Делаем загородный отдых и жизнь комфортнее
Ремонт и реконструкция деревянных домов любой сложности в кратчайшие сроки
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте точную стоимость. Оставьте заявку и получите сертификат на сумму 10 000 руб. на канализацию и инженерные сети.

Как крепить ондулин на крышу своими руками?

Перед покрытием крыши кровельным материалом она должна быть утеплена, водонепроницаема, оснащена пароизоляцией и вентилируема. Все слои кровли монтируются только на обрешетку, которая может быть установлена различными способами в зависимости от назначения крыши.

Слои кровли, которые должны быть у здания, называются слоями кровли. Каждый из них играет свою роль и устроен по определенным правилам. Если хотя бы один слой кровельного пирога уложен неправильно, функциональное назначение всей крыши будет нарушено.

Содержание:

Дом с ондулиновой крышей

Крыши с ондулином

В зависимости от конструкции и назначения последовательность, способ укладки и количество слоев могут несколько отличаться. В этой статье вы узнаете, как укладывать рубероид на крышу и как рассчитать необходимое количество листов рубероида.

Ондулин — это кровельное покрытие, имеющее волокнистый состав и достаточно прочное, изготовленное из органических природных веществ (асбест в составе отсутствует). ондулиновая кровля по внешнему виду напоминает цементный шифер, поэтому ее иногда называют еврошифером. Как и другие материалы, ондулин имеет свои преимущества и недостатки.

 

Преимущества

Преимуществ много:

  • Разумная стоимость.
  • Устойчивость к щелочам и кислотам.
  • Отличная звукоизоляция.
  • Устойчив к морозам.
  • Устойчивость к воздействию воды — при изготовлении материал пропитывается специальным гидроизоляционным составом, который препятствует проникновению капель воды в структуру ондулина.
  • Экологически безопасный и гигиеничный материал.
  • Простой процесс монтажа — криволинейные крыши можно легко покрыть, а листы несложно резать и укладывать.
  • Долговечность — покрытие может прослужить до 50 лет, несмотря на установленный производителем 15-летний срок эксплуатации.
  • Малый вес — асбестоцементный (шиферный) лист такого же размера в 4 раза тяжелее аналогичного листа европейского шифера.

 

Недостатки

Их количество несколько меньше:

  • Низкая устойчивость к биологическим явлениям — Замечено, что грибки и мхи часто поселяются в тех частях крыши, где мало света.
  • Огнестойкость — Учитывая, что материал изготовлен из органического вещества, его огнестойкость слишком слабая.
  • Долговечность — также является недостатком, так как этот параметр напрямую зависит от правильности установки (уклон, угол наклона кладки и расстояние между обрешетками). Если он установлен неправильно, это в первую очередь скажется на прочности.
  • Он довольно быстро теряет насыщенность цвета.

Несмотря на его недостатки, установка ондулина на крыше будет хорошим решением, так как этот материал очень популярен и все его преимущества обеспечит качество.

Преимущества ондулиновой крыши

Установка ондулина своими руками (пошаговое руководство)

Как сделать ящик

Речь идет о каркасе крыши, т.е. это основание, и его изготовление и монтаж должны соответствовать особым правилам. Деревянная обрешетка должна быть изготовлена из досок или полос древесины с сечением 4-6 см, брус обычно изготавливается из древесины хвойных пород. Перед изготовлением обрешетки материал должен быть пропитан консервантом.

Производство обрешетки для еврошифера осуществляется в 6 этапов:

  1. Гидроизоляционный материал крепится к стропилам — устанавливается внахлест на стыках и фиксируется скобами.
  2. Доски крепятся к фронтону по краю крыши и вдоль торцевых отверстий, образуя эркер. В то же время, в нижней части карниза следует разместить доску большего сечения, с меньшим расстоянием между досками. Свес первой доски должен быть больше, чем ширина карниза.
  3. Установите остальные обрешетки параллельно карнизу. Вы можете сделать деревянный шаблон для обеспечения точности параллельности и расстояния между ними.
  4. Закрепите кронштейны желоба с помощью саморезов.
  5. Закрепите ветрозащитную планку на 4 см выше основной карнизной доски.
  6. Установите гребень и вспомогательные элементы.

Обратите внимание, что уровень эксплуатационных характеристик кровельного настила будет напрямую зависеть от того, насколько качественно сделана решетка.

Вот несколько моментов, которые следует учитывать при установке обрешетки:

  • Перед установкой всегда измеряйте стороны и диагонали крыши с помощью веревок, закрепленных на углах. Их равенство обеспечит правильную форму крыши.
  • Если бревна будут короче ширины крыши, доски следует укладывать в шахматном порядке.
  • На стыках торцевых частей доски должны быть одинаковой высоты.

При несоблюдении правил монтажа установка будет выполнена с ошибками, что может привести к нежелательным последствиям. Как установить ondulin и не допускать ошибок? По этому вопросу будет проведено дальнейшее обсуждение.

Установка ондулина на крыше

Как правильно зашнуровать ондулин на ящики

Призматические листы ондулина — это не тот материал, монтаж которого требует больших усилий и специальных навыков. Инструкция по монтажу ондулина своими руками довольно проста.

Правила фиксации следующие:

  1. Перед покрытием крыши ондулином стоит определить направление ветра и завести крышу с другой стороны.
  2. Для обеспечения равномерного крепления рубероида к брусу перед укладкой следует провести продольную линию в качестве ориентира для укладки листов.
  3. Погодные условия будут влиять на качество кладки яиц — ондулин откладывает яйца при положительном значении термометра, но не более +31 градуса.
  4. При перемещении по крыше следует использовать лестницы или специальные мостики.
  5. Чтобы облегчить скольжение при распиливании пластин, ножовку следует смочить водой или смазать маслом.
  6. Для выравнивания разметки на доске следует использовать кусок бечевки или край другой доски; кроме того, для проведения линий следует использовать цветные карандаши.
  7. Не растягивайте листы ондулина более чем на 1 см, иначе они могут испортиться при понижении температуры.
  8. При обработке крыши всегда устанавливайте вентилятор, чтобы предотвратить образование конденсата на изоляции и древесине.

Если следовать правилу крепления карниза к обрешетке, срок службы покрытия значительно увеличится. Очень часто, если не соблюдать основные правила монтажа, он теряет свои первоначальные характеристики. Во-первых, мы покажем вам, как правильно укладывать листы ондулина, также необходимо выбрать угол наклона крыши.

Фиксация ондулина на крыше

Угол наклона крыши

В зависимости от угла наклона крыши будет зависеть схема укладки, ширина нахлеста и шаг обрешетки. Таким образом, уклон асфальта определяет технику покрытия:

  • Минимальный угол наклона крыши для ондулина составляет 6 градусов.
  • При углах наклона менее 10 градусов следует делать сплошной короб — лучшим материалом является древесная плита, фанера или OSB. в этом случае его перекрывают на 0,3 м с нахлестом двойной волны по длине листа.
  • При уклоне крыши от 10 до 15 градусов нахлест должен составлять 0,45 м. Ширина нахлеста не должна превышать 0,2 м, и это должен быть нахлест только в одну волну.

Кстати, если угол наклона превышает 15 градусов, шаг обрешетки должен составлять 0,6 м, а ширина перекрытия не должна превышать 0,17 м для перекрытия одной волны.

 

Как рассчитать материал на крышу

Расчет потребления ондулина все еще должен быть в проекте. Это позволит вам избежать ненужных расходов. Мы рекомендуем вам не делать все расчеты вручную, а воспользоваться специальным кровельным калькулятором. Длина и ширина стандартного европейского кровельного листа составляют 0,95 и 2 метра. Площадь конкретного листа составляет 1,92 квадратных фута. Полезная площадь материала будет определяться без перекрытия, с квадратами 1,3, 1,5 и 1,6. Для того чтобы рассчитать расход материала, стоит определить такой показатель:

  • Количество кусков материала — определяется путем деления общей площади крыши на полезную площадь отдельных кусков материала.
  • Площадь крыши — она определяется путем сложения площадей всех скатов с помощью математической формулы формы (квадрат, трапеция, треугольник или прямоугольник).
  • Полезная площадь укрывного материала — она будет напрямую зависеть от угла наклона склона. Форма многоскатной крыши рассчитывается по объединенной площади каждого ската.

Обратите внимание, что расчет площади крыши производится только для линии карниза, а не для края кровельного сайдинга.

Как укладывать ондулин? Очень важно правильно рассчитать нахлест (продольный), так как это может значительно уменьшить количество обрезков. Если возможно, верхний ряд следует укладывать панелями полной длины, так как высота будет уменьшена из-за конькового фактора. Есть несколько дополнений:

  • При расчетах добавьте еще 10-20% для простых или сложных крыш с различными переходами и углами.
  • Дополнительные элементы (шипы, ендовы, коньки, молнии, окна и фартуки вокруг дымоходов) необходимо покрыть дополнительными листами ондулина.
  • При расчете материалов для смешанных цветов стоит сделать эскиз конструкции крыши в небольшом масштабе и рассчитать расход листов всех цветов по отдельности.

Специальная методика расчета материалов значительно упростит математические вычисления и поможет максимально точно рассчитать количество листов ондулина для перекрываемой части крыши.

Расчет количества ондулина

Технология установки ондулина

Когда обрешетка будет устанавливаться под наклонным углом, стоит начать монтаж покрытия поэтапно. Метод установки следующий:

  1. Начинайте укладывать листы с края крыши.
  2. Если в ряду 1 уложено 4 листа ондулина, то ряд 2 будет состоять из 3,5 листов (сначала разрезанных на 2 части, а затем уложенных). Поэтому нижний ряд, уложенный на крышу, укладывается внахлест, причем длина нахлеста должна составлять примерно 0,12 м, а по бокам нахлест не должен быть шире 1 волны.
  3. Крепление досок к обрешетке.
  4. Коньковая накладка крепится к дополнительной обрешетке на карнизе. Крепление осуществляется в пределах ватта.
  5. Концы изготавливаются из грунтовых листов и дополнительно крепятся к обрешетке.
  6. Кровельный сайдинг крепится к шпунтованным доскам путем загибания краев досок. Доски и складки должны быть одинаковой длины.
  7. На ребрах крыши расположены элементы конька или обрешетки.
  8. Стыки на сторонах, примыкающих к вертикальным стенам, должны быть отделаны ендовами.
  9. Кровельные вентиляторы должны устанавливаться только в углах стыков. Основание не должно выходить за границы листа, размещенного на нем.
  10. Обычно мансардные окна крепятся к листу крыши, а окна над ними перекрываются.
  11. Чтобы избежать образования зазоров, используйте специальный наполнитель.
  12. Установите вентиляционные и гидроизоляционные элементы.

Теперь вы знаете, как укладывать рубероид. На всех этапах кровельного проекта будет обеспечена правильная укладка листов ондулина, независимо от конструкции крыши. Следуя этой серии шагов, вы получите хороший результат.

Техника установки ондулина

Влагоизоляция и гидроизоляция под ондулином

Техника монтажа ондулина, специалисты настоятельно рекомендуют оборудовать крышу помещения гидроизоляционным слоем. Также стоит проложить влагонепроницаемую мембрану со стороны жилого помещения.

Дополнительные гидроизоляционные элементы и вентиляторы.

  • Гидроизоляция карниза будет обеспечена специальным коробом, который крепится к основанию листового свеса.
  • Вентиляция будет обеспечиваться вентиляционными трубами, которые, как и окна, крепятся под каждым карнизом с помощью саморезов.
  • Под карнизом был установлен вентиляционный гребень для защиты от насекомых.
  • Швы полотна проклеены специальной лентой.
  • Карнизные свесы также проклеиваются лентой у отверстий ендовы, окон и других мест соединения с крышей.

Пароизоляция обычно обеспечивается путем укладки специальной пароизоляции. Этот слой должен быть встроен в слой кровли.

 

Подведение итогов

Ремонт крыши и покрытие ее ондулином может быть достаточно качественным, если понимать все принципы работы и учитывать нюансы монтажа. Кроме того, сам материал довольно легкий, так что выполнить его монтаж будет под силу и без посторонней помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

У вас особый случай и нужна помощь специалиста?
Получите подробную консультацию специалиста и узнайте стоимость.
Позвоните по телефону +7 (812) 981-53-01 или оставьте заявку
Обратный звонок
Обратный звонок