Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Замена фундамента на свайный

Замена фундамента на забивные сваи необходима, когда старый фундамент потрескался, разрушился или деформировался таким образом, что его несущая способность оказалась под угрозой. Работы выполняются с использованием специального оборудования, поэтому дом необходимо предварительно подготовить и поднять. Установка опытными специалистами занимает не более трех дней.

Оглавление:

Замена обычного фундамента на свайный

Можно ли заменить сваи под домом?

Сваи под домом можно заменить не только на новые, аналогичные опоры, но и на другие типы фундаментов. Например, вместо первоначального фундамента устанавливается реечный, столбчатый или монолитный фундамент. Работа проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка проектной документации.
  2. Подготовка дома, демонтаж пола.
  3. Установка домкратов и подъем конструкции.
  4. Снос старых фундаментов.
  5. Возведение новых свай.

 

Чем можно заменить винтовые сваи под домом?

При необходимости винтовые сваи могут быть заменены на следующие:

  • Точно такой же, но уже новый;
  • забивные сваи;
  • Свайные фундаменты;
  • ленточный фундамент;
  • Непрерывный фундамент (плита).

Замена винтовых свай

Замена винтовых свай на ленточный фундамент

Для замены винтовых свай на ленточный фундамент вам понадобятся следующие инструменты:

  • Деревянные клинья и бруски — они будут служить временной опорой;
  • отбойный молоток;
  • ломик;
  • клинья, чтобы удалить старое основание;
  • домкрат.

Работы ведутся в несколько этапов. Здание устанавливается на временные опоры.

 

Подготовительная работа

Сначала вынесите из дома всю мебель и другие предметы. Затем приступайте к демонтажу деревянного пола. Для этого используется гвоздодер и надеваются перчатки. Нет смысла оставлять пол, так как он все равно потрескается и даст осколки. Затем переходите к основной работе по замене винтовых свай на надежный ленточный фундамент.

Демонтаж деревянного пола в доме

Приведение дома в порядок

Это самый ответственный этап, действуйте следующим образом:

  1. Установите опоры с обеих сторон конструкции. Установите на расстоянии 50 см от края.
  2. Прикрепите основание сменного домкрата к подготовленной поверхности (опоры). Это также будет использоваться позже для вкапывания в землю.
  3. Осторожно поднимите всю конструкцию на 1-2 см по параллельным сторонам и сразу же закрепите ее подпорками. Не поднимайте выше, так как это может привести к повреждениям.
  4. Начните демонтаж старого фундамента.

Совет! Если какие-либо части предыдущего фундамента еще сохранились, их можно использовать для замены. Их можно использовать для заливки нового фундамента.

 

Создание нового фундамента

Приближается заключительный и основной этап замены винтовых свай на ленточный фундамент. Последовательность действий:

  1. Выкопайте траншею, глубина которой должна быть не меньше глубины предыдущего фундамента. Отверстие должно быть U-образным.
  2. Уложите слой песка.
  3. Установите арматурные леса, соединив их в прочную конструкцию.
  4. Уложите гидроизоляционный материал и залейте фундамент специальным раствором.
  5. После застывания раствора (в течение 10-15 дней) снимите опалубку. Хотя его можно оставить — он подходит для дополнительной изоляции.
  6. При замене винтовых свай на фундаменте ленты укладываются поэтапно. После завершения установки с одной стороны опору можно снять. Проделайте то же самое с другими опорами.
  7. Проверяйте работу с помощью спиртового уровня на каждом этапе. После завершения строительства фундамента дом можно опустить на новую опору.

Установка ленточного фундамента

Замена старого столбчатого фундамента винтовыми сваями

Спиральные сваи имеют ряд преимуществ перед столбчатым фундаментом:

  1. Свайные фундаменты хорошо работают на любой местности, в том числе на местности со сложным рельефом, склонами и холмами.
  2. Строительные работы могут проводиться в любое время года, даже зимой.
  3. Нет необходимости сносить дом или демонтировать его — все работы выполняются на месте, без сноса.
  4. Винтовые сваи надежно закреплены в грунте. Они долговечны и служат десятилетиями.
  5. Вам не обязательно выполнять работу самостоятельно — ее можно доверить опытным профессионалам, к тому же стоимость вполне доступна. Как правило, достаточно 2-3 дней.

Замена фундамента на винтовые сваи без их демонтажа также происходит в несколько этапов — основные из них описаны ниже.

 

Подготовительный этап

Подготовительный этап: убрать всю мебель и лишние предметы, чтобы дом был пустым. После этого приступайте к демонтажу пола, который в любом случае будет поврежден. Затем здание можно поднять и установить винтовое основание.

 

Подъем дома

Следующим шагом при замене свайного фундамента под деревянным домом является поднятие конструкции. Последовательность следующая:

  1. Металлические двутавровые балки выводятся из-под нижней части наземной части. За пределами наружной стены их выпускают на 50-100 мм. Для определения точного расстояния между ними необходимо произвести предварительные расчеты.
  2. Установите гидравлические или другие домкраты и постепенно поднимайте конструкцию на высоту 1-2 см над фундаментом. Используйте устройство грузоподъемностью не менее 10 тонн.
  3. Удалите фундаментные столбы с помощью молотка или других тяжелых предметов.

Подъем дома для установки свай

Установка свай

На последнем этапе блоки заменяются винтовыми сваями. Процедура выполняется следующим образом:

  1. Разметьте площадку, чтобы определить местоположение будущих свай в соответствии с проектной документацией.
  2. Вкручивайте элементы свай попарно, используя оборудование.
  3. Затем вершины выравниваются и заполняются раствором.
  4. Затем на головы свай устанавливаются оголовки свай.
  5. Все металлические детали соединяются с помощью сварки.
  6. Опустите дом на сварную вышку.

 

Замена буронабивных свай на забивные сваи

В отличие от буронабивных свай, забивные сваи используются во всех типах грунта. Они также используются в случаях, когда требуются большие насыпи грунта, в районе со значительной просадкой. Основные этапы установки описаны ниже.

 

Поднятие дома

Первый шаг — полностью освободить дом от мебели и других предметов, а затем убрать пол. Поднимите конструкцию с помощью домкратов, способных выдержать 10 тонн и более.

 

Снимите старый пол

Работы по сносу старых фундаментов выполняются вручную или с помощью техники. В первом случае достаточно удалить верхнюю часть, при этом внутренний «корень» остается в земле. Для работы используются шлифовальная машина, отбойный молоток и фрезы. Обломки несущей конструкции используются в качестве материала для засыпки. Это трудоемкий метод, поэтому проще работать с машинами.

Демонтаж может производиться вручную или с помощью специализированного оборудования. Для демонтажных работ используются экскаваторы, бульдозеры и краны. Они не только срезают оголовки свай, но и удаляют сваи целиком. Этот метод проще, но дороже (в финансовом плане). На практике принцип следующий: если элементов подшипника немного, их удаляют вручную. А если здание большое, проще вызвать специализированную бригаду.

Демонтаж свай

Установка забивных свай

Затем участок размечается в соответствии с проектной документацией, и новые забивные сваи устанавливаются с помощью машины (с оператором). По мере приведения в движение каждого элемента периодически проверяется правильность его положения. При необходимости концы свай подрезаются до нужного уровня. Затем строится новый фундамент, и конструкция опускается.

 

Заключение

Замена фундамента на винтовые сваи означает, что дом не нужно полностью сносить и возводить на его месте новое здание. Благодаря внешнему виду новой опоры, конструкция прослужит еще несколько десятилетий. Это особенно важно для участков с проблемным рельефом и неравномерным, сложным ландшафтом.

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок