовка представляет собой смесь чистого парафина, бензина галоши, битума и мастики, устойчивой к температуре не менее 80°C. Наилучшая адгезия гидроизоляционной мастики к бетону основания достигается при использовании соотношения 4:1 чистого бензина и мастики. Парафин хорошо впитывается даже в самые плотные материалы основания, но в то же время он хорошо удерживает влагу, поэтому его не рекомендуется использовать в условиях повышенной влажности воздуха.

Грунтовка наносится в два слоя кистью или валиком, второй слой прокатывается по поверхности с поворотом на 90 градусов. Через 3-4 часа можно приступать к гидроизоляции основания битумной мастикой.

Нанесение мастики

Выполнение работ по гидроизоляции

Первое, что необходимо сделать после открытия емкости с мастикой, — проверить поверхность материала на наличие пленок или загрязнений. Если следов не обнаружено, необходимо предварительно смешать мастичный материал для восстановления нормальной тепловой адгезии. Нанесение гидроизоляции допускается при температуре от 5°C до 40°C, но на практике предпочтительнее наносить мастику при температуре 15-20°C. При более низких температурах почти невидимый слой конденсата часто попадает на фундамент.

При необходимости мастику можно подогреть до 30-35oC для облегчения укладки мастичной массы в тонкие слои. Общий расход битумной мастики для гидроизоляции фундаментов составляет 2,5 кг на квадратный метр. Черная вязкая герметизирующая мастика наносится короткими мазками на вертикальные стены фундамента. При работе с битумным материалом необходимо надевать перчатки и защитные очки.

Первый слой мастичной влагоизоляции можно сделать очень тонким. Главным условием является обеспечение хорошей герметизации и отсутствие щелей в полостях фундаментных стен и провалов. Нанесенный ранее слой должен достаточно высохнуть перед нанесением следующего слоя. Поэтому каждый гидроизоляционный слой должен быть сухим в течение как минимум одного дня. Как правило, готовность нанесенного мастичного блока определяется путем помещения сухой, чистой ткани на гидроизоляционную пленку. Если нет следов остатков битума, это означает, что мастика высохла.

Нанесение гидроизоляции фундамента

Особенности работы с влагостойкой герметизирующей мастикой

Использование герметизирующих материалов в устройствах для гидроизоляции фундаментов всегда связано с трудностью контроля толщины наносимого материала. Из-за медленной скорости высыхания части влагонепроницаемой мембраны могут стекать на стену фундамента, поэтому контроль толщины осуществляется по верхнему краю влагонепроницаемой мембраны с помощью рулетки или гребенки. Иногда для достижения необходимой толщины материала на отдельных участках приходится проводить дополнительные работы.

Чтобы предотвратить сдвиг или растрескивание гидроизоляционного слоя в самых труднодоступных местах, мастичный слой армируется и укрепляется матом из стекловолоконной ткани. Через 2-3 часа после нанесения первого слоя лист укладывается на основание и прикатывается к мастике. После суток прочности наносится второй слой мастики.

 

Подведение итогов

При необходимости можно самостоятельно изготовить асфальтовую мастику для гидроизоляции фундаментов. Для этого используются смола, парафин, машинное масло и измельченный порошок из старых автомобильных шин. Смесь изготавливается в следующих пропорциях: 4 части смолы, 2 части резиновой крошки, 5 частей масла и парафина. Смесь необходимо оставить в закрытом металлическом контейнере не менее чем на одну неделю. Жидкая часть затем используется в качестве грунтовки, а густая часть — в качестве материала для покрытия.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок